Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига чемпионов
| Обновлено 19 августа 2025, 13:03
5252
10

«Видим лишь вершину айсберга». Экс-игрок Динамо – о вылете киевлян из ЛЧ

Эксклюзивное интервью Андрея Оберемко для Sport.ua

| Обновлено 19 августа 2025, 13:03
5252
«Видим лишь вершину айсберга». Экс-игрок Динамо – о вылете киевлян из ЛЧ
ФК Динамо Киев

Украина впервые за 20 лет не будет представлена в основном этапе Лиги чемпионов после вылета киевского «Динамо» в третьем раунде квалификации.

«Бело-голубые» не смогли навязать конкуренцию действующему чемпиону Кипра – «Пафосу», который обыграл украинский клуб всухую (3:0).

Две неудачи киевского «Динамо» в Лиге чемпионов вызвали волну возмущения среди болельщиков, ожидавших лучшего выступления команды.

После вылета из Лиги чемпионов «Динамо» продолжит борьбу в четвертом раунде Лиги Европы, где получит шанс реабилитироваться в дуэли с тель-авивским «Маккаби».

Бывший футболист киевского «Динамо» и «Ильичёвца» Андрей Оберемко в эксклюзивном интервью Sport.ua рассказал о вылете киевлян из Лиги чемпионов, ошибках в матче с «Пафосом», ожиданиях фанатов и следующем сопернике.

– Когда после жеребьёвки узнали о «Пафосе» – ждали сложного соперника или более лёгкого оппонента?
– В Лиге чемпионов на любой стадии лёгкой жеребьёвки априори не бывает, это еврокубки и самый престижный турнир, поэтому каждый соперник – это вызов.

– Вылет от «Пафоса» можно считать позорным, как об этом говорят болельщики?
– С точки зрения ожиданий и надежд болельщиков – возможно. Но все видят только конечный результат. Ещё раз подчеркну – в Лиге чемпионов нет удобных и заранее проходимых команд.

– После матча фанаты отметили, что «Динамо» при Шовковском проиграло все важные встречи: прошлогоднюю квалификацию ЛЧ, группу ЛЕ, финал Кубка Украины. Не говорит ли это о том, что динамовцы психологически не готовы к важным матчам?
– Послушайте, фанаты и мы, наблюдатели, можем отмечать всё, что угодно. Но мы все видим лишь вершину айсберга, мы не знаем, что происходит внутри коллектива. Мы с вами не знаем ни одной детали всего процесса в целом: с какими трудностями сталкивается «Динамо» ежедневно, кто травмирован или не готов играть, что происходит в семьях игроков и персонала. Это непрерывный процесс жизнедеятельности любой команды как живого организма, который влияет на результат.

– Изменилась ли игра команды за последний год и соответствует ли она современным требованиям еврокубков?
– Честно говоря, я не так пристально следил и анализировал «Динамо», поэтому не могу сказать, изменился ли их стиль. Но каждый тренер имеет свой особый стиль и влияние на все процессы в управлении коллективом. Уже можно сказать, что нынешнее «Динамо» – это «Динамо» Шовковского, а не Луческу.

– По-вашему, пора ли Шовковскому покинуть пост тренера «Динамо»? Если да, то кто должен стать следующим наставником?
– С большим уважением отношусь к Александру Владимировичу. Никогда не буду критиковать работу своих коллег. Надо понимать: пока вы не окажетесь в этой шкуре, вы не сможете понять все процессы жизни команды и что чувствует каждый тренер. Болельщики видят игру только через результат, а не через сам процесс. Работа тренера – творческая, мы имеем право на ошибки, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает.

На наших глазах происходит становление тренера Александра Шовковского. Поэтому я не хочу рассуждать о следующем тренере, а желаю, чтобы Александру Владимировичу дали шанс и доверие продолжать строить боеспособную команду. Он уже доказал всем качественной работой в прошлом сезоне, когда «Динамо» выиграло чемпионат, не потерпев ни одного поражения.

– Пассивная игра динамовцев в матче с «Пафосом» – это усталость от нагрузок или нежелание дорабатывать?
– Вы понимаете, в каких условиях «Динамо» готовится и выступает? Все эти логистические проблемы, связанные с постоянными переездами, футболисты почти не имеют тренировочного процесса – всё время занимают поездки и восстановление. Команду ни в коем случае нельзя обвинять в нежелании дорабатывать, все делали максимум возможного в данный момент.

– Тогда в чём причина двух неудачных матчей киевлян с «Пафосом»?
– Считаю, что это нереализованные голевые моменты в первом матче и грубые ошибки в обороне. Эти факторы и привели к таким результатам.

– Чья ошибка была при первом пропущенном голе в гостевом матче?
– На мой взгляд, там всё же ошибся с выходом из ворот Нещерет. Он молодой игрок, а молодым свойственно ошибаться. Было недопонимание с Михавко – один на другого надеялись. Но это опыт, который пойдёт на пользу.

– Киевляне постоянно обрезались, делали неточные передачи, теряли игроков в матчах с «Пафосом» – неужели это говорит о нехватке мастерства?
– Когда играешь под давлением результата и нужно исправлять ситуацию, то спешишь, нервничаешь – отсюда такие ошибки. К тому же «Динамо» нужно было отыгрываться, а это открыло игру для «Пафоса».

– Кто, на ваш взгляд, показал себя хуже всех в двух матчах с «Пафосом»?
– О, это свойственно нашему народу – искать виноватых. Ни в коем случае не буду выделять кого-то. Выигрывает и проигрывает всегда вся команда.

– Об отсутствии голевых моментов: чего не хватает «Динамо» в завершающей фазе?
– Я бы немного перевернул вопрос: возможно, это говорит и о качественной игре в обороне соперника, который действовал очень организованно, подстраховывая друг друга. Есть такое выражение: дисциплина бьёт класс. «Пафос» в этом противостоянии выглядел единым коллективом, игравшим на пределе своих возможностей – дисциплинированно, самоотверженно и организованно.

– Согласны ли вы, что сейчас «Динамо» не хватает лидера, который поведёт за собой?
– В «Динамо» всегда в каждой линии были лидеры. Сейчас единственным лидером вижу Андрея Ярмоленко – настоящую легенду и символ «Динамо». Но ему трудно в одиночку тянуть команду. Большего жду от Шапаренко, Ваната и Бражко – это качественные яркие игроки. Молодёжь тоже должна быстрее взрослеть рядом, не бояться брать ответственность, рисковать и проявлять себя.

– Что нужно изменить клубу, чтобы подобное больше не повторялось?
– Это спорт, невозможно спрогнозировать, будет ли такое в будущем. Я бы вообще сказал о наших грандах вместе, ведь «Шахтёр» тоже вылетел из Лиги Европы. Это более комплексный вопрос. Мы все должны что-то делать для повышения уровня чемпионата. Посмотрите, сколько талантливой молодёжи потерял украинский футбол за последние три года. Сильный чемпионат рождает конкуренцию и рост общего уровня игроков. А вот как сделать его сильнее – это вопрос ко всем, кто причастен к развитию футбола.

– Уже который год от «Динамо» ждут успешных выступлений в Европе: команда имеет костяк, игроки проводят не первый сезон. Почему не удаётся?
– Все живут прошлыми успехами наших клубов, поэтому ожидания слишком велики. Но уровень команд Европы неуклонно растёт, вкладываются огромные средства не только в трансферы, но и в инфраструктуру, внедряются инновационные методики и технологии на уровне национальных программ. Это даёт рост даже в тех странах, которые раньше считались нефутбольными. Поэтому подобное может повторяться снова и снова. Но мы не имеем права останавливаться в развитии. Уже появляются новые лица в УАФ, которые пытаются внедрять новые идеи, начиная с детского футбола. Другого пути у нас нет.

– Следующий соперник «Динамо» в Лиге Европы – «Маккаби». Какие ваши ожидания?
– Ожидания только с надеждой. Жду, что «Динамо» докажет всем, что история с «Пафосом» – это досадная неудача, которая даст силы и спортивную злость для восстановления репутации. Но это футбол.

– Ваш прогноз по «Динамо» в еврокубках? Если останутся в ЛЕ – выйдут из группы?
– Не люблю гадать, что будет или не будет. Нужно идти шаг за шагом: от матча к матчу, от неудачи к успеху. Именно поэтому мы любим футбол – это эмоциональные качели для всех.

Желаю всем украинским клубам только удачи, сил и успехов. Только преодолевая трудности, мы растём и движемся к цели. Такова наша судьба. А главное – чтобы в Украине наступил мир и страна начала жить, а не выживать.

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Spaceman
Я бачу, що Саленко  - єдиний не злякався і сказав правду, що Шовковський - не тренер..
Artem_Ponomar
команді потрібні серйозні зміни, бо вже який рік підряд на євроарені вона провалюється
Vovan78
Мабуть розраховує на якусь посаду в Динамо, тому і боїться говорити прямо про досить ясні речі, все виправдання та відмазки зовсім провальної гри киян. 
Geels5
К сожалению , на данный момент уровню ДК не соответствуют ни ТШ , ни игроки , ни руководство .О силе клуба говорит факт , что даже новички ЧУ обещают  забирать очки без стеснения .
mig3131
Навіщо нам бачити процес. В любій роботі важливий результат.  А становлення тренера може потрібно робити не на Динамо. Все інше чистий анекдот "поганому танцюристу ноги заважають".
василь бруховський
Стільки тексту ніпрощо!!! Сплошне бла-бла-бла, ніякої конкретики, наче не експерт а чемпіон світу по відмазках. Наприклад програли ,,Пафосу'' через не реалізацію!!! А які такі моменти були за два матчі і скільки???
Lev5455
Це все бр'єд пяної кобили. Цей колишній горе-футболіст на лаври ставить цього недотренера. Всі фінали профукані, гри взагалі немає, що дінама, що епіцентр - це один рівень футболу, різниці взагалі ніякої. Якщо команди типу Кривбаса, Зорі візьмуться цього року за це дінама, вони і у трійку не попадуть. З цим тренером далеко не зайдуть.
Singularis
Сегодня сербы могут отмазать Динамо, если проиграют Пафосу.
Xvalenok03
Может никто и не видит, что там внутри происходит, в команде, зато все видят результат. Ту самую вершину айсберга.
На счет логистики. Можно согласится. Если б не одно но...
За 24 года, с тех пор как шахта стала конкурентом за место в лч, динамо 12 раз попадала в группу лч и лишь один раз (ОДИН) вышла из этой группы. Логистику в этом случае как-то стыдно обвинять.
А если вообще брать. Перевелись критики и эксперты. Которые способны хоть свое, личное, мнение высказать. Все обобщенное, чтобы никого не обидеть.
Alexander Киев
Давно пора було розформувати це ОПЗЖ. Є у столиці клуби, є кому грати і гідно представляти, а не вічно ганьбитися на весь світ 🫤