Дебютант турнира Лиам Хайфилд завершил борьбу после первого раунда

2754
0
Daily Express. Марк Аллен
Вчерашняя сессия проходящего в британском Шеффилде чемпионата мира между Марком Алленом и Лиамом Хайфилдом завершилась со счетом 6:3 в пользу Аллена. Однако сегодня Хайфилд начал очень уверенно: быстро (за 13 минут) выиграл первый фрейм, выдав серию из 99-ти очков. Во тором лидировал уже Аллен, соперник его догнал. Но когда на столе остались только цветные шары (при счете 46:51 в пользу Лиама), оба снукериста начали допускать ошибки, роняя белый и получая штрафные очки. Тем не менее, фрейм-бол (которым стал черный) забил Марк — 7:4. В третьей партии, которая прошла под знаком тактической борьбы, ожидаемо сильнее был Аллен, т.к. Хайфилду при 90-процентной точности дальних ударов отыгрыши явно не удавались. Четвертый фрейм начался с ошибки Лайэма в простой ситуации, а продолжился 50-очковой серией Аллена. Так что на перерыв спортсмены ушли при счете 9:4.

А вот 15-минутный отдых повлиял на них странным образом. Начали они фрейм со взаимных ошибок. Аллен в третий раз за сессию уронил белый шар, Хайфилд умудрился повторить такие ошибки после двух ударов подряд! Так что партия затянулась на 40 минут (до этого средняя продолжительность составляла менее 15 минут), и в «войне нервов» победителем вышел Лиам. Однако следующий фрейм стал для дебютанта чемпионатов мира последним: Аллен за два подхода завершил матч, позволив сопернику набрать всего 1 очко — 10:5. К слову, встреча стала для Аллена и Хайфилда всего лишь второй очной, и оба раза сильнее был Марк.

В 1/8 финала Аллен встретится с Джо Перри, который уже выбил с турнира №1 мирового рейтинга Марка Селби. Наверняка матч будет захватывающим.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

Барри Хокинс, празднующий сегодня 39-летие, за соседним столом встречался со Стюартом Кэррингтоном. Одним из самых, кстати, «долгодумающих» игроков на нынешнем турнире. На удар Стюарт тратит практически по полминуты (безусловный лидер — разумеется, Ронни О'Салливан, которому нужно менее 17 секунд). Такая взвешенная игра позволила Стюарту открыть счет в матче, однако после этого за дело взялся именинник и выиграл 4 фрейма кряду. В 6-й партии Кэррингтон сумел навязать борьбу и вырвать победу, когда на столе уже не осталось красных шаров. Серьезность своих планов он подтвердил и в следующем фрейме, который выиграл со счетом 107:17. Правда, затем Хокинс чуть увеличил отрыв.

Кто знает, может, Стюарт сумел бы снова победить, однако время, отведенное на первые девять партий, истекало. Так что 9-й фрейм снукеристам не позволили сыграть. Доигрывать утреннюю сессию они будут уже вечером, когда освободится один из столов. А пока что - вынужденный перерыв при счете 5:3 в пользу Хоккинса.