Алексей ДИТЯТЬЕВ: «В Польше негативно относятся к русскому языку»

Украинский игрок «Краковии» рассказал о сложностях, с которыми столкнулся после переезда

ФК Краковия. Алексей Дитятьев
© ФК Краковия. Алексей Дитятьев

30-летний украинский защитник «Краковии» Алексей Дитятьев рассказал о трудностях, с которыми он столкнулся после переезда в Польшу.

«Жизнь футболиста такая — будешь играть там, где есть предложение. Тяжело, ведь жена и дочь часто ездят в Украину. Дочери Анне 5 лет. Мы записали ее в украинский садик, ведь хотим, чтобы она знала родной язык до того, как начнет что-то говорить на польском. По приезде в Польшу я столкнулся с языковым барьером. Я не мог даже заказать такси, ведь не знал ни единого слова. Я немного знал английский, и так пытался находить общий язык с партнерами. Затем уже учил польский.

В каждой стране есть люди, которые не любят слышать иностранный язык и руководствуются стереотипами. У меня сложилось впечатление, что в Польше негативно относятся к русскому языку. Бывало даже, люди косо смотрели на меня, когда я разговаривал на русском. Была также неприятная ситуация. Я ехал на машине с украинскими номерами. Остановился перед пешеходным переходом, а некий прохожий начал меня провоцировать. Но это его проблема, что он воспринимает мир так, а не иначе», — отметил Дитятьев Przeglad Sportowy.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — MatchDay

(15 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Серж Пир
      Серж Пир, 14.11.2018 20:11
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    shevsen, 14.11.2018 16:59
    В XX веке русский язык вошёл в число так называемых мировых (глобальных) языков. Статус русского языка был закреплён в ООН, где русский является одним из рабочих языков.
    По данным исследования W3Techs в марте 2013 русский язык вышел на 2 место по использованию в Интернете. https://ru.wikipedia.org/wiki/Р СѓСЃСЃРєРёР№_язык_РІ_РјРёСЂРµ
    Так что врете вы все...
    Насчет интернета полный бред. Испанский, китайский в пару к английскому использую в разы чаще, это очевидно. Плюс думаю и французский и португальский используют куда чаще русского, на них говорит куча стран мира. Так что исследование полный бред. И не нужно мне говорить, что уровень доступа к интернету в этих странах ниже, чем в Раиссе. Это даже не смешно.
    A-68
      A-68, 14.11.2018 20:04
    +3
    Українська мова з італійською - наймелодійніші мови світу.!!!
    grifon
      grifon, 14.11.2018 19:31
    +1
    до чого тут інет?
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.11.2018 19:24
    -4
    Русский самый популярный в инете... Слишком много сидят русскоязычных в инете. А вот китайцам просто некогда. Работают много. А так бы китайцы без проблем на первое место вышли
    Анатолій Чорнобук
      Анатолій Чорнобук, 14.11.2018 17:20
    +2
    Коли поляк українську сприймає а пацакську - ні то винні в цьому якраз останні... Їх в двері женеш а вони лізуть у вікно
    Про поведінку пацаків промовчимо.
    shevsen
      shevsen, 14.11.2018 16:59
    -5
    REALIST, 14.11.2018 14:59
    Детятьєв, відкрию тобі секрет - до собачого язика відносяться негативно у більшості цивілізованих країн!
    В XX веке русский язык вошёл в число так называемых мировых (глобальных) языков. Статус русского языка был закреплён в ООН, где русский является одним из рабочих языков.
    По данным исследования W3Techs в марте 2013 русский язык вышел на 2 место по использованию в Интернете. https://ru.wikipedia.org/wiki/Р СѓСЃСЃРєРёР№_язык_РІ_РјРёСЂРµ
    Так что врете вы все...
    deutsch777777
    online
      deutsch777777, 14.11.2018 16:38
    +5
    Robert Monroe, 14.11.2018 15:59
    А кто тебе виноват, что ты приехал к полякам в их страну, и мало того, что их языка не знаешь, так даже не знаешь своего языка. Кому нужен русский язык и почему другим должно нравиться, что ты на нём обращаешься к местным в их стране? Маразм какой-то.
    ну ти ж спілкуєшся кацапською в Україні.....)))) теж в чужій країні)) от так само і цей кацапурка думав..що в Польщі можна як в Києві чи Полтаві)))) і йому люди популярно все пояснили, що то не Київ чи Полтава..там русского міра немає))) на жаль в більшій частині Україні толерують навіть не таке)) яскравий приклад - публічна поведінка різних спортсменів..політиків)) тому і маємо Крим..Донбас..і перспективи агресії рф на территорію російськомовної частини України.))) виняток хіба що Західна Україна, де люди близькі за ментальністю до балтійських держав...Польщі...) і туди татарва засцить всунути своє рило)
    Robert Monroe
      Robert Monroe, 14.11.2018 15:59
    +5
    А кто тебе виноват, что ты приехал к полякам в их страну, и мало того, что их языка не знаешь, так даже не знаешь своего языка. Кому нужен русский язык и почему другим должно нравиться, что ты на нём обращаешься к местным в их стране? Маразм какой-то.
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.11.2018 15:16
    +4
    Зато дочь отдал в украинскую школу... респект ему
    REALIST
      REALIST, 14.11.2018 14:59
    +4
    Детятьєв, відкрию тобі секрет - до собачого язика відносяться негативно у більшості цивілізованих країн!
    deutsch777777
    online
      deutsch777777, 14.11.2018 14:33
    +3
    wicker, 14.11.2018 14:13
    не тільки до мови, але й до самих росіян, хоча самі поляки найкраще знають німецьку та російську.
    російську хіба що люди 40+ які вчилися ще в школах ПРЛу)))) молодь дуже слабенько...російська серед молоді взагалі не популярна)))) німецьку більш-менш більшість знає в жємях одзисканих...особливо добре дольношльонс...заходнє поможе....там найкраще))) центральна..східна Польща..я б не сказав, що там німецькою шпрехають)))))
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.11.2018 14:29
    +2
    Кстати, русский язык в общем то татарский. Ну в украинском и польском языке очень много родственных слов. Кохання например. Когда то была популярная польская песня "До закохання еден крок". Украинцы могут перевести эти слова спокойно на русский язык
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.11.2018 14:26
    +2
    Поляков насильно когда то заставляли учить русский язык.
    Ну а Дегтярь точно не знает украинский язык. Если хорошо знаешь украинский язык , то польский язык в общем понятии понять можно.
    wicker
      wicker, 14.11.2018 14:13
    0
    не тільки до мови, але й до самих росіян, хоча самі поляки найкраще знають німецьку та російську.
    Andy_P
    online
      Andy_P, 13.11.2018 22:54
    +4
    GR-65, 13.11.2018 20:00
    Так. З іншими славянами (словаками,чехами) теж. Але Дегтярьов мабудь цього не знав.
    вы читаете, или так... Дегтярев или Дитятьев?
    vismut58
    online
      vismut58, 13.11.2018 20:35
    -5
    а мы терпеть не можем польски балачки
    Андрій Ванчак
      Андрій Ванчак, 13.11.2018 20:29
    +4
    Дегтярьов просто незнає української
    GR-65
      GR-65, 13.11.2018 20:00
    +6
    Endi Diuf, 13.11.2018 19:10
    Я розмовляю з поляками українською вони мене розуміють
    Так. З іншими славянами (словаками,чехами) теж. Але Дегтярьов мабудь цього не знав.
    Endi Diuf
      Endi Diuf, 13.11.2018 19:10
    +15
    Я розмовляю з поляками українською вони мене розуміють
    Endi Diuf
      Endi Diuf, 13.11.2018 19:10
    +15
    Я розмовляю з поляками українською вони мене розуміють
    GR-65
    online
      GR-65, 13.11.2018 20:00
    +6
    Endi Diuf, 13.11.2018 19:10
    Я розмовляю з поляками українською вони мене розуміють
    Так. З іншими славянами (словаками,чехами) теж. Але Дегтярьов мабудь цього не знав.
    deutsch777777
    online
      deutsch777777, 14.11.2018 16:38
    +5
    Robert Monroe, 14.11.2018 15:59
    А кто тебе виноват, что ты приехал к полякам в их страну, и мало того, что их языка не знаешь, так даже не знаешь своего языка. Кому нужен русский язык и почему другим должно нравиться, что ты на нём обращаешься к местным в их стране? Маразм какой-то.
    ну ти ж спілкуєшся кацапською в Україні.....)))) теж в чужій країні)) от так само і цей кацапурка думав..що в Польщі можна як в Києві чи Полтаві)))) і йому люди популярно все пояснили, що то не Київ чи Полтава..там русского міра немає))) на жаль в більшій частині Україні толерують навіть не таке)) яскравий приклад - публічна поведінка різних спортсменів..політиків)) тому і маємо Крим..Донбас..і перспективи агресії рф на территорію російськомовної частини України.))) виняток хіба що Західна Україна, де люди близькі за ментальністю до балтійських держав...Польщі...) і туди татарва засцить всунути своє рило)
    Robert Monroe
      Robert Monroe, 14.11.2018 15:59
    +5
    А кто тебе виноват, что ты приехал к полякам в их страну, и мало того, что их языка не знаешь, так даже не знаешь своего языка. Кому нужен русский язык и почему другим должно нравиться, что ты на нём обращаешься к местным в их стране? Маразм какой-то.
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.11.2018 15:16
    +4
    Зато дочь отдал в украинскую школу... респект ему
    REALIST
    online
      REALIST, 14.11.2018 14:59
    +4
    Детятьєв, відкрию тобі секрет - до собачого язика відносяться негативно у більшості цивілізованих країн!
    Andy_P
    online
      Andy_P, 13.11.2018 22:54
    +4
    GR-65, 13.11.2018 20:00
    Так. З іншими славянами (словаками,чехами) теж. Але Дегтярьов мабудь цього не знав.
    вы читаете, или так... Дегтярев или Дитятьев?
    Андрій Ванчак
      Андрій Ванчак, 13.11.2018 20:29
    +4
    Дегтярьов просто незнає української
    A-68
      A-68, 14.11.2018 20:04
    +3
    Українська мова з італійською - наймелодійніші мови світу.!!!
    deutsch777777
    online
      deutsch777777, 14.11.2018 14:33
    +3
    wicker, 14.11.2018 14:13
    не тільки до мови, але й до самих росіян, хоча самі поляки найкраще знають німецьку та російську.
    російську хіба що люди 40+ які вчилися ще в школах ПРЛу)))) молодь дуже слабенько...російська серед молоді взагалі не популярна)))) німецьку більш-менш більшість знає в жємях одзисканих...особливо добре дольношльонс...заходнє поможе....там найкраще))) центральна..східна Польща..я б не сказав, що там німецькою шпрехають)))))
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 14.11.2018 17:20
    +2
    Коли поляк українську сприймає а пацакську - ні то винні в цьому якраз останні... Їх в двері женеш а вони лізуть у вікно
    Про поведінку пацаків промовчимо.
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.11.2018 14:29
    +2
    Кстати, русский язык в общем то татарский. Ну в украинском и польском языке очень много родственных слов. Кохання например. Когда то была популярная польская песня "До закохання еден крок". Украинцы могут перевести эти слова спокойно на русский язык
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.11.2018 14:26
    +2
    Поляков насильно когда то заставляли учить русский язык.
    Ну а Дегтярь точно не знает украинский язык. Если хорошо знаешь украинский язык , то польский язык в общем понятии понять можно.
    Серж Пир
      Серж Пир, 14.11.2018 20:11
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    shevsen, 14.11.2018 16:59
    В XX веке русский язык вошёл в число так называемых мировых (глобальных) языков. Статус русского языка был закреплён в ООН, где русский является одним из рабочих языков.
    По данным исследования W3Techs в марте 2013 русский язык вышел на 2 место по использованию в Интернете. https://ru.wikipedia.org/wiki/Р СѓСЃСЃРєРёР№_язык_РІ_РјРёСЂРµ
    Так что врете вы все...
    Насчет интернета полный бред. Испанский, китайский в пару к английскому использую в разы чаще, это очевидно. Плюс думаю и французский и португальский используют куда чаще русского, на них говорит куча стран мира. Так что исследование полный бред. И не нужно мне говорить, что уровень доступа к интернету в этих странах ниже, чем в Раиссе. Это даже не смешно.
    grifon
      grifon, 14.11.2018 19:31
    +1
    до чого тут інет?
    wicker
      wicker, 14.11.2018 14:13
    0
    не тільки до мови, але й до самих росіян, хоча самі поляки найкраще знають німецьку та російську.