Суперлига. Азовмаш – Будивельник: драма, достойная финала

«Азовмаш» сравнивает счет в финальной серии с «Будивельником»

5251
3
С точки зрения баскетбольного болельщика финальная серия текущего сезона украинской Суперлиги складывается как нельзя лучше. Здесь и две лучшие команды, и напряженная борьба, и максимальное количество поединков в серии (чего, к сожалению, не наблюдалось на ранних стадиях плей-офф). Шестой матч решающего противостояния между «Азовмашем» и «Будивельником» проходил в Мариуполе и столичный клуб имел шанс досрочно оформить чемпионство, тем не менее, победа досталась хозяевам паркета.

Гости попытались завладеть инициативой уже в первые минуты встречи. Рывок 1:5 вывел вперед «Будивельник», но подопечные Завалина не спешили отпускать соперника в отрыв, поэтому разница в счете не превышала отметку в 4 очка. Более того, к середине десятиминутки Грир и Радульица сумели выровнять игру для «Азовмаша», а лей-ап Драгичевича впервые в матче вывел вперед мариупольскую команду – 19:18. Киевляне ответили дальним попаданием Куксикса, но тандем балканских легионеров Драгичевич-Радульица оставил концовку четверти за «машиностроителями» - 26:21.

Открыл второй период точным попаданием из-за дуги все тот же Драгичевич, но развить успех хозяевам не удалось. Две трешки Цинцадзе нивелировали преимущество соперника и счет вновь стал равным. Команды демонстрировали невероятный по скорости и красоте баскетбол. Соперники не стеснялись идти в результативный размен, порой жертвуя позиционным нападением. Мариупольцы не отходили от собственной идеологии, создавая остроту в атаке именно в трехсекундной зоне, заигрывая в «краске» «больших», киевляне же делали ставку на дальние броски. Именно череда попаданий с дистанции помогла «гладиаторам» отправиться на большой перерыв в роли лидера – 49:51.

Ничем не отличалась по развитию игры и третья четверть, только команды еще больше прибавили в концентрации, так что теперь соперники буквально шли «ноздря в ноздрю». Регулярная смена лидера сохраняла интригу на протяжении всей десятиминутки. В очередной раз все в свои руки взял Линн Грир. Три результативные атаки плеймейкера мариупольской команды перед решающим игровым отрезком установили на табло 72:69 в пользу «Азовмаша».

Казалось, что «львы» поймали кураж и уж точно доведут дело до победы. Уже ко второй минуте четвертой четверти разница в счете достигла рекордной отметки в 10 баллов. Слипенчук и Грир за каких-то полторы минуты отгрузили в корзину соперника три дальних броска – 81:71. Поддержали партнеров по команде Драгичевич и Радульица, а еще одна трешка в исполнении Кольченко и вовсе сделала счет 90:75. То, что творилось с «Азовмашем» дальше, объяснить очень сложно. Мариупольцы просто остановились в атаке, да и в защите позволяли сопернику многое. Тотальный прессинг в исполнении «Будивельника» приводил к потерям даже при выводе мяча со своей половины паркета. Два результативных броска из-за дуги от Горбенко и Лайонса, а также данк Куксикса в отрыве не оставили от громкого преимущества «машиностроителей» и следа – 90:85. Размен штрафными бросками, а также проход под кольцо Дилейни позволили «Будивельнику» подобраться к сопернику на расстояние в -2. Вполне закономерно, гости попытались применить тактику быстрого фола за 40 секунд до конца. Киевляне дважды фолили на Грире и все четыре попытки американский разыгрывающий реализовал, команда Багатскиса ответила результативным проходом под кольцо Лайонса и точной трешкой Куксикса за 5 секунд до сирены. Что хотели сделать дальше игроки «Будивельника» - загадка. После ввода мариупольцами мяча в игру фола не последовало, хозяева спокойно додержали мяч, одержав победу со счетом 96:95. Серия переезжает в Киев.

Азовмаш - Будивельник 96:95 (26:21, 23:30, 23:18, 24:26)

Азовмаш: Грир (34 + 13 передач), Забирченко (3), Кольченко (12 + 5 потерь), Драгичевич (18 + 13 подборов + 4 передачи), Натяжко (4), Радульица (17 + 6 подборов), Слипенчук (6), Зайцев (2).

Будивельник: Цинцадзе (15 + 5 подборов + 9 передач), Дилэйни (12 + 7 передач), Дроздов (10), Лайонс (31 + 8 подборов + 4 передачи), Анисимов (13), Куксикс (10 + 3 перехвата), Горбенко (4), Шаленга (0), Аникиенко (0).

Счет в серии 3:3