| Обновлено 14 ноября 2021, 19:32
19072
14

Удержали победу. Сборная Украины с нервной концовкой обыграла Финляндию

Женская сборная Украины одержала вторую победу в отборочном турнире Евробаскета-2023

19072
14
fiba.basketball

Женская сборная Украины провела второй поединок в рамках отборочного турнира чемпионата Европы. После сенсационной домашней победы над француженками наши баскетболистки отправились в Финляндию, где встретились с местной национальной командой.

В первой четверти подопечные Срджана Радуловича имели преимущество и сразу сумели уйти в отрыв. Полетел бросок у Алины Ягуповой, удачно украинки играли на подборах. В итоге, первая десятиминутка завершилась с «+10» в нашу пользу. А вот во второй четверти разыгралась уже лидер сборной Финляндии Авак Куиер. Хозяйки площадки оказывали ожесточенное сопротивление «сине-желтым» и сумели остаться в игре перед большим перерывом.

Фото - ФИБА

Не ладилась атакующая игра у сборной Украины и в третьей четверти. Финкам даже удалось сравнять счет (46:46). Впрочем, в дальнейшем украинки снова постоянно опережали соперниц. Правда, третью десятиминутку также выиграли финки: перед заключительным отрезком игры «+6» в нашу пользу. В четвертой четверти сборная Финляндии пыталась сократить отставание, но украинки удержали преимущество. Хоть сделать это было и непросто, особенно, когда у хозяек площадки начало залетать из-за дуги.

Сборная Украины одержала вторую победу в отборочном турнире и возглавляет группу В. Следующие матчи квалификации пройдут в ноябре следующего года: «сине-желтые» сыграют на выезде с Литвой и Францией.

Отборочный турнир Евробаскета-2023. Група В. 2-й тур.

Финляндия – Украина – 71:77 (13:23, 18:17, 22:19, 18:18)

Финляндия: Коскимиес 2, Куиер 25+11 подборов+5 потерь, Лехторанта 5+9 передач, Сандвик 7, Холопайнен 4, Пеконен 14, Аарнисало 4, Паундс 8, Пеландер 2, Пирттинен, Виита.

Украина: Дубровина 5+7 подборов+6 передач, Ягупова 31+7 передач, Малашенко 10+6 подборов, Филевич 4+5 подборов, Юркевичус 16+8 подборов; Уро-Нилле 4, Шматова 2, Рулева 3, Завидная 2, Гаврильчик.

Арена «URHEA-halli» (Хельсинки, Финляндия)