Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига Европы
| Обновлено 30 августа 2025, 11:14
8390
159

Еврокубковая деградация

Валерий Василенко – о невеселых итогах выступлений наших в квалификации

| Обновлено 30 августа 2025, 11:14
8390
Еврокубковая деградация
Динамо Киев – Маккаби Тель-Авив

Что мы имеем в сухом остатке? Мелюзгу. «Динамо» имело отличные шансы (если судить по соперникам) играть в основном раунде Лиги чемпионов. Но вместо этого наш чемпион оказался лишь в основном раунде Лиги конференций, поскольку вылететь в никуда просто не мог, так как прошел «Хамрун».

У «Шахтера» соперники по квалификации Лиги Европы были посерьезнее. Однако качество игры, демонстрированное командой Арды Турана в первых двух раундах, позволяло надеяться на основной этап этой самой Лиги Европы. Но вместо этого донецкая команда с боями пробилась лишь в Лигу конференций.

Об «Александрии» упоминать вообще себе дороже. Вице-чемпион Украины выбросил белый флаг в первом же раунде противостояния квалификации Лиги конференций – против сербского «Партизана».

«Полесье» продержалось на порядок дольше. Житомиряне прошли два раунда и вылетели лишь в решающей стадии отбора, от соперника явно выше уровнем и статусом. Но по факту все равно имеем пролет мимо Лиги конференций.

В итоге получилось следующее. В еврокубковую осень пробилась лишь половина из возможных команд, и обе пробившиеся будут выступать в «утешительном» турнире.

И не факт, что на этот турнир обе не «забьют» ради «нормальной» борьбы на внутренней арене за Лигу чемпионов, как в минувшем сезоне поступили динамовцы.

Возможно, с далеко идущими выводами я и ошибаюсь. Или, по крайней мене, эти выводы сейчас выглядят поспешными. Но в целом, на мой взгляд, я прав. Ничем иным, окромя деградацией нашего клубного футбола, такие итоги нынешней еврокубковой осени назвать нельзя.

Безусловно, частично виной такому положению есть и долго еще будет кацапская агрессия. Но ведь и помимо этого железобетонного аргумента найдутся еще более железобетонные, вопящие об элементарных игровых проблемах у наших европредставителей.

Вице-чемпион Украины накануне нынешнего еврокубкового старта лишился практически всех своих главных козырей. Во главе с тренерским штабом.

Стоило ли тогда вообще город городить, если первое же испытание на евроарене оказалось страшнее волка в лесу.

К «Полесью» претензий практически нет. Делали, что могли. Возможно, могли и больше, но получилось так, как получилось. Подчеркну еще раз: нынешняя «Фиорентина» нынешнему «Полесью» не по зубам.

Другое дело, что должен был включиться несгибаемый характер, воля, бойцовские качества – порой ведь порядок бьет класс, - но не в этот раз. Увы.

И это «увы» очень печальное, на самом деле. Печальное во многих «ипостасях». Если наши воины бьются не на жизнь против превосходящего в численности захватчика, и бьются успешно, то почему подобное не могут себе позволить эти наши так называемые футболисты?

А еще печально из-за того, что «Кайрат», «Пафос», «Карабах» и «Боде-Глимт» будут играть в основном раунде Лиги чемпионов, а чемпион Украины там играть не будет.

Очередной риторический вопрос: неужели все эти вышеперечисленные коллективы круче, серьезнее, успешнее «Динамо»?

Да, если судить по игре, то киприоты оказались сильнее динамовцев на целую голову. Но сильнее потому, что динамовцы просто отбывали номер на поле, вместо того чтобы играть. Чтобы биться. Грош цена такому чемпиону Украины.

Я в глубине души могу понять общее динамовское разочарование от непопадания в Лигу чемпионов, хотя от чего там разочаровываться, если ничего не предприняли для того, чтобы там оказаться. Но тем не менее…

Но ведь могли же, хотя бы, не позориться в игре против «Маккаби». Ну могли же, правда? Первый тайм ответного матча показал, что могли. Даже надежду вселил тот тайм. Ложную, как оказалось, но вселил же. Или, все же, не вселил?

Не вселил, конечно, если говорить по итогам второго тайма, да и в целом если говорить. Пнулись, пнулись, пытались помыть ноги не в ванной, а в раковине, но не дотянулись. Надорвались. Да и не очень-то и хотелось.

Шовковский, на котором лица не было, заявил после матча, что, дескать, «не хватило индивидуального мастерства». На мой субъективный взгляд, не хватило другого. А именно – желания и мотивации. А почему не хватило? Это уже к нему скорее вопрос, нежели к условному Герреро.

Что касается «Шахтер», то команда заслуживает лестных слов исключительно за два первые раунды. Точнее, за «полтора», поскольку при всем уважении к вице-чемпиону Финляндии, он не чета «Шахтеру», ведь один Кевин в донецкой команде стоит больше, нежели весь «Ильвес».

За проход «Бешикташа» - огромное спасибо. Снимаю шляпу. Это действительно было красиво и убедительно.

А далее… А далее был ступор. Как оказалось, шаг вперед был сделан для того, чтобы затем, быстро затем, сделать два шага назад.

Эти шаги назад были сделаны обладателем Кубка Украины во многом «благодаря» новому тренерскому штабу. Арда Туран слишком нагрузил своих подопечных на подготовительных сборах, и, как из рога изобилия, посыпались травмы.

На «Панатинаикос» вышел обескровленный и выжатый эмоционально «Шахтер». И не смог переиграть далеко не безупречную греческую команду.

Ну, а в матчах против «Серветта» дончане рачительно пожинали неудачу в противостоянии с вице-чемпионом Греции. И все те же последствия жесткого тренировочного сбора.

Я продолжаю оставаться при мнении, что «горняки» классом выше команды из Женевы, но в обоих матчах этого нашего класса практически не было видно.

Более того, не очень была и видна в этих матчах тренерская «рука». Такое впечатление, что «горняки» играли больше по наитию, нежели по четкому плану.

И да, проблемы в обороне «Шахтера», видные невооруженным взглядом в минувшем сезоне, из-за чего потерял свое рабочее место Пушич, видны невооруженным взглядом и сейчас.

Возможно, дальше у Арды Турана будет лучше получаться «Диего Симеоне» в обороне. Но пока что у него получается «Марино Пушич».

Оцените материал
(71)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Как Месси выкатил ассист на Де Пауля в финале Кубка MLS 2025
Футбол | 06 декабря 2025, 23:29 0
ВИДЕО. Как Месси выкатил ассист на Де Пауля в финале Кубка MLS 2025

Лео отдал голевую передачу на Родриго на 71-й минуте матча против Ванкувера

Александр УСИК: «Он готов отдать все свои пояса чемпиона мира»
Бокс | 06 декабря 2025, 04:42 1
Александр УСИК: «Он готов отдать все свои пояса чемпиона мира»

Боксер высказался о значимости Олимпиады

Комментарии 159
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vit18
Я б у цьому випадку порівнював не назви клубів та історичні здобудки, а рівень ВВП країн та розмір бюджетів футбольних клубів. Це було би більш об'єктивно.
Xvalenok03
Срач продолжается, а я для себя сделал вывод
1. Украинский чемпионат по  футболу деградирует. 
2. Отдельные команды пытаются барахтаться, держаться на плаву. Другим все равно.
3. С чемпионов спрос больше. С учетом того какие цели они ставят, то еще больше. Чемпион оказался никудышний.
SHN
Мы просто там где мы есть.
Не надо было питать себя иллюзиями.
mig3131
Мені все рівно не зрозуміло , чому вирішили що  футболісти "не хочуть рости та напружуватися". Хіба вони не хочуть грати в сильних клубах, жити в чудових умовах та заробляти "великі гроші" ? Може вони не можуть, тому що завжди є спочатку можливості людини а потім все інше...
BekXan
відміняємо бронь футболістам.Не попадання в основну групову сітку всіх на бзвп.Поле орати будуть.Розслабилися
FunnyCat_____
а у ДК при Суркисе качественного скачка в Еврофутболе не будет скорее всего, по многим всем известным причинам!
ну а в УПЛ можно и таким составом на первое место претендовать, благо на данный момент там нету команд сильнее того же Пафоса 
Xvalenok03
Может автор и прав. Только я считаю, что война это фон на котором происходят все события.
Даже в таких условиях люди пытаются выжить.
С полесьем и александрией согласен, все понятно. Одни не могут, другие не захотели.
У шахты куча проблем. В защите. А тренер похоже делает ставку на атакующий футбол. 
В целом шахта еще *сырая* команда. Тренировать и натаскивать ее надо. Особенно бразильцев.
А вот с динамой очень большие проблемы и много вопросов.
Для меня самый главный это - зачем надо было рвать в прошлом сезоне анус, чтобы вот так все слить в этом сезоне? Тогда еврокубки слили, все силы бросили на чемпионат для получения третей звездочки и званий лейтенант.  А сейчас просрали все командам с рейтингом меньше чем у них.
Муґунот Уух
Нинішньому Динамо в ЛЧ взагалі немає що робити. Буде отримувати в свої ворота  2, 3, 4, 5 практично в кожному матчі. Причому,не лише від грандів, але й від команд, які раніше обігрувало на одній нозі.
Практично те ж саме - в ЛЄ. Тут ще  може навіть наберуть якісь очки.
А от у ЛК ще жевріє  певна надія, що займуть місце не нижче середини турнірної таблиці
mayakovskiy1
Насправді те як все склалося, ідеально для нас. Давно час спуститися з небес на землю та не жити минулим. В країні війна, чемпіонат низького рівня. Норм легіонерів майже немає. За якісних українців доводиться переплачувати. В таких умовах розвитку не буде.
Я не сумніваюся що як Шахта так і ДК наберуть нормально очок в ЛК. Чого б з нашими реаліями не було б в ЛЄ (за ЛЧ мовчу)
suforza1921
Уся проблема в тому, що нашим "грандам" доводиться в УПЛ грати з ЛНЗ, Кудрівкою, Епіцентром, Колосом, Лівим Берегом, Вересом, Інгульцем і т.д. 
Таких команд можна обігрувати в пів ноги, не напружуючись. 
Відтак знижуються вимоги до себе під час тренувань і самих матчів і з'являється завищена самооцінка, на рівні підсвідомості "ми всіх порвем".
А ось коли в єврокубках суперники уже трохи сильніші, ніж "дворові" команди (типу кіпріоти, швейцарці, греки, ізраїльтяни тощо), де в матчах з ними потрібна більша інтенсивність, швидкість мислення, руху на полі та роботи з м'ячем, де суперник вгризається в результат, одразу виникають проблеми. 
Одні автобус пройти не можуть, другі, пропустивши, одразу пливуть, третім узагалі глибоко начхати на все і ходять по полю пішки.
Ось звідти й результат. 
І якщо цьогоріч хоча б двом нашим повпредам вдалося пробитися в третьосортну ЛК, то в наступному році й такого щастя може не бути.
"Єврокубкова деградація", все вірно сказано.
Р.S. І якщо"Динамо" "малою кров'ю" досягнуло єврокубкової осені, без значних фінансових витрат і позаминулорічним складом, то "Шахтар" "вбухав" на такий же "успіх" десятки мільйонів євро. І то, був на межі вильоту. І тут вже виникає питання, "а воно того варте"?
shakhtarforewer
Чемпіон опозорив український футбол, вміють проходити лише команди з країн карликів, Шахтар краще, але не набагато. Надіюсь дальше буде веселіше.
Shkosa
Дуже примітивна "аналітика"... Якість гри і результатів наших клубів, на мою думку, не пов'язані з характером. Наприклад, якщо український фермер збирає врожай з середнім показником 35-40 ц/га, а фермер в країні ЄС з середнім показником 60-80 ц/га, то тоді нашому агровиробнику напевне достатньо продемонструвати характер і бажання, щоб наздогнати конкурентів з ЄС?
FunnyCat_____
у Шахтера нет деградации, потратив 150 миллионов на усиление, проползти с трудом в ЛК -  это запланированный успех донецкой команды!
FunnyCat_____
Александр Киев, чего ты бегаешь с ветки на ветку? ты покажешь где я оскорбляю украинские города? 
Перець
Яка деградація, вже 5 років як дно пробите
Андрій Заліщук
Цікава стаття і все по ділу, на жаль такі реалії, але зараз це найкращий сценарій, маємо дві команди в ЛК, де можна вичавити якомога більше балів для рейтингу УЄФА, Шахтар доречі третя команда ЛК по клубному кефу, вище тільки АЗ і Фіорентина, Шахтар скоріше вийде в єврокубкову весну, ніж вилетить, шанси 80-20, у Динамо 50-50
serhiy111
Дякую Динамо за чемпіонство і за третю зірку ! Мав надію(дуже маленьку ) за ЛЧ ,вилетіли - я не так сильно і розчарувався . а от за виліт з ЛЄ ,могли таких суперників проходити ,але обісралися ! Тут я вже майже повністю розчарувався. Як такої команди вже не бачу . Нема гри ,куча не точних пасів ,куча обрізок ідей немає. Все чекаю коли щось зміниться ,а на практиці одне й те саме. Ніби на місці тупцють. Ні краще ні гірше. Так що грацям Динамо також ганьба і сором бо я таки не побачив той вогник в очах, ту жагу до перемоги. Але як я все пишу -надія вмирає останньою .
auGate
Аналітика в даному дописі відсутня. Хотілось би почитати розбір професіонала. Але, мабуть, який футбол така і аналітика.
Сумно(
Микола Унгурян
все вірно, крім назви - деградація не єврокубкова, а загальна
serhiy111
Так що кроти ви також опозорилися як і Динамо  ! Лишіться того ровера і не лазьте і не нийте .