Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига чемпионов
| Обновлено 30 ноября 2025, 16:54
19733
14

Таблица коэффициентов. Украина опередила двух соперников и вошла в топ-25

Это произошло благодаря усилиям Шахтера, а вот Динамо снова разочаровало

| Обновлено 30 ноября 2025, 16:54
19733
Таблица коэффициентов. Украина опередила двух соперников и вошла в топ-25
Getty Images/Global Images Ukraine. Шахтер
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Завершилась очередная неделя еврокубков, и произошли изменения в таблице коэффициентов УЕФА.

В Лиге чемпионов и Лиге Европы состоялся 5-й тур, а в Лиге конференций с двумя украинскими клубами прошел 4-й тур.

Все самые яркие моменты матча доступны в режиме LIVE в Telegram Sport.ua

Донецкий Шахтер под руководством Арды Турана в Дублине переиграл ирландский Шемрок Роверс (2:1) и очень близок к получению путевки в плей-офф.

Киевское Динамо в Никосии потерпело поражение от кипрской Омонии (0:2), после чего был отправлен в отставку Александр Шовковский.

В еврокубковую копилку Украины добавлено +0.500 (2 очка за победу Шахтера с делением на 4 стартовавших клуба).

Сезонный набор очков Украины составляет 4.750 баллов (18-е место в сезоне).

В 5-летнем рейтинге Украина (22.350) опередила Азербайджан и Словению и поднялась на 25-е место.

Оба этих конкурента на этой евронеделе остались ни с чем. У Азербайджана (22.250) – Карабах проиграл Наполи в ЛЧ (0:2), а у Словении (22.218) – клуб Целе уступил чешской Сигме в ЛК (1:2)

За текущую неделю Румыния и Сербия взяли по +0.500, а Хорватия и Венгрия и пополнили копилку на 0.250.

Среди конкурентов снизу – у Словакии (21.875) прибавилось +0.500 за счет победы Слована над Райо Вальекано (2:1)

Сербия опережает Украину на 1.025 балла (это две победы), а Венгрия и Румыния – чуть больше 2.000 баллов.

Если Украине в этом сезоне удастся подняться на 22-е место в 5-летнем рейтинге, то чемпион УПЛ будет в евросезоне 2027/28 начинать отбор со 2-го раунда квалификации ЛЧ, а не с первого.

В клубном рейтинге УЕФА Шахтер находится на 48-й позиции, а Динамо занимает 114-е место.

Лига чемпионов 2025/26. Результаты 5-го тура

Лига Европы 2025/26. Результаты 5-го тура

Лига конференций 2025/26. Результаты 4-го тура

Таблица коэффициентов УЕФА 2026

(влияет на распределение путевок в сезоне 2027/28)

Рейтинг стран за 1 сезон и за 5 лет

Клубный рейтинг УЕФА 2026

Оцените материал
(53)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зидан удивил Моуриньо. Тренер выступил с заявлением
Футбол | 22 сентября 2026, 08:13 1
Зидан удивил Моуриньо. Тренер выступил с заявлением

Португалец отреагировал на решение не вызывать Тчуамени в сборную

Йожеф Сабо назвал победителя в матче Кубка Украины Шахтер – Динамо
Футбол | 21 сентября 2026, 16:19 16
Йожеф Сабо назвал победителя в матче Кубка Украины Шахтер – Динамо

Известный в прошлом наставник считает, что у «горняков» больше шансов на успех в этом противостоянии

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Как обычно на Шахтер одна надежда, от остальных прицепов толку 0
Мдааа, були часи коли ми були в десятці, чи близько до неї🤷‍♂️
Дякуємо Шахтарю, що тягне нас в цьому рейтингу 
Шахта тягне всю країну. Да тут нічого нового...звичайні будні від донетчан ))
От так от дивишся на ту таблицю і вже не знаходиш якоїсь мотивації, бо крім одного клубу ніхто не грає, хіба одна мотивація це щоб Шахтар мав можливість грати зразу в основному етапі ЛЧ і то його рівень зараз не той, але вони хоча б можуть підсилюватись предметно, а от чи більша  кільксть клубів, чи ЛЄ чи ЛК для інших наших команд то різниці і так нема, бо і так нікуди не проходять, а як проходять то як Динамо, мучаться
А казали що будемо нижче Азербайджану
Що ж, цей рік у плані набраних балів буде набагато кращім за останні два роки, а при подальшій вдалій грі хоча б Шахтаря (на Динамо надія все меньша і меньша) - взагалі непоганим. Але ми ж розуміємо що це відбувається завдяки скороченому представництву нашіх клубів (не на 5-х бали ділити, а на 4-х), та грі гірників та киян у найменш сильному турнірі, де суперники набагато слабкіші, ніж у ЛЧ та КЕ. І все ж будемо надіятися на те, що від дна ми вже відштовхнулися і поволі будем видряпуватися нагору.
Щоссь з французами і турками наплутали, 57,5/7=8,214;   33/5=6,600..
ну якби грало хоча б 2 клуби, то румунів могли б наздогнати.
А так, то "маємо те що маємо" (с) - Шахтар один не витяне всю квоту