Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
7264
54

ШУМСКИЙ: «В Украине мы не общаемся на родном языке. Как такое может быть?»

Виталий Шумский – о языковом скандале

ШУМСКИЙ: «В Украине мы не общаемся на родном языке. Как такое может быть?»
ФК Львов. Виталий Шумский

Главный тренер «Львова» Виталий Шумский рассказал о ситуации вокруг языкового скандала матче с «Колосом» (0:2).

- В тот момент вы почувствовали себя дискриминированным по языковому признаку?
- Конечно! Не только я, но и мои помощники. Думаю, если бы это услышали люди на трибунах, чувствовали себя так же. К тому же, это был День памяти героев Небесной Сотни. Понимаете? И канун международного дня родного языка.

- Некоторые говорят, мол, языковой закон есть, но где там записано, что арбитры в украинском футболе обязаны общаться на украинском? Его следует дополнить, конкретизировать?
- Конечно. Но - публичные места. Футбол - это публичное место? Куда еще конкретизировать? Телевидение на матче есть, микрофоны, все все слышат.

- Украинский футбол нужно «ласково украинизировать»?
- Только так. Видел, как Коваленко летит самолетом в Аталанту и у него уже есть итальянский словарь. А в Украине мы на родном языке не общаемся. Как такое может быть?

- Наш футбол действительно преимущественно русскоязычный. Почему за столько лет нельзя было овладеть государственным языком? Как вы это для себя объясняете?
- Значит, они не хотели. Значит, украинский язык - не их родной. Да и сама Украина - не их родное государство, наверное. Я могу говорить по-русски так же, как на украинском. Дома могу говорить, как хочу. Но в публичных местах такого не может быть.

Оцените материал
(57)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Комментарии 54
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JekFunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest2
Сортірний рузьге мір, мля. Прітіснєніє рузьгоязічніх.
Aleksandr Pokropyvnyi
"Достали эти поаведники-патриоты" - так достали, будь-ласка Донбас-арена для ваших послух. Вперед і мову забудеш яку знаєш. В Україні живете й не знаєте мови... Експерти суддівського корпусу ФФУ з Італії, як хробаки безголові, скільки років працюють ФФУ, а мову ні нашу ні російську не вивчили. Італія, країна яка подарувала фашизм, для нашого ФФУ – це взірець. Не має про кого і щось говорити …
Саша Зардунов
А вообще конечно удивительно, так называемые русские, единственный народ в мире, который не говорит на языке своих предков, носят имя своих поработителей и страшно этим гордятся
vok_vok
Якщо б Шумський не розумів російської, то пофіг було б йому, що суддя каже. Говоріть в АПЛ російською і нафіг кому ви там потрібні. Але кожен англомовний суддя, коли судить матч за участю російської команди знайомиться з російськими матюками, так, на вся випадок.
Виктор М
Правильно все каже. У нас якщо говориш українською то ти або випендрюєшся або ти фашист-націаноліст.
KIEWADIM
Товарищи полиглоты! Давайте уважать друг друга! Я спокойно общаюсь на укр и на рус языках. 80% моего окружения общается на русском и все знают и свободно общаются на украинском ( если захотят) . Спекуляции по этому поводу если честно уже достали, и самое главное, что тема чем далее тем становится все более острая. НАС просто пытаются столкнуть лбами как баранов(извините). Мое личное мнение по этому вопросы... В нашей стране гос языком должен быть Украинский, а Русский ввиду исключения должен иметь особый статус, тк процентов 40 % населения общается именно на русском (если верить статистике, а оно примерно так и есть...) Ребята на фронте с нашей стороны и рос и укр- говорящие, и все ОДИНАКОВО ЛЮБЯТ СВОЮ СТРАНУ! И ЗАЩИЩАЮТ ЕЕ ! Давайте уважать друг друга!
Trasher311987
Если судья в Швейцарии он севера немецко язычный другой судья с юга франкоязычный.
И к тренеру обращаются допустим на французском он кричит почему не на немецком?
По моему Виталя тебя съела языковая обмудсменовская пропаганда.
Футбол публичное место и получается мне на стадионе тоже надо говорить на украинском раз судья тоже должен, ведь я свидетель матча.
Блин ше же дальше будет в платном туалете не будут давать бумагу если ты не скажешь будь ласка папір
Александр Шевченко
Я думаю, что многие дауны даже не в курсе здесь, что условный Ужгород находиться на границе со Словакией, а не с Венгрией, где так плачутся венгры, что их ущемляют.
Александр Шевченко
Адепты, рузке языка, мне просто интересно и те кто говорят, оно же в США говорят на английском, хотя там государственного языка нет от слова совсем. Или то шо в Швейцарии говорят в условном Цюрихе или Базеле на немецком, а в Лозанне или Женеве - на французском или типа в Бразилии на португальском, в Аргентине, Мексике на испанском. Дауны, как думаете у этих стран есть свой родной язык ну типа американский, швейцарский, мексиканский или бразильский? Ответ ясен, что - нет, в отличии от Украины. Условный украинец Вася дома, в своем социуме может говорить на русском, никто ему этого не запрещает, но если ты хочешь быть гос. служащим или работать в общенациональной сфере - типа футбола, будь добр - говори на украинском и не ипи мозг, если не можешь, то сиди на попе ровно и работай на заводе, там вон руцкий мат приветствуется. Но, чего удивляться, судейка даун же с даунбасса, а это генетический мусор и раковая опухоль Украины, которую нужно было давным давно огородить колбчей проволокой, как говорила Юлия Владимировна в свое время
Trasher311987
Ещё уважаемые типо патриоты.
Без интернета пожалуйста назовёте вещи в украинском языке.
1. Падежи
2. Слова пишущие на букву Ґ
Пора ударить своим умом.
Penal
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trasher311987
Почему Американцы не разговаривают на своем родном языке.
Бразильцы эти пента мать его компионы
На португальском.
А швейцарцы вообще офанарели на севере говорят на немецком
На юге говорят на французском.
Какой они показывают пример Шумскому.
Виталию срочно надо написать письмо в МИД этих стран.
Идиотизм должен идти своей победной дорогой до конца.
Слава Виталию Шумскому
Max123
Удобно всякому быдлу прикрывать хамство проблемой языка!
Penal
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest2
Єдина мова, яку "дискримінують" в світі це срашистська. І що цікаво. Є в світі країна де вона державна і люди там живуть радісно та щасливо. Але незрозуміло чому ніхто із дискримінованих за цю мову не хоче їхати в то путлерівське Ельдорадо. Чому?
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Майже у всіх країнах Європи люди спілкуються різними мовами, рідними для них мовами. Наприклад в Фінляндії дві офіційні мови фінська та шведська, і ні хто не каже тим їто розмовляє шведською, чтому ти живучі у Фінляндії розмовляєшь іньшою мовою. Більше того, дуже багато документів та заяв перекладено на англійську, російську, сомалійську та іньши мови і їх можна заповнювати тою мовою, яка тобі зручніше. Кожна дитина має право вивчати в школі рідну мову, окрім обов"язкових фінської та шведської. А от Україна, яка прагне до Європи носиться з мовним питанням як дурень із торбою, політизуючи та спкулюючи цим. Коли ж це все припиниться, та люди стануть більш цивілізованними?
vismut
Интересная тема
Что то не помню такой болтовни вокруг ФК Карпаты (Львов) - 1963 г.р.
А они даже Кубок СССР выигрывали.
vismut
Кошмар, что во Львове происходит . Вокруг меня люди общаются на том языке, на каком им привычно или удобно. А почему так? Может, как обьясняет сейчас Антон Геращенко, что некие "активисты" срывают и уничтожают амуницию правоохранитилей даже в центре столице, прикрываясь лже-патриотизмом? Поэтому Геращенко опять предупредил Парасюка и К* о недопустимости таких антигосударственных действий. Думаю что решение проблемы в этом и этих.
vismut
А кто то тут читал тот закон? Как порывайцы писяли тут? Что не запрещено, то можно?
Закон определяет категории лиц, которые обязаны владеть государственным языком и использовать его во время исполнения служебных обязанностей. Это президент, члены правительства, депутаты всех уровней, служащие нацбанка, офицеры, педагоги, работники государственных медицинских учреждений.
Никаких Чебурашек и тренеров в списке НЕТ.