| Обновлено 24 июля 2018, 11:27
5618
5

Черноморец удержал победу над Олимпиком в напряженном поединке

Литовченко смог отстоять для своей команды позитивный результат, отразив пенальти в концовке встречи

5618
5
ФК «Черноморец». «Черноморец» (Одесса) - «Олимпик» (Донецк)

Возвращение или, что более точно, «воскрешение» «Черноморца» в Премьер-лиге особого ажиотажа в Одессе не вызвало. Практически пустые трибуны, особенно на фоне субботней встречи за Суперкубок, когда арена была забита фактически под завязку, выглядели очень уныло.

Впрочем, это не помешало «морякам» ринуться вперед, на первой же минуте проведя фланговую атаку – пусть и бесперспективную. Но «Олимпик» с такой настырностью хозяев был категорически не согласен, тут же придавив одесситов к их воротам. Во всей красе проявил себя новичок «Черноморца», экс-дончанин Литовченко, парировавший удар со штрафного экс-одессита Балашова и сорвавший аплодисменты немногочисленных, но зато очень активных болельщиков. Опаснейший удар получился и у еще одного экс-«моряка» Зубейко.

Игра «вторым номером», похоже, не пугала хозяев – просто-таки шикарную возможность они создали, организовав, но не реализовав выход «два в одного» – ситуацию спас Зубейко, выбив мяч на угловой. Вот только как раз этот корнер оказался для коллектива Романа Санжара роковым: Крынский не лучшим образом сыграл на выходе, и цель на дальней стойке головой поразил Рыжук – 1:0. Течение событий забитый гол особо не поменял: гости владели инициативой, а одесситы по возможности пытались убегать в контратаки.

К середине тайма скорости в матче заметно упали, да и грубые стыки в единоборствах с последующими остановками игры не добавляли зрелищности. Встреча перешла в так называемое вязкое, типичное для украинского футбола русло. «Олимпик» чаще предпринимал попытки обострения, регулярно пытаясь продавить оборону соперников через центральную зону. У «Черноморца», напротив, нечастые наступления велись через фланги. За весь этот внушительный период времени вспомнился единственный удар: из-за штрафной от Ксенза – голкипер без труда с ним справился. Ну и еще при паре перспективных навесов Литовченко уверенно отыграл на выходах. В обороне дончане теперь не допускали таких «зевков», как на старте поединка, поэтому «Черноморец» крайне редко добирался до штрафной площадки.

Любопытно, что уже к первому тайму арбитр компенсировал четыре минуты – хотя, остановок в матче действительно было так много, что решение Николая Кривоносова не удивляло. Вся надежда увидеть интересный футбол оставалась на второй тайм, уже в дебюте которого голкипер «Черноморца» получил от рефери устное замечание за затягивание времени, так что опасения за недостатки в яркости игры таки оставались.

«Олимпик» всячески пытался пройти редуты хозяев, используя и навесы, и короткие передачи, и индивидуальные прорывы. Но всякий раз перед каждым футболистом дончан появлялось три-четыре одессита – мобильность обороны «Черноморца» заслуживала похвалы. Пару раз гости и пробивали по воротам, но в блокировках подопечные Ангела Червенкова были также успешны. Что-то требовалось менять «Олимпику», и вот на поле появился Дегтярев, совсем недавно забивший «морякам» три гола еще в футболке ФК «Полтава». Форвард тут же заработал перспективный штрафной, но Балашов исполнил его неудачно. Куда опаснее было, когда Вакуленко отдал отменный пас в свободную зону на Ксенза, но тот из убойной позиции пробил над перекладиной!

А еще через пару минут «Черноморец» удвоил результат: вбрасывание аута от Артема Ярмоленко и замыкание Татаркова, здорово опередившего соперника – 2:0. Трибуны задымили, но радость хозяев и их болельщиков не была такой уж долгой. «Олимпик» не снижал обороты, проведя очередную атаку через излюбленную левую бровку, и после передачи низом от Балашова тот самый Дегтярев, который почему-то оказался в полном одиночестве, как на тренировке ударом в упор спокойно переправил мяч в сетку – 2:1. Гости продолжали нагнетать обстановку, и справляться с натиском дончан одесситам было все сложнее. И вот очередная попытка прорваться к воротам через все тот же левый край привела к пенальти – Артем Ярмоленко придержал Балашова, получив при этом и желтую карточку. Сам экс-«моряк» подошел к «точке», но в Одессе в этот вечер был свой герой – Литовченко великолепно среагировал на удар, даже зафиксировав мяч!

Против такого стража ворот «Олимпик» выглядел каким-то обреченным, и заключительный отрезок встречи прошел при монотонных атаках гостей, не суливших никакой угрозы воротам. Защитники «Черноморца» под стать своему голкиперу с воодушевлением «перекусывали» все обостряющие передачи, без лишних волнений доведя матч до победы. Может быть, и не такой уж убедительной, но точно заслуженной!