Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 22 июня 2018, 01:02
15967
19

Крах Аргентины, Франция и Хорватия в плей-офф, зубастая Австралия

Sport.ua подводит итоги восьмого игрового дня на чемпионате мира-2018

| Обновлено 22 июня 2018, 01:02
15967
19
Крах Аргентины, Франция и Хорватия в плей-офф, зубастая Австралия
FIFA
Весьма неплохое начало игрового дня. Точнее, очень даже хорошее. Особенно, если сравнивать с матчами среды. Поединок Австралия – Дания получился интересным, живым и интригующим. Но, как часто бывает в подобных ситуациях, победителя он не выявил. Точнее, эту ничью можно смело засчитать в актив европейцев.
 
Поначалу показалось, что датчане хотели добыть очередную победу малой кровью и досрочно оформить путевку в 1/8 финала – уж слишком прямолинейно начала сборная Дании этот поединок. Порою складывалось впечатление, что продолжаешь смотреть матч Дания – Перу. Однако совсем скоро пришлось привыкать к новым реалиям. Точнее, к новоявленной сборной Дании. Эриксен забил потрясающий мяч австралийцам. Что-то сродни голу Коутиньо в ворота швейцарцев, только датчанин, в отличие от бразильца, полагался не только на технику, сколько на мощь. Так или иначе, без шансов для вратаря. А дальше – снова дежа вю. Окрыленные успехом европейцы начали играть в то, во что они играли против перуанцев. Вполне возможно, что скандинавы и на сей раз отскочили бы, если бы не новейшие футбольные технологии. В первом туре эти самые технологии сыграли против подопечных ван Марвейка. Во втором туре футбольный Бог решил отдать этой команде должок. С помощью «телевизора» арбитр встречи сумел увидеть игру рукой игрока сборной Дании в своей штрафной площади, и капитан австралийцев Единак, как и в матче против Франции, был точен с «точки». 
 
Несмотря на то, что оба мяча были забиты в первом тайме, вторая половина встречи получилась не менее интересной. Прежде всего – из-за уверенной и акцентированной игры Австралии. Австралийцы доминировали на протяжении почти всего тайма, создали несколько опасных и потенциально голевых моментов, но переиграть Шмайхеля так и не смогли. В свою очередь, датчане, выполнив задание-минимум, за журавлем в небо не рвались. По всей видимости, их устраивала ничья. И они ее добились. В принципе, не разочарованными выглядели и австралийцы, получившие первый балл на этом ЧМ. В итоге обе команды имеют шансы на выход в плей-офф.
 
***
Уже лучше, Франция. Обидно, Перу. Встреча вице-чемпионов Европы французов и редких гостей Мундиалей перуанцев немного смахивала на первый поединок дня. Так же живенько, насыщенно и с интригой. С той лишь разницей, что в этом поединке был победитель. По сравнению с первой игрой – против Австралии, в которой французы смотрелись невзрачно, второй тур они сыграли лучше. Дешам услышал критику в свой адрес. И сделал нужные выводы. Тренер «Ле бле» изменил игру команды в атаке, и это сразу же сказалось на качестве. Мбаппе был переведен на фланг атаки, Гризманн сыграл под нападающими, и сразу все оказались в своей тарелке. Однако, как и в матче против австралийцев, результат для Франции обеспечил Погба. Хавбек МЮ был полновластным хозяином середины поля. Именно с его перехвата и началась голевая атака, завершившаяся ударом Мбаппе. Кстати, 19-летний форвард «ПСЖ» стал самым молодым французским сборником, который забивал на чемпионатах мира. 
Во втором тайме французы заметно сбавили обороты, тогда как перуанцы – наоборот прибавили. Латиноамериканцы создали несколько неплохих моментов, однажды попали в крестовину, однако на ничью так и не наиграли. Эта команда, как и Марокко, досрочно прекращает борьбу за выход из группы. И ее, как и марокканцев, очень жаль. Ровная, симпатичная и атакующая команда смотрелась получше своего оппонента в первом поединке и как минимум не хуже соперника - во втором. Однако цифры статистики не всегда отображают разницу в счете. При зрелищной и содержательной игре сборная Перу не набрала ни одного балла в двух матчах.
 
А Франция мелким сапом досрочно вышла в 1/8 финала. Ее капитан и голкипер Уго Льорис провел свой сотый поединок за национальную команду. Юбилей получился удачным – и победным, и «сухим». Кстати, доселе никто из французских вратарей не сыграл так много матчей за сборную страны. 
 
***
Горе от ума. Главный тренер сборной Аргентины настолько крутой, что его гений соседствует с невежеством. Двукратные чемпионы мира играли по какой-то невероятной схеме против Исландии, и хотя незатейливые оппоненты указали на уязвимость этих опытов Сампаоли, наставник Аргентины продолжил гнуть свою линию. Перед игрой с хорватами тренер сборной Аргентины отметил, что в футбол играют не схемы, а футболисты. Золотые слова, но на практике у Сампаоли не сыграли ни схемы, ни игроки. Провинившегося в первом туре Ди Марию наставник оставил в запасе, но настоящей замены полузащитнику «ПСЖ» так и не нашлось. Месси вновь оказался единственным ответственным за креатив. Агуэро выпал из игры, как и пару дней назад. В итоге атака Аргентины оказалась до безобразия убогой. Можно лишь представить, как сейчас язвительно где-то на отдыхе улыбается Икарди, которого Сампаоли почему-то не взял на Мундиаль. Форвард «Интера» сейчас бы очень пригодился своей национальной команде. 
 
Месси в этом матче был еще меньше заметен, нежели в первой игре. «Гнома» просто выключили из игры цепкие и достаточно жесткие, порою даже грубые игроки соперника. За весь первый тайм Лео сделал лишь 22 касания к мячу. Во втором тайме, как показалось, и того меньше. В отсутствие креатива от Месси связать воедино игру аргентинцев оказалось некому. Была надежда, что получится у Игуаина и Дибалы, но эти товарищи оказались ничуть не лучше тех, кто сыграл с первых минут.
А хорваты – молодцы. Эта команда еще в первом туре показала блестящую способность использовать чужие ошибки. Во втором поединке эта способность переросла в настоящее искусство. Особенно это касается первого и последнего голов. А между ними Модрич сотворил настоящий шедевр. Конечно, при желании можно ткнуть пальцем у престарелого вратаря аргентинцев, однако с такой же долей успеха можно тыкать в практически каждого партнера Кабальеро.
 
Что же мы имеем в итоге? Сборная Хорватии, продемонстрировав по итогам двух первых туров наиболее содержательный и уверенный футбол среди всех участников Мундиаля, досрочно выходит в плей-офф. С чем ее можно поздравить. Сборная Аргентины, продемонстрировав наиболее убогий футбол из всех явных и скрытых фаворитов, выход в следующий раунд турнира не заслужила. Так плохо аргентинцы стартовали на ЧМ уже больше сорока лет назад (в 1974 году). Хотя шансы на плей-офф Месси и партнеры еще имеют. Многое будет решаться в игре Нигерия – Исландия. Да и в третьем туре тоже. 
 
Александр ПАНФИЛОВ

Опрос

Голосов 1697
Кто выиграет чемпионат мира?

Германия

266 голосов 15.67 %

Англия

81 голос 4.77 %

Аргентина

161 голос 9.49 %

Бельгия

183 голоса 10.78 %

Бразилия

309 голосов 18.21 %

Уругвай

36 голосов 2.12 %

Исландия

41 голос 2.42 %

Испания

155 голосов 9.13 %

Португалия

129 голосов 7.6 %

Франция

196 голосов 11.55 %

Другая сборная

140 голосов 8.25 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
А кто писал статью перед ЧМ о том, что Аргентина выиграет чемпионат, потому что они классные и Месси вообще Бог?
Guti
у Аргентины проблемы из за того что гном решает тренерские вопросы
ninjabdb
Аргентина знатно обкакалась....месси сдулся до посредственного игрока....чтобы кто не говорил - криро на голову сильнее...играем гнома в сборной показывает его настоящий уровень....Хорватия просто монстры....лучшие на данном этапе...вполне себе претенденты на золото...
Alexey Antonenko
Очередной тур разницы между Роном и Месси
euro2012_za_2012euro
"Гном" допустимо в комментариях, но НЕ ДОПУСТИМО в редакционной статье ! Это тоже самое, что рассказывать про успехи какой нибудь европейской сборной, типа победный гол забил "пЭДИК, но очень богатый".
euro2012_za_2012euro
Анекдот. Один парень ростом 1м_40см встретил девушку ростом 1м 30см, они поженились и у них родился сын. Сын вырос 1м 20см и встретил девушку 1м 10см. Папа запретил им жениться , с формулировкой "мы так до мышей дотрахаемся"
ssportt
Какая болььь, какая больь,
Хорватия - Аргентина,
3:0 😭
Filename
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kherson384
Аргентина сила!
DKTheBest
После двух туров, как и после первого вообще-то, Хорватия выглядит сильнейшей сборной чемпионата.
Удачи хорватам!
rem
Нижний Новгород для Аргентины стал Горьким.
karaim2011
А я говорил что НЕ выиграет эта сборная ЧМ, ну не сможет...
Вот и не смогла...
Все кто кричал, Аргентина и Месси точно выстрелит на этом ЧМ, где вы?
nikzae1972
Это ФИАСКО господа.
Теперь у Аргентины шансов - максимум 5 процентов на выход из группы. И это я наверное ещё и преувеличил. Посыпаю голову пеплом - я почему то думал, что единственная помеха в группе у них будет именно Хорватия, но я думал про ничью )))
Судя по таким результатам фаворитов - можно предположить, что у нас будет неожиданный чемпион
Miro Run
я згідний що латиноси грали не важно і чекати успіху могли тільки наївні люди,вони ж і на ЧС попали в останній момент,тому потрібна була заміна тренера -уви,але писав про інше,,грубість без наказанна, трактування багатьох моментів в грі по різному, ЧС в країні агресорі- це вже щось інше ніж спорт,глобалістика+бабло
football_in_me
И, по-моему, глупо сравнивать Месси и КриРо - двух принципиально разных игроков по стилю. В такой Аргентине, где все бегают подобно их тренеру (кто помнит вчера, как он бестолку метры наматывал вдоль бровки туда-сюда), где нет мысли, схемы, поддержки, сдулся бы кто угодно. Роналду свои голы тоже не сам сделал: пенальти, ошибка вратаря, идеальный штрафной и чёткий навес при попустительстве обороны. Когда играет вся команда, легче стать голеадором. А одинокий в поле воин сейчас даже С.Аравию с Панамой не пройдёт
football_in_me
Аргентине нужен тренер Симеоне, мне кажется. Марадона-наркоман, как и нынешний тренер, больше на их местного братка похожий, сполна показали свой тренерский "уровень"
Miro Run
таке і в коментарях не допустимо але враховуючи рівень дебілізації,можливо у людини яка таке пише ріст 140 см ,а генія футбольного 170 таки,+ людина повинна розуміти що люди середнього росту якраз і є людьми футбольного мистецтва технарями та розводящими, а інакше виходять костоломи Манджукічі чи Перічі-ну або команда Ісландії,хоча Ісладці таки благородні люди
Miro Run
дивно що всі не бачили футбольного бандитизму в першому таймі,Хорвати мали починати другий тайм як максимум в 10-х,це був не футбол,а театр абсурду,задавити а потім добити ,ну а Аргентинії таки не повезло і з календарем- важка силова Ісландія, хамсько-провокаторська Хорватія-уви,такі часи і такі перемоги важливіші честі,це вже не спорт, щодо Аргентини то яка країна не організована під ковпаком МВФ- у така й ситуація в житті,щось такого як у нас,