ЧМ-2016. Венгрия одержала первую победу - над Беларусью

Венгры получили шанс на выживание, белорусы рискуют вылететь из высшего дивизиона

2672
5
iihfworlds2016.com
Сборная Венгрии на чемпионате мира в России решает свои локальные задачи. После пяти матчей коллектив потерпел пять разгромных поражений и занимал закономерное последнее место. Любой результат, кроме победы в основное время, отправлял подопечных Рича Черномаза в первый дивизион.

После поражения от немцев Беларусь практически потеряла шансы на плей-офф. Подопечные Дэйва Льюиса имели в своём активе всего лишь три очка. Перед встречей с новичком элитного дивизиона сборная Беларуси была в статусе фаворита. И уже в первом периоде венгры устроили своим оппонентам ледяной душ. Место в воротах белорусской команды занял Кевин Лалланд - и уже через пять с лишним минут он капитулировал, Герге Надь был точен и поразил правый угол ворот натурализованного канадского голкипера.

Прошло совсем немного времени - и уже другой канадец положил начало результативной атаки. Венгр Эндрю Сарауэр снабдил точным пасом Януша Ваша и последний реализовал большинство щелчком в левый угол. Кстати сказать, для Сарауэра это был второй ассист во встрече.

Надежду Беларуси подарил Андрей Степанов, который в численном преимуществе здорово бросил, венгерский вратарь Миклош Райна с угрозой справился, но отбил шайбу прямо на клюшку Джеффу Плэтту. Представитель «Кленовых листьев» со своим эпизодом справился на отлично — 2:1. Таким образом, венгры выиграли первый период встречи.

Артур Гаврус вернул паритет точным броском с пятака. Когда же Балаж Шебек и Вильмош Галло сделали счёт 4:2, команда Беларуси выглядела откровенно обескураженной. Дейв Льюис заменил Лалланда на Виталия Коваля. Его партнёры начали нервничать и удаляться. Белорусы смогли выстоять в формате 3 на 5, но не было понятно, как они собирались избежать поражения. В итоге пятую шайбу забили венгры - в пустые ворота.

Таким образом, сборная Венгрия одержала первую за 77 лет победу в высшем дивизионе. В последнем туре венгры встречаются с немцами, а белорусы - с Францией.