|
10815
50

Рубин почти чемпион

ЦСКА – Рубин – 0:2: Команда Курбана Бердыева добывает важнейшую победу над ЦСКА + ВИДЕО

Сегодня был один из тех случаев, когда болельщики «Спартака» всей душой болели за ЦСКА, но это не помогло ни красно-белым, ни красно-синим. В общем-то, сильнее всего не помог себе «Спартак» сам, когда вчера проиграл в Самаре. Ну а сегодня «Рубин» практически развеял надежды москвичей на золото, оформив себе 4-очковый отрыв за 2 тура до конца, притом, что казанцам остается играть с «Зенитом» и «Кубанью», а «Спартаку» - «Зенитом» и ЦСКА.

В Москве с ЦСКА «Рубин» сыграл в своем фирменном оборонительном стиле, который был достаточно нерешаемой задачей для нынешних армейцев. Это с Вагнером и Жирковым «Рубину» приходилось туго, а сейчас все иначе. С нынешним окрепшим и сформировавшимся в своей игровой модели «Рубином» даже «Барселона» ничего не может сделать.

В первом тайме москвичи ничего не создали у чужих ворот, не слишком активен впереди был и «Рубин», который просто выжидал. Во втором тайме он едва не довыжидался, когда ЦСКА создал два неплохих момента. Сначала Маазу выходил к воротам по левому флангу, но делал это неуверенно, отдавал пас партнеру – не получилось, сам подхватил мяч и пробил правой, но не опасно для Рыжикова. Не так опасно, скажем так.

Второй случай был острее. Дзагоев с Маазу прошли оборону по центру, Алан отдал партнеру под удар, но бить пришлось из тесного окружения, в итоге мяч попал в Попова, к нему ринулся тот же Дзагоев, но с острого угла попасть в пустые ворота не сумел. Практически с нулевого угла.

В эти минуты ЦСКА, казалось, приближался к своему успеху, но все изменил один стандарт от гостей. Домингес выполнил именно такую подачу, которую не любят вратари, даже такие, как Акинфеев. К тому же Бухаров и Навас пытались что-то подставить под мяч и если и не коснулись, то дезориентировали вратаря. В общем, мяч оказался в сетке.

Хуже «Рубина» в качестве соперника только «Рубин», забивший гол. Это полностью испытали на себе армейцы, у которых ничего не получалось в атаке в оставшееся время. Дальние удары даже от Дзагоева носили какой-то отчаянный характер. Казанцы же спокойно контратаковали и в итоге забили еще раз. Бухаров получил пас на ход, но вместо попыток убежать от двух опекунов пробил метров с 40-ка и блестяще перекинул Акинфеева, который, похоже, просто не ожидал такого поступка от бомбардира «Рубина». Не то, чтобы гол-ляп, но, конечно, не украшение карьеры вратаря ЦСКА. Хотя это в большей степени мастерское исполнение и классное решение форварда «Рубина» Александра Бухарова.

«Рубин» одержал вполне золотую победу. Оформление второго чемпионства состоится чуть позже, но именно сегодня команда Курбана Бердыева победила в психологическом плане. Многие ожидали победу «Рубину» в чемпионской гонке, она и получается достаточно убедительной и заслуженной. В круге сильных клубов («Спартак», «Зенит», ЦСКА, «Локомотив»), переживающих разную стадию перерождения, «Рубин» смотрится наиболее солидно и действительно достоин золотых медалей.