Стенограмма матча 3-го тура Украинской Премьер-лиги

«Заря»: Заури Махарадзе, Александр Сваток, Артем Гордиенко, Никита Каменюка, Дмитрий Хомченовский, Виталий Вернидуб, Александр Караваев, Рафаэль (Богдан Леднев, 80), Силас, Евгений Чеберко, Леван Арвеладзе (Игорь Харатин, 54).

Запас: Олег Чуваев, Василий Прийма, Владислав Кочергин, Александр Тимчик, Владислав Кабаев.

«Черноморец»: Сергей Литовченко, Юрий Романюк, Дмитрий Рыжук, Глеб Грачев, Иван Трубочкин (Артем Ярмоленко, 82), Алексей Савченко (Артур Карноза, 89), Евгений Смирнов, Артем Чорний, Руслан Бабенко, Никита Татарков (Дмитрий Леонов, 81), Андрей Штогрин.

Запас: Дмитрий Безрук, Олег Остапенко, Денис Норенков, Дмитрий Семенив.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Стадион: «Славутич-Арена» (Запорожье, Украина)

90+5 мин. Харатин совершает нарушение правил против Чорния на последней минуте основного времени. Похоже, сейчас матч завершится.
90+3 мин. Где же «финальный штурм» от подопечных Вернидуба?!
90 мин. Арбитр компенсировал 5 минут.
89 мин. ЗАМЕНА. Вместо получившего повреждение Алексея Савченко игру продолжит Артур Карноза.
 87 мин. Неоправданная грубость от Чеберко против Савченко была отмечена предупреждением от арбитра.
85 мин. Концовка матча за «Зарей», но подойти к воротам соперника оказывается довольно проблематично.
82 мин. ЗАМЕНА. Иван Трубочкин был заменен на Артема Ярмоленко.
81 мин. ЗАМЕНА. Вместо Никиты Татаркова в игру вступил Дмитрий Леонов.
80 мин. ЗАМЕНА. Богдан Леднев выходит вместо Рафаэля.
79 мин. Отпустил от себя мяч Гордиенко после отменной передачи от Рафаэля!
78 мин. Слишком устал уже Караваев. Это все более становится заметным ближе к концу матча. Леднев готовится к выходу на поле, тем временем.
76 мин. Довольно неожиданно, но «одесситы» значительно активнее, нежели соперник во второй половине.
74 мин. Силас долго готовил штрафной практически из центра поля, но направил мяч точно на голову соперника несильной подачей.
71 мин. МОМЕНТ! Еще один стандарт для «Черноморца» увенчался ударом! Грачев выиграл борьбу в чужой штрафной и пробил головой. Махарадзе поймал мяч в руки на линии ворот!
69 мин. Очень интересная атака от «Зари» закончилась неточной попыткой удара от Караваева с угла вратарской. Под сопротивлением от соперника, удар у Александра получился уж очень неточным.
67 мин. Переход на чужую половину поля от домашней команды ознаменовался неточным забросом во фланг на Каменюку.
66 мин. Наблюдаем за попыткой позиционной атаки от «Зари».
64 мин. И еще один угловой с левого фланга для «Черноморца». Как и ранее, он завершился розыгрышем мяче с последовавшей неудачной подачей в штрафную.
62 мин. ЗАМЕНА. Вместо Дмитрия Хомченовского игру продолжит Владислав Кабаев.
61 мин. Неуверенная игра голкипера «Зари» после дальнего удара дарит сопернику право на подачу от угла поля.
 59 мин. ГГГГГООООООЛЛЛЛ! Ох, какой удар! Савченко чуть было не порвал сетку за спиной Махарадзе прямым ударом со штрафного! Без шансов для голкипера!
56 мин. МОМЕНТ! Чеберко не попал в свободный дальний угол ударом от угла вратарской! Предшествовал моменту сейв от Литовченко после удара от Гордиенко с правого фланга.
54 мин. ЗАМЕНА. Игорь Харатин выходит на поле вместо Левана Арвеладзе.
53 мин. МОМЕНТ!
Хомченовский хлестким ударом из-за пределов штранфной пробивает рядом со штангой. Мяч попал в защитника — угловой.
 51 мин. Глеб Грачев был предупрежден арбитром за отмашку от Караваева на фланге.
50 мин. Каменюка спас сейчас свою команду! Успел он выбить мяч из-под ног уже подготавливавшего удар Штогрина. Угловой.
48 мин. Партнеры доверили Чорнию еще раз исполнять стандарт. До ворот, на этот раз, было значительно ближе, но Артем попал в "стенку" из соперников прямым ударом.
46 мин. С фола от Силаса начинается вторая половина. Штрафной для «Черноморца» на приличном расстоянии от ворот завершился неточной подачей от Чорния.

45 мин. Неплохо разыграли штрафной удар подопечные Червенкова уже под занавес первой половины, но Савченко попал точно в ноги защитника ударом низом, чем нивелировал угрозу, которую мог нести этот стандарт.
44 мин. Чорний несколько улучшил статистику своей команды спонтанным ударом издали. Мяч опустился в руки Махарадзе, после длительного полета.
42 мин. «Одесситы» могли и хотели поймать соперника на контратаке, но нелепая ошибка при уже первой передаче перечеркнула все планы команды Червенкова.
40 мин. Не пустили защитник к мячу Караваева, уложив того на газоне в рамках борьбы корпусом. Без нарушения в этом эпизоде обошлось.
38 мин. «Заря» оказывается несколько зажата на своей половине поля игрой соперника в высокий прессинг.
35 мин. Не заметил арбитр фол на Вернидубе. Отец передал ему «пару ласковых» за сына.
33 мин. Отлично играет опорная и защитная оси «Зари»! Силас присоединяется к начинаниям Каменюки и надежно «цементирует» правую часть своей половины поля.
30 мин. МОМЕНТ! Литовченко спасает собственные ворота от верного гола! Сватку не смогли по препятствовать нанести удар соперники во время подачи с угла поля. Произошел удар в угол ворот, но голкипер не пустил мяч за линию.
29 мин. Еще одна неплохая подача от Арвеладзе от угла поля. В этот раз, защитники подоспели вынести мяч на еще один «корнер».
27 мин. Попробовали «одесситы» совершить вылазку на чужую половину, но были вынуждены отступить под высоким прессингом от соперника.
25 мин. «Черноморец» бросается отыгрывать отставание от соперника. Посмотрим, что у них получится.
 22 мин. ГГГГГГГООООООЛЛЛЛЛЛ! Блестящая подача от Арвеладзе от угла поля на правом фланге «нашла» голову одинокого Рафаэля! Мяч в сетке! 1:0!
22 мин. Прерывает проход в штрафную от Караваева с фланга Грачев подкатом. Угловой.
20 мин. МОМЕНТ! Какая передача от Рафаэля! Гордиенко вышел один на один с Литовченко после этой передачи, но, как и визави, переиграть голкипера не смог.
19 мин. МОМЕНТ! Махарадзе спасает свою команду! Татарков вышел с голкипером один на один, но не смог того переиграть ударом низом.
17 мин. Каменюка прерывает выход соперника в быструю атаку отличным перехватом. Мяч покинул пределы поля за лицевой у ворот гостевой команды.
15 мин. Похоже, команды не слишком настроены на ворота на первых порах поединка. Борьбой в центре поля ограничивается вся острота.
13 мин. Тактический фол от Чеберко против Чорния. Атака «одесситов» набирала ход, так что, такое решение вполне можно оправдать.
11 мин. Арвеладзе забежал в первый в матче оффсайд.
10 мин. Слишком простой оказалась подача с углового на левом фланге для Махарадзе. Голкипер покинул ворота и кулаками отвел угрозу подальше от собственных владений.
8 мин. Штрафной для «Черноморца» на приличном расстоянии от ворот. Впрочем, это не мешает Чорнию готовить удар со стандарта!
7 мин. Первый удар в матче! Его автор Караваев. Александр сместился с фланга и от души приложился по мячу из-за штрафной. Над перекладиной.
5 мин. Караваев указывает на нарушение правил на себе арбитру. Копиевский обсуждение момента избежал.
3 мин. Литовченко вышел из ворот ближе к линии штрафной и без проблем забрал мяч в руки после заброса из глубины поля.
1 мин. Активный прессинг от «Черноморца» уже с первых минут поединка наблюдаем.

В субботу, 4 августа, в рамках 3-го тура Украинской Премьер-лиги состоялся матч между «Зарей» и «Черноморцем». Встреча прошла в Запорожье на стадионе «Славутич-Арена», начало в 19.30.

Соперники по схожему сценарию провели первые два поединка нового чемпионата. В первом туре луганчане со счетом 2:1 обыграли «Мариуполь», а «моряки» с таким же результатом одолели донецкий «Олимпик». Неделю назад обе команды уступили с минимальным счетом: «Зарю» переиграла «Александрия», «Черноморец» оступился во Львове.

Sport.ua проводил текстовую трансляцию матча «Заря» - «Черноморец».