Легкая победа Стяуа над Динамо + ВИДЕО

Команда Олега Блохина провела очередной товарищеский спарринг в Испании

54030
374

Вторым соперником «Динамо» на сборе в Испании стал титулованный румынский клуб «Стяуа». Это встреча состоялась в рамках турнира Impact Cup, который традиционно проводится в январе в Марбелье. Напомним. В первом матче на этом турнире динамовцы проиграли венгерскому «Ференцварошу» со счетом 2:3.

ВИДЕО-ОБЗОР МАТЧА

Как и ожидалось, по сравнению с матчем против «Ференцвароша» Олег Блохин несколько поменял схему игры. Но сначала о тех, кто не мог принятие участие во второй игре на первом сборе. Именинник Андрей Богданов утром почувствовал легкое недомогание. У Сергея Сидорчука обраружилась легкая простуда. У Александра Алиева был диагностирован ушиб передней мышцы бедра. И наконец Марко Рубен на сегодняшней пробежке почувствовал, что улучшение после воспаления мышцы на фоне нагрузок не наступило. Ему предоставили три дня отдыха, а 22 января проведут МРТ.

Вернемся тем временем к стартовому составу «бело-синих». Изменения претерпела даже скорее не сама схема, а исполнители, которые с первых минут вышли на поле. Только Гусев и Хачериди появились в стартовом составе второй матч кряду. На этот раз в центре защиты пару Евгений Хачериди составил Домагой Вида. Справа играл не Данило Силва, а Сергей Люлька а на левом фланге Селина сменил Тайво. В центре поля вместе с Гармашем действовал Мигел Велозу, справа привычно расположился Олег Гусев, а место на левом фланге полузащиты Олег Блохин доверил абсолютному дебютанту Виталию Гемеге. На позиции атакующего полузащитника играл Нико Кранчар, единственным чистым форвардом в составе «Динамо» в первом тайме выступал Артем Кравец.

Наконец, последнее изменение коснулось позиции вратаря. Вернувшийся в строй Александр Шовковский, которого из-за повреждения не было даже в заявке на игру с «Ференцварошем», привычно вывел команду с капитанской повязкой.

Румынскую команду пришли поддержать порядка 250 шумных болельщиков, некоторые из которых были «вооружены» дудками, к счастью давно позабытыми среди наших фанатов. С их поддержкой «Стяуа» с первых секунд пошла вперед. Уже на первой минуте румыны заработали угловой, но подача на ближнюю штангу не принесла им успех. Через несколько минут последовал первый опасный прострел в штрафную «Динамо». Это Латовлевичи простреливал с левого фланга, но Хачериди прервал его пас.

Как следует размявшись в первые минуты и привыкнув к газону, который перед игрой обильно поливали, соперники полностью сосредоточились на созидательных действиях.

Полумоменты возникали как у одних ворот, так и у других, но по-настоящему серьезной угрозы какой-либо из команд создать не удавалось. Шла 32-я минута, румынские болельщики к тому времени немного утихли, только один из них монотонно на протяжении всего тайма гудел в дудку, и тут как гром среди ясного неба трибуны буквально взорвались – «Стяуа» забила гол. Рушеску принял мяч на линии штрафной и ударом с левой отправил мяч в правую от Шовковского «девятку»! В этом эпизоде форварду румынской команды дали спокойно принять мяч, развернуться и пробить. Не уследил за лучшим бомбардиром румын Вида, а Хачериди, находясь перед ним, не успел заблокировать удар мастеровитого форварда.

«Стяуа» как будто поймала кураж и продолжила до конца тайма контролировать ситуацию на поле.

Как и в матче с «Ференцварошем» после перерыва состав «Динамо» полностью обновился. Место в воротах занял Максим Коваль, на правом фланге защиты появился бразилец Данило Силва, полностью сменилась средняя линия и нападение. В центре поля связку составили Огнен Вукоевич и Лукман Аруна, наконец, дождался своего дебюта Андрей Цуриков, атакующее трио составили Андрей Ярмоленко,  Адмир Мехмеди и Роман Безус. Неизменными остались только центр и левый фланг защиты.

Игра протекала с переменным успехом, а ближе к середине тайма свою активность со знаком плюс проявил Аруна. Сначала он ворвался в штрафную, обыграв нескольких защитников, но прострелил прямо в руки голкиперу. А затем Лукману удался классный удар с лету, с которым вратарь румынской команды справился не без труда. Не сумев зафиксировать мяч после удара нигерийца Станка, вышедший на поле после перерыва, отбил его кулаками.

Вопреки логике, активизировавшись и начав создавать моменты, именно «Динамо» пропустило гол. Случилось это на 66-1 минуте встречи. После заброса из глубины мяч издевательски перескочил Виду, из-за спины которого вынырнул Костеа, вошедший в игру всего минутой ранее, и отправил мяч в сетку ворот Коваля. Радости румынской диаспоры на трибунах не было предела. Они умудрились и фейерверк запустить и хвалебную песню спеть!

На 69-й минуте наделавшего ошибок в двух встречах Виду сменил Тарас Михалик. Появился на поле и Евгений Селин, правда, всего за три минуты до финального свистка. Также дебютировал в команде Блохина молодой Дмитрий Хлебас, заменивший Цурикова. Таким образом, единственным, кто провел весь матч, оказался Евгений Хачериди.

В завершающей части встречи румыны играли на удержание счета, в основном контролируя мяч на своей половине поля. Единственным нарушителем спокойствия стал Безус. Сначала он попытался перебросить вратаря после паса Ярмоленко. А затем он с угла штрафной обводящим ударом послал мяч в дальний угол, но защитник в последний момент вынес сферу из пустых ворот. Забить гол в ворота «Стяуа» динамовцам в этом матче так и не удалось. 0:2 – второе поражение «Динамо» на турнире, и второе в 2013 году.