Доха. Свитолина в драматичном матче проиграла Халеп

Первая ракетка Украины в трех сетах уступила румынской теннисистке

26761
74
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Украинская теннисистка Элина Свитолина (№7 WTA) проиграла полуфинальный поединок на хардовом турнире серии Премьер в Дохе (Катар). 24-летняя украинка в тяжелых трех сетах уступила экс-первой ракетке мира Симоне Халеп (№3 WTA) из Румынии.

Доха. Полуфинал
Элина Свитолина (Украина) – Симона Халеп (Румыния) – 3:6, 6:3, 4:6

С первых минут сильный ветер здорово мешал теннисисткам. Больше всего это отразилось на проценте попадания первой подачи (около 50% у обеих). Конечно же, это было на руку румынке, которой справляться с первой подачей Свитолиной намного тяжелее, зато на второй – она чувствовала себя отлично. У Элины решительным образом не получалось поймать ритм, ветер не позволял хорошо ловить мяч и играть более агрессивно. Дошло до того, что в стартовой партии даже больше атаковала Халеп.

Основная игра шла глубоко через центр корта. Девушки не спешили остро атаковать и часто подолгу строили розыгрыши с молниеносными контратаками. Лучше это получалось у румынки, которая грамотными вращениями мяча сбивала атакующий потенциал украинки.

В третьем гейме у Элина совсем не пошла первая подача и Симона реализовала свой первый же брейк. Отметим, что до этого Свитолина не воспользовалась своим брейкпоинтом. Шансов сравнять счет в первой партии практически не было.

Во втором сете дела пошли лучше. Ветер немного утих, процент первой подачи поднялся до 70, а румынка не нашла быстрых ответов. В третьем гейме Элина уверенно реализовала двойной брейкпоинт и до конца сета удерживала преимущество в счете. В девятом гейме повторилось то же, что и в первом гейме, но в зеркальном отображении – украинка оформила второй брейк и счет стал 6:3.

Честно говоря, сложно было выделить фаворитку перед финальной партией, уже очень равной сегодня была игра. В финальной статистике это отображает последняя строка.

Но все же со старта Свитолина повела 3:0, а потом 4:1. Казалось, что если взять шестой гейм на подаче румынки, то вариантов не выиграть не останется совсем. Видимо, Элина очень нацелилась на этот гейм, который затянулся на 9 минут, и прогадала. Три нереализованных брейкпоинта подкосили ее морально и своя подача была отдана без боя. Халеп воспряла духом, и в режиме первой ракетки разбила Свитолину в последних геймах матча. Конечно же, этому способствовали и собственные ошибки Элины.

Скажем спасибо обеим девушкам за красивый матч. Даже ветер не смог помешать этому великолепному перформансу от топ-теннисисток. Сегодня Элина проиграла, хотя имела очень хорошие шансы на победу. Халеп наверняка больше хотела взять реванш за три подряд поражения и выиграла на морально-волевых.

Напомним, последний раз Халеп побеждала в очных поединках со Свитолиной в памятном четвертьфинале Ролан Гаррос-2017, отыгравшись со счета 3:6, 1:5.

В финале Симона сразится с бельгийкой Элизе Мертенс, а с понедельника поднимется на вторую строчку в рейтинге WTA. Элина Свитолина обгонит Анжелик Кербер и будет шестой в мировом рейтинге.