Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат мира
| Обновлено 14 октября 2025, 15:28
3332
12

Вновь швейцарская модель? УЕФА не устраивает система отбора на ЧМ и Евро

Чиновники задумались о целесообразности очередных новшеств и изменений…

| Обновлено 14 октября 2025, 15:28
3332
Вновь швейцарская модель? УЕФА не устраивает система отбора на ЧМ и Евро
uefa.com

В минувшем сезоне, после нескольких лет активных обсуждений, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наконец-то внедрил существенные изменения в систему розыгрыша ключевых еврокубковых соревнований – Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций. Отныне все эти турниры разыгрываются по так называемой швейцарской системе, когда команды находятся в рамках одной турнирной таблицы, а матчи проводят с соперниками, которые подбираются в процессе жеребьевки при помощи специальной компьютерной процедуры – без традиционных «шариков» и тому подобного.

Новшества в клубных турнирах, очевидно, воодушевили многих в европейском футболе и теперь, как сообщает авторитетное британское издание The Times, в УЕФА всерьез задумались над целесообразностью реформировать систему розыгрышей отборочных турниров на континенте к чемпионатам мира и чемпионатам Европы.

Откровенно говоря, в руководстве УЕФА, равно как среди специалистов и болельщиков уже давно существует понимание, что нынешние отборочные турнира на ЧМ и Евро зачастую заметно теряют в интриге и зрелищности уже где-то к третьему или четвертому туру. Объективно говоря, подобного рода утверждение прекрасно иллюстрируется отборочной группой D от зоны УЕФА на ЧМ-2026, где соревнуются национальные команды Франции, Украины, Исландии и Азербайджана. Там еще к экватору соревновательного процесса наметился очевидный фаворит в лице «трехцветных», сместить которых с первой позиции, дающей право поехать летом 2026-го в США, Мексику и Канаду, было практически нереально и вся остальная турнирная интрига сводилась лишь к битве за вторую строчку и возможности пробиться в плей-офф квалификации.

Безусловно, сюрпризы также иногда происходят, но в целом в УЕФА обеспокоены отсутствием реального уровня конкуренции в квалификации, где лишь в текущем отборочном турнире на ЧМ-2026 многократно фиксировались поединки с очень крупным счетом: Нидерланды – Мальта (8:0), Австрия – Сан-Марино (10:0), Норвегия – Молдова (11:1), Хорватия – Гибралтар (7:0)…

В отличие от Лиги наций, где команды распределены по дивизионам и группам в зависимости от рейтинга, читай, уровня мастерства, в отборах на ЧМ и Евро часто ощущается непреодолимое неравенство между соревнующимися командами. И это, судя по последним инсайдам из УЕФА, послужило поводом для начала консультаций о возможности изменения формулы квалификационных турниров.

Предварительно УЕФА провела исследование, которое выявило, что в последние годы зрительский интерес к телетрансляциям матчей отборочных турниров в европейской зоне среди национальных сборных начал стремительно падать. Для этого руководящий орган континентального футбола создал рабочую группу в рамках комитета по национальным сборным, перед которой была поставлена конкретная задача – изучить возможность внедрения изменений, включая расширение использования Лиги наций в качестве дополнительного инструмента отбора, или внедрение адаптированной версии швейцарской модели, используемой в еврокубках.

uefa.com

По данным источника, знакомого с ситуацией, две недели назад УЕФА организовала специальную встречу в испанской Малаге, на которой чиновники руководящего органа проинформировали генеральных секретарей 55 национальных ассоциаций об этой инициативе. В ходе встречи делегаты обсудили плюсы и минусы системы Лиги наций и швейцарской модели. Также большинство участников дискуссии сошлись во мнении, что доходы от телевизионных прав и посещаемости стадионов на международных отборочных матчах снижаются, тогда как в Лиге наций они растут. Впрочем, пока найти рабочую обновленную формулу квалификации, которая сохраняла бы элемент интриги и соревновательности для топовых сборных, и в то же время предоставляла бы возможности более «мелким» командам не удалось.

С 2023 года УЕФА использует Лигу наций в качестве дополнительной опции при квалификации на чемпионаты Европы, чемпионаты мира, а также Олимпийские игры по женскому футболу. Теперь новой рабочей группе предстоит изучить вопрос о распространении этой модели и на мужские соревнования. Однако более широкое использование Лиги наций вызывает опасения, что структура, предусматривающая переходы между дивизионами, может привести к стремительному сокращению количества матчей между национальными сборными с невысоким рейтингом и их более сильными соперниками из категории топ-команд. А ведь именно такие матчи часто приносят значительные финансовые доходы небольшим ассоциациям.

Альтернативным является вариант с применением швейцарской модели, апробированной уже в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций на клубном уровне. Здесь в рамках единой турнирной таблицы будут представлены все 55 европейских сборных (что правда, за вычетом россии, которая бессрочно отстранена от участия в международных турнирах из-за начала полномасштабной и ничем неспровоцированной войны против Украины), которым в рамках квалификации нужно будет провести шесть или восемь матчей против соперников различного уровня, определяемого посредством рейтинга. При этом, каждая команда сыграет против другой только один раз, а не дважды как это происходит сейчас.

В УЕФА считают, что швейцарская модель способна минимизировать ситуации, при которых одна команда значительно превосходит иные и решает свои задачи задолго до финиша квалификаций. Например, как это происходит сейчас в группе К, где сборная Англии выиграла пять матчей из пяти, набрав максимум очков и имея разницу мячей 13:0. При швейцарской модели команде Тухеля не пришлось бы играть исключительно с теми, кто ниже ее по классу и уровню (Албанией, Сербией, Латвией и Андоррой), а хотя бы раз или дважды нужно было бы сыграть с более крепкими коллективами.

Если швейцарская модель будет признана пригодной для квалификационных турниров национальных сборных на европейском континенте, то при квоте в 16 участников на ЧМ считается, что напрямую на мундиаль можно давать пройти 12 лучшим командам в турнирной таблице, а следующим восьми сборным предоставлять шанс определить еще четырех счастливых обладателей путевок через традиционный формат плей-офф.

Впрочем, пока внутри УЕФА есть и противники внедрения швейцарской системы для сборных, которые утверждают, что ее успех на клубном уровне нельзя прямо интерполировать на национальные команды, так как те существенно отличаются от клубов.

Однако, несмотря на внутреннее сопротивление, в целом боссы УЕФА понимают, что текущая система отборочных матчей не может существовать долго, и уже в ближайшие несколько лет ее обязательно нужно реформировать, иначе организация рискует начать терять все больше и больше денег, чего допустить не хотят ни нынешние сторонники реформ, ни их противники...

Текст: meta.ua

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Белик вновь стреляет себе в ногу. Хотя в его словах была и есть правда
Футбол | 04 декабря 2025, 12:30 36
Белик вновь стреляет себе в ногу. Хотя в его словах была и есть правда

Главный тренер «Шахтера» U-19 продемонстрировал амбиции, но сделал это чересчур прямолинейно

Матч чемпионата Украины не состоялся из-за тревоги. Будет новая дата
Футбол | 04 декабря 2025, 14:02 2
Матч чемпионата Украины не состоялся из-за тревоги. Будет новая дата

Чернигову и Металлургу помешали сыграть россияне

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sp-0007043
Спочатку топ збірних країн добилися щоб прийняли таку систему за якої   вони гарантовано би виходили на ЧС. Їм дали слабкі збірні у групи та щей під страховку у вигляді Ліги націй. Тепер топчики не паряться викладатися на повну бо гарантовано виходять на ЧС. Тепер такий відбір став нецікавим глядачам і вони волають: Ой лишенько тепер відбір став нецікавим глядачам, доходи падають, зробіть щось , рятуйте наші грошики!😂
Singularis
С точки зрения денег это понятно.  Но, с другой стороны, мы никогда не увидим на чемпионатах неожиданных победителей групп.
DK2025
Швейцарская модель это имитатор случайных чисел
Alf Nemo
Якщо УЕФА планує значить так і буде 😎
Микола Унгурян
при т.зв. "швейцарській системі" (хоча те що впровадило УЄФА в єврокубках і що пропонує) дуже далеке від швейцарської моделі, то це гарантовано прохід ТОП-збірних. 
При нинішній схемі від УЄФА може ще хтось з середняків пробитись, після змін - ні.
Для збірної України це однозначно гірша схема.
Andromed
у відборі така ідея в принципі ще може спрацювати
protasov_lyopu_davai
та отдавайте места каждый раз одним и тем же, как обычно. а если они вдруг будут пролетать, то вмешается судья