Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 09 мая 2013, 14:50
20833
22

Кубок Украины. Послесловие

Парадоксы полуфиналов и праздник игры

| Обновлено 09 мая 2013, 14:50
20833
22
Кубок Украины. Послесловие

Каждый из двух кубковых полуфиналов был хорош по-своему, опровергнув наши расхожие представления о том, что этот турнир теряет свою престижность для его участников. Причем фаворит пары победил лишь в одном матче.

В Севастополе мы увидели феерию атаки, не затихавшую практически на протяжении всего матча, с дюжиной голевых моментов.

В Одессе было скучновато добрых две трети игры, зато последние полчаса подарили поистине яркое зрелище. Когда, положа руку на сердце, вряд ли кто-нибудь на него уже надеялся.

«Днепр» мог перевести игру в овертайм, получив при этом психологические козыри, еще на 85-й минуте, после штрафного удара Ротаня. Поди, разберись, и в самом деле, кто нанес этот удар в штангу – Дуглас, Фонтанельо или Петр Ковальчук. Зато известно наверняка, что на пути последовавшего добивания встал не кто иной, как Матос – автор победного гола.

Я бы не считал интригу исчерпанной ранее и в Крыму. Два сэйва Пятова при счете 4:2, на 84-й и 87-й минуте, не позволяют говорить об этом, каким бы убедительным не казалось нам превосходство «Шахтера». То есть, фактически Ткачев мог добиться для своей команды дополнительного времени и здесь.

Итоги обоих полуфиналов парадоксально справедливы. Кто усомнится в закономерности победы Донецка? Между тем, счет голевых моментов в матче равен – 6:6. Если мы говорим о состоявшихся прямых угрозах воротам. Ибо, к голам победителей тогда имеет смысл добавить отраженный кипером удар Косты и промах Тайсона, пробившего выше ворот. А у «Севастополя», кроме двух забитых мячей, была еще перекладина и три сэйва вратаря соперников.

Да, «Шахтер» полностью контролировал ход игры. Да, он прибавлял, когда это было необходимо. Да, иной раз возникало ощущение, что кот играет с мышью. И да, поведя  с крупным счетом, он несколько расслабился и довел игру до нужного результата.

Но цифры – упрямая вещь. Я уж молчу про 12:12 и 9:7 в традиционной общей статистике ударов в сторону ворот и в створ. Словом, не все так просто было в этой встрече. Хоть я и сам не сомневался в проходе команды Луческу. Но Кононов прав: она превзошла его подопечных, прежде всего, в реализации.

А теперь скажите мне, что победу не заслужил «Черноморец»? В горло, конечно, не вцеплюсь, хоть я и одессит. Но команда, проявившая характер в таком, казалось бы, «мертвом» матче, таки вцепилась в соперника, таки мертвой же хваткой, и буквально выгрызла свое право на финал. Какие вопросы?

В то же время, она уступила в количестве голевых моментов почти вдвое. А три из них пришлись на заключительную десятиминутку. И какие это были моменты! Выстояли? Да. Но скажите, что «Днепр» не заслуживал победы, и Вы таки будете неправы. Кстати, Одесса в течение десяти минут создала все свои возможности для взятия ворот. Да, эти десять минут потрясли команду Рамоса. Но только они.

К чему я клоню? Полуфинальное действо в двух автономных частях было хорошо не только смотрибельностью и интригой. Оно явило нам поединки достойных данной стадии Кубка соперников. Среди которых не оказалось случайных гостей.

Больше всех впечатлил крымский Давид, без страха и упрека сражавшийся с донецким Голиафом. «Шахтер», в свою очередь, дал мастер-класс контратакующей игры.

Не поддержу тех, кто подводит идеологический фундамент под поражение «Днепра», сравнивая его с неудачами в чемпионате. По-моему, команда сделала от нее зависящее для выхода в финал – то, на что способна сегодня. Но, извините, в Одессе на поле был еще и соперник, который, в известной мере, прыгнул выше головы.

Словом, аплодирую всем, но в большей степени – Севастополю и Одессе. Потому что в преддверии Дня Победы именно команды этих городов-героев сделали для нас футбол интересным. От остальных этого ждали по умолчанию – положение обязывает.

Отрадно, что у нас нет ни нужды, ни повода упоминать судейство. По большому счету, оно никак не сказалось на результатах. Так бы всегда…

Самой яркой личностью полуфиналов назову Ткачева, сделавшего «дубль» в матче с лучшей командой страны, и еще трижды всерьез угрожавшего ее воротам.

У «Шахтера» - целое созвездие героев матча: Мхитарян, Тайсон, Фернандиньо и (Внимание!) Пятов.

Стоит отметить и вратаря «Черноморца» - без него победы нам не видать. И это – даже несмотря на дежурные ляпы Безотосного, к счастью, не влетевшие команде «в копеечку». Впрочем, в Одессе уже привыкли к тому, что Дмитрий един в двух лицах – герой-пожарник.

Наверное, выделим и авторов голов. Которые отличились у обоих ворот. А Фонтанельо, и вовсе, начал за упокой, проиграв борьбу Зозуле в голевом эпизоде, а закончил за здравие.

В «Днепре» индивидуально отмечать не возьмусь никого. Чего-чего, а личностей тут не хватило.

Кому повезло? В первую очередь, одесситам – та самая штанга неизвестного автора таки уберегла нас от крайне нежелательного продолжения банкета. А прибавим к этому рикошет от Дугласа, идеально для «Черноморца» подкорректировавший победный удар Матоса? Что было, то было.

Стоит ли упоминать удар Ковпака в перекладину ворот «Шахтера», при 0:2? Теоретически, исходя из дальнейшего развития событий, «Севастополь» мог бы и сравнять счет до перерыва. Но кто его знает, если бы, да кабы?

Мой хит-парад полуфинальных голов будет следующим.

5. Любая из донецких «контр», которые рвали оборону на куски – на Ваш вкус.

4. Первый гол «Черноморца»: Риера – Фонтанельо.

3. Второй гол «Севастополя»: Левандовский – Ковпак – Ткачев.

2. Первый гол «Севастополя»: дальний «выстрел» Ткачева.

1. Гол «Днепра»: Коноплянка – Зозуля (!!!) – Матеус.

Странный выбор? Предложите свой.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 9
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 3
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Weckl
Ткачёва в "Шахтёр"! Он монстр!
CTAKAH_CTAKAHbI4
ДД амебы кривоногие, "немотивированные" они *****, мотиватор вам в задницу всем надо,какие вам еврокубки-валите в Испанию к Рамосу за виноградниками следить, на стадион больше ни ногой, с 1982 года болел за команду , после этого сезона команды ДД для меня не существует. Да наверно и на футбол полностью забью, надоело смотреть не на игру двух команд на поле, а спектакли разыгранные за кулисами режиссерами сидящими в вип-ложах,которые еще и посмеиваются глядя на искренние эмоции и переживания болельщиков, превратили футбол в черт знает что.
Хрюн Моржов
Какой смысл "гавкать", если от "кацапов" добро не получено, лучше мяукать, как Оракул.
Cun222
в пулі Ахмметкі прибуло ще одне дитя
Оракул з очерету
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
ЧО в 4 раунд квалификации попадет если возьмет кубок. Если не возьмет то в зависимости от места в чемпионате начнет со 2 или 3 раунда. Суперкубок скорее всего перенесут. В регламенте написано - Матч за суперкубок играется на нейтральном поле. Это финал кубка Украины могли оставить.
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Seruy2909
почему ни одно издание не в отчете не в анонсе игры Черноморец - Днепр не упомянул,что основной мотив одессы - это выход сразу во 2 квалифай раунд ЛЕ,а не в 4,если через чемп.выход в суперкубок,который будет разыгран дома,кстати!
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Odessit-FCCO
Только начал читать статью,так сразу понял-автор И.Юрич.Браво!
Всё как всегда,всё по делу.Побольше б таких авторов!!!
jetcrow
из сострадания чтоле?
jetcrow
Подчеркну сказаное, результат всех игр соответствовал содержанию. И да, всегда бы так. Юрич ок!
UkrGame777
у львова есть обивающий понедельник. Вам хватит
mikulenko1003
не зподобалось
Bing00
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UkrGame777
Матч Севас-Шахтер оправдал ожидания. Динамика, борьба, открытый футбол. Приятно удивил Севас. Молодцы парни. Сражались.Но Шахтер есть Шахтер.Он игрался с Севасом, а не играл.Все закономерно. В вышке Севас не будет пасти задних. От Днепра ожидал намного большего.Но и Одесса молодцы.Характер у этой команды есть+ очень хороший тренер.Вообщем, игры глаз порадовали.