Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Суперкубок Англии
06.08.2023 18:00 – FT 1 : 1
1 : 4 Серия пенальти Серия пенальти
Англия
| Обновлено 07 августа 2023, 01:05
17233
13

Понадобилась лотерея. Арсенал вырвал у Манчестер Сити Суперкубок Англии

Команды Микеля Артеты спаслись от поражения за мгновение до завершения основного времени

| Обновлено 07 августа 2023, 01:05
17233
13
Понадобилась лотерея. Арсенал вырвал у Манчестер Сити Суперкубок Англии
Getty Images/Global Images Ukraine

Наверняка все до сих пор помнят, какой ожесточенной была борьба за чемпионский титул в английской Премьер-лиге в прошлом сезоне между «Манчестер Сити» и лондонским «Арсеналом», и как она в итоге завершилась в пользу футболистов Хосепа Гвардиолы. Те потом еще и Кубок Англии добыли в дерби против соседей по городу в лице «Манчестер Юнайтед», чем не оставили себе особых вариантов при выборе соперника в матче за Суперкубок страны.

Встреча на легендарном «Уэмбли» в этот раз проходила между «горожанами» и «канонирами» при полном преимуществе последних именно по количеству трофеев подобного типа. И неважно, что кто-то называет этот турнир выставочным – последний раз «Манчестер Сити» побеждал в нем еще тогда, когда чемпионская гонка велась между ним и «Ливерпулем», а уже на следующий год вообще пролетел мимо этого матча, потому что именно «Арсеналу» удалось триумфально выкарабкаться на пик своей тогдашней формы.

Уже с самого начала игры было ясно заметно, что перед нами две команды чрезвычайно высокого уровня, которыми руководят настоящие мастера тренерского цеха. Хосеп Гвардиола и Микель Артета нашли в стартовых составах своих коллективов немного места для летних новичков, так что мы увидели при деле Ковачича в футболке «горожан», тогда как Хаверц, Райс и Тимбер расположились в каждой из полевых линии «канониров».

Поскольку это был первый официальный матч в новом сезоне, мы давали небольшой карт-бланш обеим сторонам, чтобы те привыкли к событиям на футбольном поле. «Арсенал» при этом пытался проявлять агрессию уже на самом старте встречи, но постоянно находил достойный ответ от оппонентов. «Сити» выбрал выжидательную тактику и получил мяч к своим ногам на длительное время уже достаточно скоро.

Но с созданием голевых моментов у номинальных хозяев было все очень сложно, потому что Холланд никак не мог найти себе места в штрафной, поэтому мы и становились свидетелями в чем-то авантюрных выстрелов с большого расстояния от Родри. Гораздо лучше по поводу забить было у соперников, в составе которых только один Хаверц имел два голевых шанса. Но постоянно немецкий новичок проигрывал решающую дуэль вратарю Ортеге, поэтому его команда так и осталась без голов в первом тайме.

После перерыва мы почти не видели «Арсенал» на чужой половине поля, потому что «Сити» включил режим засушливого контроля мяча и свободных зон и в итоге ничего не дал создавать оппонентам. Нельзя было сказать, что и сами футболисты Гвардиолы стремились мчать в атаку и забивать голы, так что мы просто теряли свободное время за просмотром насыщенного тактическими действиями футбола. Ценители такого зрелища также найдутся, нет никаких сомнений.

Но по-настоящему интересно стало лишь в конце основного времени, когда он появился на поле Кевин де Брюйне, а попытки хозяев атаковать получили хорошо знакомые нам черты. Именно бельгиец и начал выпад собственной команды на правый фланг передачей на Палмера, а тот ни с кем не поделился мячом, самостоятельно закрутив в дальнюю девятку.

Оставалось играть совсем чуть-чуть по меркам обычного футбола, но это же Англия, где всегда могут придумать что-то интересное. Начиная с этого сезона, дополнительного времени именно ко второму тайма будет хоть отбавляй, и в этот раз его предоставили в размере восьми минут. А забил ответный «Арсенал» аж на 11 по счету, от чего Гвардиола был в отчаянии еще до серии пенальти, которая началась вскоре после отскока мяча в ворота от корпуса Аканджи по итогу удара с правого угла штрафной от Троссара.

В футбольной лотерее «канониры» были просто более взвешенными. На первом же ударе де Брюйне попал в перекладину, а через однин выстрел Родри не переиграл Рамсдейла – соперники в то же самое время реализовали каждую из своих попыток.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу лондонского «Арсенала» в розыгрыше Суперкубка Англии образца 2023 года, тогда как «Манчестер Сити» остановился в шаге от первого трофея в сезоне.

Следующий уикенд «Манчестер Сити» будет гостить у «Бернли» в рамках английской Премьер-лиги, тогда как лондонский «Арсенал» встретится дома с «Ноттингем Форест».

Суперкубок Англии. Финал.

«Манчестер Сити» – «Арсенал» - 1:1 (1:4 – пен.)

Палмер, 77 – Троссар, 90+11

Альварес, 31 – Парти, 8, Хаверц, 27, Габриэль, 66

«Манчестер Сити»: Ортега – Аканджи, Диаш, Стоунз, Уокер – Ковачич (де Брюйне, 64), Родри – Грилиш (Фоден, 57), Альварес, Б. Силва – Холанд (Палмер, 63).

«Арсенал»: Рамсдейл – Тимбер (Тирни, 75), Габриэль, Салиба, Б. Вайт – Парти, Райс (Нкетиа, 80), Эдегор – Мартинелли (Троссар, 75), Гаверц (Виейра, 87), Сака.

Арбитр: Стюарт Атвелл (Нунатон, Англия).

Стадион: «Уэмбли» (Лондон, Англия)

Удары (в створ): 9 (5) – 6 (3)
Угловые: 6 – 5
Оффсайды: 0 – 0.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - АРСЕНАЛ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 19°C

События матча

91’
ГОЛ ! С пенальти забил Букайо Сака (Арсенал).
91’
ГОЛ ! С пенальти забил Бернарду Силва (Манчестер Сити).
91’
ГОЛ ! С пенальти забил Леандро Троссар (Арсенал).
91’
ГОЛ ! С пенальти забил Мартин Эдегор (Арсенал).
90’ +11
ГОЛ ! Мяч забил Леандро Троссар (Арсенал).
77’
ГОЛ ! Мяч забил Коул Палмер (Манчестер Сити).
Оцените материал
(41)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Octopus
Молодцы, Арсенал!
Макс Максов
Рамсдейл вигриз цей кубок для Арсенала!
pol-55
Як би де Брюйне грав весь матч,то не було б сил так валити по м*ячу,трішки м*ягче і все могло піти по другому ,але добре бо це придасть Арсу ще більшої впевненості.
Александр Пышненко
Прелестно! Великолепно! Многообещающе! 
Summertime
Как в Катаре Троссар, 90+11  
 Не смотрел, но уверен что всё решило присутствие комсорга Зинченко.
Виктор Коробка
"Температура 19 градусів" - аж завидки беруть 
Dmytro
Приємно!
Кепа Ларисабродяга
классная развязка... сам матч не очень получился