Ювентус в матче за Суперкубок Италии обыграл Наполи

Голы Роналду и Мораты принесли «Старой синьоре» очередной трофей

3868
3
twitter.com

В Реджо-нель-Эмилии на стадионе «Мапей» состоялся розыгрыш 33-го Суперкубка Италии. Что интересно, в предыдущих матчах 22 раза (69%) сильнее был обладатель Скудетто, а 10 раз – обладатель Кубка страны. На сей раз чемпиону, «Ювентусу», противостоял «Наполи», который в прошлом сезоне отстал от «Старой синьоры» на 21 очко, но в финале Кубка одолел туринцев в серии пенальти. К слову, и предыдущая встреча этих клубов в Суперкубке (в 2014-м) решилась с помощью «футбольной лотереи», которую выиграли «партенопейцы». В общем, «Юве» крайне не рекомендовалось доводить дело до пенальти.

И туринцы с первых же минут захватили мяч и середину поля. Однако время шло, а создать что-то серьезное у ворот Оспины им так и не удавалось. Так что колумбийский вратарь до перерыва так и не записал на свой счет ни одного сэйва, зато прекрасно действовал на выходах. «Наполи» же, сдержав стартовый натиск, постепенно начал отвечать своими атаками. И именно «партенопейцы» создали самый опасный момент в первом тайме. После фланговой подачи Лосано пробил головой с линии вратарской, но Щенсны на «ленточке» среагировал и сумел отбить мяч. Так что кто больше должен был радоваться нулям на табло – тот еще вопрос!

Второй тайм снова активнее начал «Ювентус». Туринцы зажали соперника на его половине поля и усиливали давление. И в конце концов добились своего. Сперва Роналду опасно прострелил – Манолас едва не срезал мяч в собственные ворота. Но лишь отсрочил неизбежное. После углового мяч попал в Бакайоко и отскочил к Криштиану. Тот был совершенно один во вратарской и с разворота пробил мимо голкипера – 1:0! Мяч стал для португальца 32-м в последних 32-х матчах за «Старую синьору» во всех турнирах – замечательный показатель!

Пришлось «партенопейцам» срочно перестраиваться. Не сказать, что это у них получилось, но свой шанс «Наполи» получил». Вышедший на замену Мертенс упал в штрафной «Юве» в борьбе с Маккенни. Причем он был сзади игрока туринцев! Но рефери решил посмотреть повтор – и указал на «точку». Увы, к мячу подошел Инсинье – и не попал в ворота! Теперь на счету Лоренцо – три (!) незабитых пенальти из трех (!), которые он пробивал в ворота «Ювентуса». Скорее всего, если когда-то еще представится подобный случай – он откажется пробивать 11-метровый.

Тем не менее, неаполитанцы не оставляли попыток сравнять счет и перевести игру в овертайм. Но, как часто бывает, нарвались на контратаку – и свежий Мората уверенно реализовал выход один на один. Альваро – единственный игрок, забивавший в текущем сезоне за «Ювентус» во всех четырех турнирах, в которых участвовала команда (Серия А, Кубок Италии, Лига чемпионов – и вот теперь Суперкубок). 2:0, и арбитр тут же дал финальный свисток.

Отметим, что матч за Суперкубок стал 4-м для «Наполи» - и все 4 команда провела против «Ювентуса». У «партенопейцев теперь по 2 победы и поражения. Туринский же клуб продолжает удерживать всеитальянский рекорд: команда 16 раз пыталась завоевать Суперкубок и собрала в клубном музее уже 9 трофеев.