Ворскла в компенсированное время упустила победу над Львовом

Гости сумели спастись благодаря пенальти, реализованному Шиной

3715
8
ФК Ворскла

Программа воскресного игрового дня началась с противостояния представителей нижней шестерки и соседей по турнирной таблице – «Ворсклы» и ПФК «Львов». Согласно расписанию, параллельно должны были играть и другие представители города Льва, но вспышка злополучного вируса CОVID-19 в лагере «Карпат» не дала состояться поединку «зелено-белых» с «Мариуполем».

Новый регламент проведения украинского чемпионата не лишил мотивации команды, которые не сумели оказаться среди шестерки лучших, как это было ранее. Ведь теперь 7-е и 8-е места дают возможность побороться за путевку в квалификацию Лиги Европы. Поэтому успех в очной дуэли приобретал огромное значение для коллективов, вышедших на газон полтавского стадиона.

В составе «Львова» отметим выход на поле 21-летнего форварда Назария Ныча, который дебютировал в основе «сине-золотых».

В начале поединка львовяне пытались активно прессинговать соперников, быстрыми перемещениями доставляя неудобства защитной линии «Ворсклы». И первый удар по воротам в свой актив занесли именно гости: Алваро, приблизившись к штрафной, не попал в ворота. Но полтавчане быстро остудили запал оппонентов. В ходе атаки правым флангом Кулач сделал передачу в штрафную, и мяч долетел до Кане, который точно пробил в противоход голкиперу. Отметим, что малиец отметился первым результативным ударом за «Ворсклу».

Получив преимущество, полтавчане начали неспешно контролировать мяч, стараясь заставить соперников играть в отборе и оголять зоны на своей половине поля. Долгое время игра шла без угроз воротам, но по истечении получаса игры хозяева поля едва не удвоили свое преимущество. Пердута справа ворвался в штрафную «Львова» и навесил на линию вратарской, откуда Степанюк головой пробил слишком высоко. Вскоре, наконец и львовянам удалось побеспокоить голкипера соперников. Ныч, качнув оппонента в левом углу штрафной, не сумел пробить Ризныка, который ногой отбил мяч.

За пять минут до перерыва связка Пердута – Степанюк вновь едва не организовала взятие ворот. На этот раз форвард был куда ближе к успеху, но после его удара головой мяч попал в перекладину.

Начало второго тайма осталось за хозяевами поля. Хороший момент для взятия ворот упустил Кулач, который после скидки Кане из пределов штрафной пробил несильно именно в то место, где стоял Сарнавский. Вскоре тот же Кулач из пределов вратарской головой расстреливал ворота, и свою команду выручил Борзенко, с линии выбивший мяч. Не реализовал Кулач и свой третий шанс. После навеса Степанюка с правого фланга Владислав с линии вратарской головой пробил чуть выше цели.

У львовян долгое время в атаке ничего не получалось, но на 69-й минуте Борзенко едва не переправил мяч в ворота после навеса со штрафного в исполнении Алваро. Головной боли тренерскому штабу гостей добавила травма Ренана, который только во втором тайме появился на поле.

Время шло, а острота у штрафной полтавского клуба не возникала. Не сумев забить еще один гол и обезопасить себя от нервной концовки поединка, подопечные Юрия Максимова начали действовать более прагматично. На последних минутах гости, все же, побежали спасать поединок. И своего они добились на третьей компенсированной к основному времени минуте. Мяч попал в руку Пуцлина в штрафной «Ворсклы», после чего арбитр указал на 11-тиметровую отметку. Ответственность бить пенальти взял на себя Шина, который хладнокровным ударом сравнял счет.

Ничейный результат, с точки зрения турнирной борьбы, стал нежелательным для обеих команд. Но учитывая развитие событий, нет сомнений, что тренерский штаб Егише Меликяна должен быть доволен результатом. В следующем туре «Ворскла» сыграет на выезде с «Карпатами» (если, конечно, у львовян нормализуется ситуация с коронавирусом), а «сине-золотые» будут принимать лидера нижней шестерки «Днепр-1».