Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 12 апреля 2023, 12:13
14270
29

Полуфинал в полушаге. Манчестер Сити на Этихаде не оставил шансов Баварии

Томас Тухель не угадал с рецептом борьбы против команды Хосепа Гвардиолы

| Обновлено 12 апреля 2023, 12:13
14270
29
Полуфинал в полушаге. Манчестер Сити на Этихаде не оставил шансов Баварии
Getty Images/Global Images Ukraine

Следить за ходом мысли ведущих мастеров футбольного тренерского цеха является настоящим удовольствием, и где бы еще болельщики должны искать лучших в этом плане, как не среди команд-участниц наиболее престижного клубного турнира Старого Света — Лиги чемпионов УЕФА. В частности, главным событием вторника на отчетной неделе, без всяких сомнений, была встреча между английским «Манчестер Сити» и мюнхенской «Баварией» на поле «Этихад Стэдиум».

Два чемпиона своих национальных первенств, имеющих ощутимые проблемы с защитой собственных титулов в этом сезоне, – больше об этой двухматчевой дуэли и добавить было нечего. Однако существовал еще один очень пикантный нюанс. Многим известно стремление «горожан» не только добывать победы в Премьер-лиге, но еще и впервые в своей истории поднять над головой главный трофей Лиги чемпионов. И именно это и не позволил «Сити» сделать Томас Тухель во главе лондонского «Челси» двумя сезонами ранее, когда обыграл их в финале в Порту.

Но тогда немец все же работал с «синими» ощутимо больше времени, чем несколько недель его отношений с «Баварией», которые уже подверглись испытаниям в виде вылета из Кубка Германии. При таких условиях главному тренеру гостей пришлось проводить эксперименты со стартовым составом, поэтому на острие его атаки оказался Серж Гнабри, который должен заменить травмированного Шупо-Мотинга, однако в итоге даже не попадал в картинку телетрансляции из-за качественного противодействия хозяев поля.

Футболисты Гвардиолы решили не придумывать велосипед, и выждали определенный отрезок игрового времени в самом начале встречи, после чего начали разведывать пространство перед чужими владениями. Довольно быстро выяснилось, что защита «Баварии» при этом не очень-то и способна выдерживать высокий прессинг, а количество непринужденных ошибок в довольно простых ситуациях уже тогда должно было взволновать Тухеля.

Естественно, что делать глобальные изменения по ходу первого тайма у немца не было возможности, поэтому в конце концов его команда пропустила мяч на 27 минуте, который оставил немало вопросов к расположению футболистов «Баварии» перед собственным штрафным. Второй темп и передачу Бернарду на Родри оставался страховать только Мусиала, который за мгновение до этого не использовал свой момент на противоположной стороне поля, и поэтому опорник легко переиграл его, после чего положил подкрученный удар в дальнюю девятку.

Потрясающий гол заставил смущаться даже Гвардиолу, тогда как Тухель понемногу начал понимать, что его команда подвергает себя большим проблемам. В нападении «Бавария» не демонстрировала должной сыгранности, так что единственным, чем могла угрожать воротам Эдерсона, были дальние выстрелы. Бразилец с ними, а бил преимущественно Лерой Сане, справлялся хотя и не без проблем, но все же надежно, так что ни до завершения первой половины игры, ни в начале второй, когда гости помчались в атаку, его команда не пропустила.

Это было важно, ведь Бавария сделала ставку на агрессивное возобновление игры с собственной стороны, и фактически прогорела, не сумев восстановить равновесие на табло. Происходящее затем с защитой «Рекордмайстера» было логическим следствием неуверенных действий еще в первой половине. Особенно разочаровывал Дайо Упамекано, который смело может записывать себя в список помощников Бернарда Силвы, на уровне с Грилишем и Холандом, во время гола португальца ударом головой на 70 минуте.

И «Сити» тогда останавливаться не захотел, совершив уже через шесть минут очередной результативный выпад, в завершение которого забил Холанд. Одиннадцатый мяч в текущем розыгрыше Лиги чемпионов норвежец провел с помощью качественного сброса головой от Стоунза в чужую вратарскую, поэтому и в воздухе команда Тухеля в этот вечер оказалась слабее соперников. Фактически, проиграла по всем статьям.

Ответная игра между мюнхенской «Баварией» и английским «Манчестер Сити» состоится немногим больше, чем через неделю – 19 апреля.

Лига чемпионов УЕФА. 1/4 финала. Первый матч.

«Манчестер Сити» – «Бавария» - 3:0

Родри, 27, Б. Силва, 70, Холанд, 76

Б. Силва, 48 – Дэвис, 49

«Манчестер Сити»: Эдерсон – Аке, Диаш, Аканджи – Родри, Стоунз – Грилиш, Гюндоган, де Брюйне (Альварес, 67), Б. Силва – Холанд.

«Бавария»: Зоммер – Дэвис (Канселу, 81), де Лигт, Упамекано, Павар – Горецка, Киммих – Сане, Мусиала (Мане, 69), Коман – Гнабри (Мюллер, 80).

Арбитр: Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито, Испания).

Стадион: «Этихад» (Манчестер, Англия).

Удары (в створ): 17 (9) – 12 (4)
Угловые: 8 – 5
Оффсайды: 0 – 1.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БАВАРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 9°C

События матча

76’
ГОЛ ! Мяч забил Эрлинг Холанд (Манчестер Сити).
70’
ГОЛ ! Мяч забил Бернарду Силва (Манчестер Сити).
27’
ГОЛ ! Мяч забил Родриго Эрнандес (Манчестер Сити).
Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zizyyura
Після такого сраму, треба гнати Кана і Саліхаміджича в шию за те, що вигнали Нагельсмана
Обсервер Влад
Ахаха Залишилось ще проіпати Бундеслігу - і "геніальне" рішення менеджменту Баварії щодо звільнення Нагельсманна повністю себе виправдає! Тримаємо кулачки
Віталій Ткачук
Цікаво що зараз скаже Саліхаміджич, Канн та інші функціонери з Баварії? Треба було звільняти Юліана?
roman75zpr
Да уж, впечатляет игра Сити
Віталій Яценко
Бернардо Сільва сьогодні видав фантастичну гру. Ще й такий голєшнік головой.
У Баварії в середині колективу складна історія. Тому при наявності такого топового складу разлагоджена гра. Бо ж Нагельсмана звільнили не через результати, а через те, що він ломав систему. Система тренера викинула, самозберіглась. А результат роботи системи всі побачили сьогодні.
Am
Ну що ж, правління баварії досягла результату, це ж ким треба бути щоб успішного тренера змінювати перед чвертьфіналом ЛЧ? Перший раз бачу настільки непрофесійний підхід у німців
Cruijff
Може не варто було міняти коней на такій важливій переправі.
avk2307
Так це ще скільки Зоммер відбив
Octopus
Где-то с менеджмента Баварии и Тухеля угорает один Нагельсман.
Svyatoslav Malyts
Нехай тепер Кан з Саліхаміджичом виходять і грають, ска два ідіота...слів нема
Springfield
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Макс Максов
Дійсно тут шансів у Баварії було мало, пару моментів від Сане...
Calm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Slava Dyatlov
Да, интересная будет заруба за первое место в АПЛ. Думал Сити обойдутся одним голом, но Холанд лёгких путей не ищет. Дома Баварии придется оЛиверпулиться в стиле ЛЧ. 
Октавий Фландрийский
Да... Бавария без Левадовского - бледная тень прошлогодней Баварии.... Дома не отыграются, 100%.... 
Yura Юрий
УБаварии полный тухель....
antt
Є ж приказка, що коней на переправі не міняють. А тут очевидно Баварія хотіла перестрахуватися в тому числі перед грою із МанСіті, тому призначили Тухеля. І критикують відставку Потера, який прийшов на зміну саме Тухелю в Челсі, а тут сама Баварія зробила такий незрозумілий фінт, от і результат. Крім того в Борусії Хааланд минулого року так не міг помішати Баварії, а тут як раз.
Умник
Походу начался спад Баварии. 11 лет держались. 
Gargantua
вовремя конечно тренера поменяли
не, ну с Хайкенсом сработало, с Фликом сработало....  должно было сработать
bzzzzzz
МанСити конечно в целом сильнее. Но надо признать с голами очень повезло, первые два гола очень случайные. А Бавария хоть и без голевых моментов, но очень опасные ситуации создавала, где могла забить. Как не странно индивидуальное мастерство очень подвело.