РОДЧЕНКОВ: «Меня просили испортить допинг-пробу Семеренко на ОИ-2014»

Просьба исходила от заместителя министра спорта России Юрия Нагорных

НОК Украины. Вита Семеренко на Играх в Сочи-2014
© НОК Украины. Вита Семеренко на Играх в Сочи-2014

Экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что у него требовали подменить допинг-пробу 31-летней украинской биатлонистки Виты Семеренко во время Олимпиады-2014 в Сочи, но он отказался это сделать.

Специалист подчеркнул, что указание убрать Семеренко во время соревнований в Сочи ему дал заместитель министра спорта России Юрий Нагорных.

«Особенно он был обеспокоен украинскими биатлонистками, которые наиболее серьезно угрожали российской команде во время эстафеты на Олимпиаде в Сочи», — отметил Родченков.

Также он добавил, что Юрий Нагорных попросил его «испортить допинг-пробу» Семеренко, чтобы добиться ее дисквалификации и дисквалификации украинской команды. Родченков отказался это делать, убедив заместителя министра в том, что повторное тестирование допинг-пробы покажет, что запрещенные препараты были добавлены туда позже и не проходили через организм человека.

«Я не мог этого сделать для невиновного спортсмена. Во время своей работы я делал много грязных допинг-проб чистыми, но никогда не поступал наоборот», - добавил Родченков.

На Олимпиаде-2014 в Сочи Вита Семеренко завоевала бронзовую медаль в спринтерской гонке и завоевала «золото» в эстафете.

Недавно стало известно, что Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал нескольких российских спортсменов за нарушение антидопинговых правил. Санкции коснулись российской биатлонистки Ольги Вилухиной, которая завоевала «серебро» в спринте. Спортсменка была лишена медали, поэтому «серебро» отныне принадлежит украинке Вите Семеренко. Также сборная России по биатлону лишена серебряной медали в женской эстафете за нарушение антидопинговых правил Ольгой Вилухиной и Яной Романовой.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — New York Times

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    arxe
      arxe, 03.12.2017 12:08
    +29
    Нічого дивного, така сутність нашого північного сусіда - їхня заздрість штовхає їх паскудити все і всім. Історія показує, що ці "люди" все що мають, або шляхом підстав відібрали, або елементарно вкрали. І саме парадоксально те, що вони це вважають нормою.
    Valeriy Steblovskyy
      Valeriy Steblovskyy, 03.12.2017 12:11
    +28
    Глубокоуважаемый Сергей Назарович Бубка. И после всего этого вы будете 5 декабря голосовать за допуск россиян на Олимпиаду 2018? Украина вас не поймет. Подумайте о своем будущем.
    Comraddm
    online
      Comraddm, 03.12.2017 12:13
    +21
    Вот поэтому Вовка когда избивал витязя, принципиально отказался от услуг РУСАДА.
    mykola.r.ua
    online
      mykola.r.ua, 03.12.2017 12:14
    +30
    Россия это мразь подлая. В мозгах одно дерьмо
    anti-kot
      anti-kot, 03.12.2017 12:15
    +28
    Если это правда, зафиксированы данные слова на официальном уровне, имеются хотя бы косвенные доказательства правоты сказавшего, то Россию необходимо полностью исключать с олимпийского комитета, лишать прав проведения ближайших турниров (в т.ч. и ЧМ по футболу), т.к. это не просто вмешательство правительства в спорт, это манипуляция мировыми спортивными достижениями, которую напрямую проводит правительство.
    kolenval1970
      kolenval1970, 03.12.2017 12:21
    +16
    КТО ТУТ МИНУСИТ-ИПАНЫЕ КРЕМбЛЯДИ?? ТАК ВОТ ПОЧЕМУ КАРЛИК ИПАНЫЙ НАПАЛ НА НАШУ СТРАНУ-НАШИ ДЕВЧОНКИ ЭПОТЛОНИСТОК НАХЛОБУЧИЛИ В ИХНЕМ ЛОГОВЕ.
    ihateyoubaby
      ihateyoubaby, 03.12.2017 12:21
    +8
    мышебратья
    kolenval1970
      kolenval1970, 03.12.2017 12:25
    +6
    ihateyoubaby, 03.12.2017 12:21
    мышебратья
    Ты прав-МЫШИ им братья.
    Jovi Burst
    online
      Jovi Burst, 03.12.2017 12:26
    +18
    Все, на что способна Россия - обманывать и воровать. Оккупация Крыма и Донбасса из той же оперы.
    killiastorm
    online
      killiastorm, 03.12.2017 12:26
    +16
    Боже, чому ми так далеко від Тебе, і так близько до немитих москалів..
    cloud_on
    cloud_on, 03.12.2017 12:29
    -6
    anti-kot, 03.12.2017 12:15
    Если это правда, зафиксированы данные слова на официальном уровне, имеются хотя бы косвенные доказательства правоты сказавшего, то Россию необходимо полностью исключать с олимпийского комитета, лишать прав проведения ближайших турниров (в т.ч. и ЧМ по футболу), т.к. это не просто вмешательство правительства в спорт, это манипуляция мировыми спортивными достижениями, которую напрямую проводит правительство.
    Если правда, то - да. Но пока одни заявления без подтверждений. А ссылка на источник внизу - ссылка на главную страницу издательства. Лично я там ничего пока не нашел.. Мож есть кто-то, кто нашел?
    Grusin_Gori
      Grusin_Gori, 03.12.2017 12:29
    -30
    Комментарий свернут. Показать
    anti-kot, 03.12.2017 12:15]Если это правда, зафиксированы данные слова на официальном уровне, имеются хотя бы косвенные доказательства правоты сказавшего, то Россию необходимо полностью исключать с олимпийского комитета, лишать прав проведения ближайших турниров (в т.ч. и ЧМ по футболу), т.к. это не просто вмешательство правительства в спорт, это манипуляция мировыми спортивными достижениями, которую напрямую проводит правительство.
    ===========================
    Конечно правда, как и то, что у Саддама было ОМП (ты пиндосам что-ли не веришь), Каддафи - кровавый диктатор и после его смерти в Ливии воцарились мир и любовь, что в Донецке кровожадные русские использовали ядерные пистолеты и украинские ВСУ сдерживают двухсоттысячную группировку российского десанта.
    ПС Если не снимать каструлю, во что только не поверишь, в частности про обещанные скоро еврозарплаты и европенсии ну и т.д.
    Главное верить. Скакать не забываем, парни.
    Jeck
    online
      Jeck, 03.12.2017 12:32
    +17
    Родченков молодець, не боїться сказати правду.
    Хоча шкода мужика, бо напевне його приберуть.
    А на рахунок нашого Бубки, так він вже давно доказав свою прихильність до парашиків
    і навряд чи така подія щось в ньому змінить.
    Як функціонер це повний ноль, якщо потрібно захистити права українських спортсменів, бо всі памятають як він ігнорував наших олімпійців, коли виникали проблеми.
    kolenval1970
      kolenval1970, 03.12.2017 12:35
    +9
    Grusin_Gori, 03.12.2017 12:29
    anti-kot, 03.12.2017 12:15]Если это правда, зафиксированы данные слова на официальном уровне, имеются хотя бы косвенные доказательства правоты сказавшего, то Россию необходимо полностью исключать с олимпийского комитета, лишать прав проведения ближайших турниров (в т.ч. и ЧМ по футболу), т.к. это не просто вмешательство правительства в спорт, это манипуляция мировыми спортивными достижениями, которую напрямую проводит правительство.
    ===========================
    Конечно правда, как и то, что у Саддама было ОМП (ты пиндосам что-ли не веришь), Каддафи - кровавый диктатор и после его смерти в Ливии воцарились мир и любовь, что в Донецке кровожадные русские использовали ядерные пистолеты и украинские ВСУ сдерживают двухсоттысячную группировку российского десанта.
    ПС Если не снимать каструлю, во что только не поверишь, в частности про обещанные скоро еврозарплаты и европенсии ну и т.д.
    Главное верить. Скакать не забываем, парни.
    УШЛЕПанОК ИПАНЫЙ -СМАЗУЙ СВОЕ ОЧЕЧО ПЕРЕД ОЧЕРЕДНОЙ ПОРЦИЕЙ ЧЕЧЕНО-БУРЯТСКИХ "БОЕГОЛОВОК" и ЗУБЫ ЧИСТИ-НЕ ДАЙ БОГ БРАВЫЕ ПАРНИ ИЗ СЕВ.КАВКАЗА и ЗАБАЙКАЛЬЯ НАМОТАЮТ ЧТО-ТО НА СВОИ ЦУГУНДЕРЫ-на лоскуты тебя порежююют-ИШАК ИПАНЫЙ.
    Георгий Гладков
      Георгий Гладков, 03.12.2017 12:36
    -25
    Интересно сколько ему проплатили хривнами за подобный бред
    killiastorm
    online
      killiastorm, 03.12.2017 12:36
    +8
    Депутати Госдури вже в дорозі з майскім чаєм..
    Jeck
    online
      Jeck, 03.12.2017 12:45
    +10
    Для тих, хто не знайшов статтю :
    "Emphasizing how central the sport of biathlon was in the nation’s cheating, Dr. Rodchenkov said that Mr. Nagornykh had asked him to incriminate a Ukrainian athlete, Vita Semerenko, during a competition in Moscow leading up to the Olympics.

    “He was particularly concerned with Ukrainian female biathletes, who posed the most serious challenge to Russia’s relay team during the Sochi Games,” Dr. Rodchenkov said, going on to add that the deputy minister had asked him to “make the sample dirty” to disqualify Ms. Semerenko. Dr. Rodchenkov did not comply, he said, convincing the minister that a retest of the drug sample would show the drugs had been spiked into the sample rather than passed through a human body.

    “I could not have done this to an innocent athlete,” he said. “During my career, I reported many Dirty Samples as clean, but never the other way around.”

    Mr. Nagornykh, who was also a member of the Russian Olympic Committee, was dismissed by the Russian sports ministry after an investigation commissioned by the global regulator of drugs in sports confirmed Dr. Rodchenkov’s story last year.

    Attempts to reach Mr. Kravtsov and Mr. Nagornykh on Saturday through the biathlon union and the Sports Ministry were not immediately successful."
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 03.12.2017 12:48
    +4
    Valeriy Steblovskyy, 03.12.2017 12:11
    Глубокоуважаемый Сергей Назарович Бубка. И после всего этого вы будете 5 декабря голосовать за допуск россиян на Олимпиаду 2018? Украина вас не поймет. Подумайте о своем будущем.
    Глубокоуважаемый...??????????????????????????????????
    Sradnik2017
    Sradnik2017, 03.12.2017 12:49
    -16
    Комментарий свернут. Показать
    Здесь Гриша конкретно проколося. Чтобы иметь возможность подменить пробу Виты, она должна была сказать ему номер пробы, т.к. это могут знать только два человека - допинг-офицер и сам спортсмен (или только допинг-офицер).
    И потом, как это сделать - крышки на баночках "неизвлекаемы", ну пробу А в процессе анализа подменили, а как это же сделать с пробой В, которая хранится вечно.
    Короче, писдешь шизофренника.
    gudini1977
    gudini1977, 03.12.2017 12:49
    +10
    Георгий Гладков, 03.12.2017 12:36
    Интересно сколько ему проплатили хривнами за подобный бред
    "В феврале 2016 скончались сразу два крупных чиновника Российского антидопингового агентства (РУСАДА), оказавшегося в центре скандала с применением допинга отечественными легкоатлетами. 14 февраля умер бывший исполнительный директор организации Никита Камаев, а 3-го числа — председатель исполнительного совета Вячеслав Синев."
    Думаю Родченкову этого хватило.