Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 марта 2021, 16:45
13666
27

Жертва хайпа, интриг или результатов. Почему Шумского уволили из Львова?

Накануне из стана «сине-золотых львов» поступила весьма неожиданная кадровая новость…

| Обновлено 03 марта 2021, 16:45
13666
27
Жертва хайпа, интриг или результатов. Почему Шумского уволили из Львова?
ФК Львов. Виталий Шумский

До осени минувшего года откровенно немногие украинские футбольные болельщики вообще что-либо слышали о персоне Виталия Шумского. Его игровая карьера, завершившаяся в 1999 году во львовском «Динамо», не была преисполнена громкими победами и невероятной славой, да и тренерская до поры до времени складывалась весьма обыденно.

В начале 2020-го Шумский стал главным тренером молодежной команды «Львова», а летом, когда в первой команде назрели очередные перемены и ее возглавил грузин Георгий Цецадзе, был призван помочь заезжему специалисту, став одним из его ассистентов. Как известно, Цецадзе с треском провалился во «Львове» - команда после семи туров имела только одно очко в активе, из-за чего являлась беспросветным аутсайдером турнира, и уже тогда многие болельщики и специалисты сходились во мнении, что судьба последнего места предрешена едва ли не заранее.

Уволив Цецадзе, боссы «Львова» к изумлению многих не стали прибегать к найму очередного наставника из-за рубежа, а дали шанс Шумскому. Что правда, украинец работал главным тренером с приставкой «исполняющий обязанности», однако она, как казалось, ни капли не беспокоила специалиста. В премьерном же матче под руководством Шумского «Львов» на своем поле сенсационно обыграл «Ворсклу» (1:0), а через тур удивил поклонников УПЛ еще и выездном победой над «Десной» (1:0).

И пусть игровой стиль «Львова» при Шумском был, мягко говоря, не особо привлекательным и интересным, но со своей задачей – тихим сапом брать очки, которые позволяли бороться за место в элите – «сине-золотые львы» вроде бы справлялись. Более того, после победы над «Минаем» (2:1) в первом после возобновления сезона матче УПЛ в текущем году, «Львов» и вовсе выбрался на комфортное десятое место, дав повод задуматься о том, что подопечным Шумского по плечу замахнуться даже на топ-10.

Но затем последовали два домашних поражения от «Колоса» (0:2) и «Динамо» (1:4), которые поставили точку на карьере Шумского во «Львове». Увольнение специалиста было неожиданным для всех и, в какой-то степени, для самого тренера. По крайней мере, в одном из первых комментариев после отставки, Шумский заявил журналистам, что его судьба, вероятно, была предрешена еще до матча против киевлян: «Для меня отставка с поста главного тренера «Львова» действительно стала неожиданной. Было принято решение расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон. Сложилось впечатление, что решение президентом клуба было принято еще до игры с «Динамо», ведь с киевлянами, несмотря на такой счет, мы на равных провели второй тайм».

Как такое может быть? Подобное действительно с трудом бы находило хоть какое-то объяснение, если бы не резонансная ситуация, произошедшая вокруг Шумского после игры с «Колосом». Тогда тренер «Львова» вдруг решил выйти в общественную плоскость с весьма животрепещущим посылом – якобы арбитр матча отказался общаться с ним на украинском языке, хотя сам Шумский просил именно этого. Добиться желаемого коуч «Львова» не смог, да еще и получил желтую карточку, что особенно возмутило Шумского, и из-за чего, собственно, он и вынес тему на публичное обсуждение.

Вопрос сразу же заинтересовал соответствующие органы. В частности, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень написал письмо в адрес президента УАФ Андрея Павелко с просьбой объяснить ситуацию, а также сделать невозможным возникновение подобных инцидентов в будущем, так как на основании ст. 34 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» спортивные мероприятия, в том числе международные, проводятся в Украине на государственном языке.


ФК Львов

Сложно сказать, чего добивался Шумский, когда выходил к журналистам с рассказом о том, за что был награжден «горчичником». С одной стороны, спустя несколько дней тренер «Львова» прояснил свою позицию – мол, ему неприятно, когда во время футбола с ним отказываются общаться на родном языке, являющемся государственным, что противоречит не только этическим, но и законодательным нормам. Но с другой стороны, не покидает ощущение, что Шумский изначально раскручивал весь этот маховик с желанием хайпануть. Почему? Сопоставляйте факты сами, ведь матч против «Колоса» не был для тренера «Львова» дебютным в УПЛ, и до него с Шумским во главе «сине-золотые львы» провели в элитарной лиге семь поединков. Неужели ни в одном из них тренер львовской команды не сталкивался с русскоязычными арбитрами, делегатами или иными официальными лицами? Очень сомнительно… А раз так, то зачем именно после «Колоса» Шумский решил поднимать эту тему?

Не было бы ничего плохого и осудительного, если бы Шумский поднял тему с проблемой вокруг украинского языка в нашем футболе раньше, или не вокруг скандальной ситуации. Например, тренер «Львова» мог бы корректно обратить внимание, что перевод комментариев его коллег из «Шахтера» и «Динамо» на послематчевых пресс-конференциях происходит на русский язык, хотя по нормам закона это должно происходить на украинском. Или же Шумский, как один из главных современных борцов за украинизацию отечественного футбола (к слову, в этом нет ничего плохого, а скорее, даже наоборот, потому никакой иронии или даже намека на нее вышеизложенная фраза под собой не имеет!), мог бы обратить внимание, что некоторая документация у нас по-прежнему допускает использование русского языка – например, рапорты тех же арбитров.

Но когда Шумский «поднял волну» именно вокруг своей желтой карточки, это выглядело уже вовсе не как стремление тренера сделать футбол в УПЛ более правильным, а как попытка снять с себя ответственность за неподобающее поведение. Почему так? Опять же, давайте рассуждать без эмоций. На самом деле, по ходу поединка четвертый арбитр не обязан давать никаких пояснений тренерам команд о том или ином решении главного рефери, или его бригады. Да, неформально общение между наставниками и арбитрами допускается, но не в виде претензий или требований, что во время матча однозначно можно истолковывать как попытку давления на рефери. Именно за последнее, как впоследствии сообщили арбитры поединка, Шумский и получил «горчичник» - мол, тренер львовян позволял себе систематические замечания в грубой форме и публичные претензии в адрес арбитров в течение игры.

Опять же, если бы Шумский выступил в прессе спустя пару дней и поднял бы вопрос использования украинского языка в УПЛ, в том числе и со стороны рефери, это не выглядело бы так, как в ситуации, когда тренер во время матча начинает «затравливать» арбитра, пусть даже и вполне законными требованиями. В конце концов, разбирать работу рефери, оценивать ее и нести за это ответственность – не обязанность и забота Шумского, для этого есть компетентные органы, к которым тренер «Львова» и мог бы обратиться, желая решить проблему цивилизованным методом. Но Шумский полез выяснять, кто прав, а кто виноват, прям по ходу поединка… Кто-то парирует – мол, эмоции и все такое. Да, в футболе важно учитывать и понимать этот фактор, но все-таки нужно разделять, кто и за что ратует, а также оценивать ситуацию, когда все это происходит.


ФК Львов

Неудивительно, что вскоре в СМИ возникли сплетни о давлении со стороны УАФ на руководство «Львова» из-за высказываний тренера. Были таковые или нет (клуб впоследствии все категорически опроверг, равно как и сам Шумский публично высказался о непонимании, почему «все так раздули эту ситуацию»), но в любом случае регламент нынешнего сезона в УПЛ не содержит прямого (это принципиально в аспекте той проблемы, которую поднимал Шумский) требования к арбитрам общаться во время игры исключительно на государственном языке, которым является украинский. Нет какой-либо приписки или сноски о категоричной обязанности заполнять рапорт арбитра также на украинском языке. Да, официальные лица, к числу которых относятся и судьи матча, должны, помимо регламентов и прочих документов, в первую очередь руководствоваться законодательством Украины, но далеко не факт, что все они вообще хорошо осведомлены о юридических нюансах своего поведения.

Стало быть, проблема, которую поднял Шумский, действительно может существовать в нашем футболе, и решать ее прямо сейчас УАФ и УПЛ будет непросто, так как менять регламенты по ходу сезона, мягко говоря, не принято, хотя у нас возможно всякое… Но шумиха, возникшая в прессе и общественности вокруг соблюдения требований законодательства в нашем футболе, откровенно говоря, не нужна ни Павелко, ни кому-либо иному из числа «сильных мира сего», а потому соблазн предположить, что Шумский стал жертвой именно этой ситуации весьма велик (хотя о нестыковке в отстаивании своей гражданской позиции со стороны теперь уже экс-тренера «Львова» мы говорили выше). Или вы реально считаете, что боссы «сине-золотых львов» не простили наставнику домашнее поражение от «Динамо» (1:4), ведь ожидали от этого поединка исключительно искрометной игры своих футболистов и, конечно же, полновесных трех набранных очков?..

Алексей ШАТИЛОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(39)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 7
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Олимпийская сборная Украины под руководством Ротаня прибыла в Венгрию
Футбол | 18 марта 2024, 21:50 0
Олимпийская сборная Украины под руководством Ротаня прибыла в Венгрию

25 марта в Фукуоке сине-желтые сыграют товарищеский матч с Японией

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BaZia
Побажаю Шумському знайти команду яка буде цінувати і шанувати його, і скорішого повернення в УПЛ!
Саша Яковенко
"что Шумский изначально раскручивал весь этот моховик с желанием хайпануть."
___________________________________________________________________
раскручивал мох от моховика?
Отставка произошла после скандала. Проигрыши были и раньше.
На обращение Тараса Кременя, Павелко пообещал разобраться. Похоже на звенья одной цепи.
turist86
24.02
Джерело: Львів почали пресувати з Києва у зв'язку зі скандалом через мову
Вимагають відповідну заяву для пом'якшення ситуації.
https://sport.ua/uk/news/526080-istochnik-lvov-nachali-pressovat-iz-kieva-v
-svyazi-so-skandalom-iz-za-yazyka
01.03
Минув тиждень - заяви нема, тренер від своїх слів не відмовився. Отже, тренера попросили з речами на вихід.
Vbolivalnyk-Peter
..."Неужели ни в одном из них тренер львовской команды не сталкивался с русскоязычными арбитрами, делегатами или иными официальными лицами? Очень сомнительно… А раз так, то зачем именно после «Колоса» Шумский решил поднимать эту тему?" - Та тому, що до цього йому ніхто не давав картки за те, що Віталій попросив спілкуватися з ним державною мовою. Якби таке сталося з будь яким іншим суперником - також розповів би це журналістам. і ніяког "Хайпу" тут не слід шукати... Автор явно несе "остєбятіну", яка попахує "Хайпом"!!!!
Roma Ukraine
поперли бо президент ФФУ і сам не знає української, в нас напевно єдиний президент федерації який не знає державної мови
DKTheBest2
"Львів" якийсь дивний проект. Більше схожий на якісь "Роги та копита", але якщо навіть з нього Шумського звільнили за мовний скандал, то рано чи пізно, але це вилізе на поверхність.
Иван Панин
Алексей ШАТИЛОВ, що це за чмо, стіки намазав всякого гівна на чоловіка, який тіки потребував від клерка спілкування державною мовою. І де воно було, це шатилово, коли старий румунський циган вибігав на футбольний майданчик та ображав арбітрів, чому тоді воно промовчало та навіть і не муркнуло, а проти Шумского стіки бруда вилив...
grig
"Сопоставляйте факты сами, ведь матч против «Колоса» не был для тренера «Львова» дебютным в УПЛ, и до него с Шумским во главе «сине-золотые львы» провели в элитарной лиге семь поединков. Неужели ни в одном из них тренер львовской команды не сталкивался с русскоязычными арбитрами, делегатами или иными официальными лицами? Очень сомнительно… А раз так, то зачем именно после «Колоса» Шумский решил поднимать эту тему?".
Тоже мне - вселенская загадка. Просто ему раньше желтую карточку не давали, потому и поднял.
Bogdan Plisyuk
Автор молодец что поднял эту тему, неожиданно.
Но концовка смазана!
Шумский не обязан был критиковать переводчиков Шахтера и Динамо на после матчевых пресс-конференциях. Этим должны и обязаны заниматься другие органы (УАФ , СБУ, министру спорта и Тарасу Кременю отдельный привет)
Шумский поднял эту тему когда коснулось это его! Он не специально искал проблем , он не мониторил кто и как разговаривает чтобы потом хайпануть , он делал свою работу ровно до того момента , когда не попал в ситуацию которая его оскорбила. Вот и всё. На счет других матчей, так возможно и там были конфликты , только судьи адекватные , по требованию разговаривали с ним нормально.
А Копиевский и его компания решили что им всё позволено.
Standard
Безумовно, Шумського прибрали під лагідним тиском напів-кримінального проросійського "керівництва" нашого футболу. Судді за вживання чужої мови повинні бути відсторонені на два роки в аматорську лігу вчити уроки, а спічі різних палкіних-суркісів і десятка бовдурів з витрішкуватими очима, які уявили себе тренерами і ще невідомо ким, повинні дублюватися всім зрозумілою державною мовою.
Alexey Antonenko
При всём уважении ко всему...у него команда в жопе турнирки, в чём вопрос?
fon513
Понятно ььіло что Шумский временньій человек как тренер Львова, но он начал давать результат....посто закипел с Колосом-єто его ошибка.... а вьілилось в отставку
Аякс
Да всё проще. Грузин не потянул и воткнули ИО. Ничего кроме скандала не вышло. А какой спрос с ИО. Это же как Турчинов - не президент. Убрали и этого, зато опять есть крайний.
Igor Avtoigor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Igor Avtoigor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Igor Avtoigor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Igor Avtoigor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Penal
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Larry007
ну и правильно что поперли. хочешь указывать другим что им делать на каком языке говорить, сиди без работы или иди в депутаны придумывать смешные законы, а не тренером работать