Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 июля 2018, 17:51
6485
20

Заря одержала волевую победу над Мариуполем

Пропустив в начале поединка с пенальти, подопечные Вернидуба сумели вырвать победу в концовке матча

| Обновлено 22 июля 2018, 17:51
6485
20
Заря одержала волевую победу над Мариуполем
Фото ФК «Заря». «Заря» (Луганск) - «Мариуполь»
В стартовом матче нового сезона украинской Премьер-Лиги встретились две команды, которым уже вскоре предстоит участие в квалификации к Лиге Европы. Поэтому было интересно посмотреть на сегодняшнюю готовность соперников, тем более, что в их составах произошли изменения. 
 
Футболисты «Зари» на правах хозяев поля активнее начали эту встречу и уже на первой минуте могли открыть счет. Вернувшийся в луганский клуб Дмитрий Хомченовский стремительно пробежал по левому флангу и выдал прекрасный пас на Артема Гордиенко. Тот оказался неприкрытым в центре штрафной площади и с ходу бил, казалось, наверняка, но мяч попал в защитника, вылетев на угловой. 
 
«Заря» продолжала атаковать большими силами, используя всю ширину поля. На 4-й минуте снова на ударной позиции оказался Артем Гордиенко, однако на этот раз с его несильным ударом уверенно справился Рустам Худжамов. А на 8-й минуте Владислав Кочергин исполнил штрафной удар с левого края в стиле игрока сборной Германии Тони Крооса на недавнем чемпионате мира. Но в отличие от немца, удар вышел не таким точным, так что голкипер гостей легко забрал мяч в руки.
 
И тут неожиданно «Мариуполь» заработал пенальти. Едва ли не в первой своей контратаке Дмитрий Мишнев постарался убежать к воротам соперников, однако Никита Каменюка, который тоже в это межсезонье вернулся в «Зарю», уже в штрафной площади схватил его за трусы. Мишнев упал и арбитр матча киевлянин Николай Балакин, который был совсем рядом, указал на точку. Одиннадцатиметровый вызвался пробить Вячеслав Чурко. Пробил он, честно говоря, не очень уверенно низом чуть левее от вратаря. Дебютант луганчан Заури Махарадзе угадал направление удара, но прыгнул чуть выше и мяч буквально прокатился под ним. 
 
Тем не менее, гол есть гол и, таким образом, «Мариуполь» вышел вперед. Забегая вперед, отмечу, что в первом тайме у гостей ни то что больше не было моментов, а и переходили они на половину поля «Зари» крайне редко. Так что практически все оставшееся до перерыва время атаковали подопечные Юрия Вернидуба. Они подали шесть угловых ударов у ворот азовцев, вот только до опасных моментов дело доходило крайне редко. 
 
Запомнился разве что момент на 26-й минуте, когда партнеры вывели на ударную позицию Александра Караваева. Тот бил практически в упор с правого угла вратарской площадки, однако Рустам Худжамов вовремя вышел из ворот и парировал мяч на угловой. Были еще удары в исполнении Максима Белого, Владислава Кочергина, Игоря Харатина, но им не хватило точности. 
 
То, что не удалось сделать футболистам «Зари» в первом тайме, они исполнили в начале второго. На 50-й минуте Александр Караваев с правого фланга выполнил передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Артема Гордиенко и тот головой точно пробил в правый от себя угол ворот - 1:1. 
 
После этого игра пошла на встречных курсах. У «Мариуполя» неплохо смотрелись в атаке возвратившиеся в команду Руслан Фомин и Александр Пихаленок. А у «Зари» вновь в центре внимания был, пожалуй, лучший в ее составе Артем Гордиенко. Именно он на 62-й минуте бил из-за пределов штрафной площади, но Рустам Худжамов был начеку. 
 
На 69-й минуте наставник хозяев поля произвел сразу две замены, выпустив на поле Силаса и Рафаэля Силву. Последний мог сразу же записать свое имя в число авторов забитых голов, однако после отличной передачи справа от Александра Караваева, бразилец направлял мяч в дальний от себя угол ворот и чуть промахнулся - мяч в сантиметрах пролетел рядом со штангой. 
 
Еще один раз Рафаэль Силва неточно атаковал с дальней дистанции на 77-й минуте. Спустя шесть минут также мимо ворот пробил мариуполец Демири. И по сути игра шла уже к ничейному исходу. Но на 86-й минуте ужасная ошибка защитника гостей Алексея Быкова, который головой сбрасывал мяч вратарю, привела к тому, что сразу двое игроков «Зари» оказались перед Рустамом Худжамовым. Первым к мячу успел Александр Караваев и своего шанса уже не упустил.
 
Вот так луганская команда одержала волевую победу со счетом 2:1, с победы начав футбольный сезон 2018-2019 годов.   
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ


Украинская Премьер-лига. 1-й тур.

«Заря» - «Мариуполь» - 2:1 (0:1)

Артем Гордиенко, 50, Александр Караваев, 85 - Вячеслав Чурко, 9 (с пенальти)

«Заря»: Заури Махарадзе, Александр Сваток, Артем Гордиенко, Виталий Вернидуб, Александр Караваев, Артём Громов, Евгений Чеберко, Владислав Кочергин (Леван Арвеладзе, 86), Никита Каменюка, Игорь Харатин (Силас, 68), Дмитрий Хомченовский (Рафаэль Силва, 68)

«Мариуполь»: Рустам Худжамов, Алексей Быков, Бесир Демири, Максим Белый, Игорь Кирюханцев (Павел Полегенько, 46), Александр Пихаленок (Сергей Чоботенко, 79), Сергей Яворский, Дмитрий Мишнёв, Вячеслав Чурко (Сергей Горбунов, 70), Игорь Тищенко, Руслан Фомин

Никита Каменюка, 8. Игорь Харатин, 38. - Дмитрий Мишнёв, 23. Игорь Тищенко, 45. Алексей Быков, 76.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская область)

Удары (в створ): 12 (6) - 6 (1)
Угловые: 7 - 6
Оффсайды: 3 - 1.

Зрители: 1956

Температура: 27°C

Стадион: «Славутич-Арена» (Запорожье)

ЗАРЯ - МАРИУПОЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vladislav Pohily
Без Тотовицкого и Болбата конечно сложно будет. Похоже ЛЕ закончится не успев начаться.
Lego May
- Заря спокойно разобрала лающих собак "юзовки".
LembergWestUkraine
Зорька порвала Арєндуполь !
Поручик Ржевский
Смотрел обзор. Сделал вывод, что Караваев - это пол-команды...
Dynamo_s_Dnepra
Второй подряд чёрный день для донецких
olegsila39
Молодцы, Заря, собак фекальных, псин холуйских, лакеев, шавок в будку))) Ждет от шведов повтора!
rizzo
Фото хоть поставьте с реального матча...
dima.gerrard
народу практически нет на трибунах((
LembergWestUkraine
Позорище, як Арєндуполь збирається в ЛЄ грати ?! Як завжди тільки щоб обпозорити Україну !
LembergWestUkraine
Всьо я на стадіон ! Ше треба крісло собі помити, бо то піНдєц з тим Димінським......
Добре шо дощу ніби не буде...... Жмотяра Женевська, мати стільки бабла, а крісла в болоті !
Тільки Львів, тільки Карпати !!!!
gucci1992
Одна подстилка порвала другую! Будьте ужу объективны!