7

Украинцы за границей: Первая победа Ковальца

Sport.ua рассказывает о делах украинских легионеров

БЕЛЬГИЯ

Третий тур в плей-офф не знает поражений «Серкль Брюгге». Пятничный домашний матч «фландрийцы» разыграли безголевую ничью с «Льерсом» (0:0). Олег Ящук отыграл весь поединок. С семью очками «Серкль Брюгге» лидирует в своей группе с неплохими шансами побороться за место в еврокубках.

У «Левена» в отличие от «Серкля» дела идут напротив плохо. На этот раз клуб Яковенко  в выездном матче с минимальным счетом уступил «Мехелену» – 1:2. Александр отыграл весь поединок и получил оценку местной прессы – 5, выше только у вратаря Камински (6) и нападающего Азеведо – 7.

Потерпев очередное фиаско «Левен» набрал всего одно очко и занимает последнее четвертое место во второй группе плей-офф.

ГЕРМАНИЯ

«Бавария» в двух последних турах исправно теряет очки и, соответственно, шансы на завоевание серебряной салатницы.

Сперва мюнхенцы на выезде уступили основным конкурентам «Боруссии» (Дортмунд) – 0:1, а в субботнем матче разыграли домашнюю ничью с «Майнцем» – 0:0.

Опорник «Баварии» и сборной Украины Анатолий Тимощук отыграл весь поединок против «Майнца». Сыграл неплохо, отметившись парочкой хороших ударов (один пришелся в штангу в первом тайме). К слову, встреча с «Майнцем» являлась 13-й между командами и 800-й домашней игрой в Бундеслиге для «Баварии».

Разрыв в борьбе за чемпионство между дортмундцами и баварцами увеличился и составляет теперь 8 очков.

ИЗРАИЛЬ

Столичный «Бейтар» в матче 33-го тура с минимальным счетом обыграл «Хапоэль» (Акко) – 1:0. Андрей Пилявский как всегда отыграл уверено и надежно. Эта победа поспособствовала бейтарцам закрепиться на второй строке турнирной таблицы в своей группе плей-офф (43 очка).

ПОЛЬША

Третья команда Экстраклассы «Рух» (Хожув) принимала на своем поле «горняков» из Забже. Упорный поединок завершился нулевой ничьей. Александр Шевелюхин («Гурник») отыграл 30 минут и был заменен. Команда из Забже восьмая в польском чемпионате (36 очков).

РОССИЯ

В группе «А» российского чемпионата московское «Динамо» наконец-то победило. В выездном поединке был бит махачкалинский «Анжи» – 1:0. Андрей Воронин вышел во втором тайме. Похоже, что положение запасного не устраивает Воронина, и он может по окончании чемпионата покинуть стан бело-голубых.

Одержав победу, динамовцы переместились на третье место (66 очков). Вторые спартаковцы – 68 очков. Лидирует в чемпионате питерский «Зенит» – 80 очков.

«Крыльев Советов» украинца Владимира Приемова (группа «Б») одержали победу над «Амкаром» – 2:1. Приемов не играл, а пермяк Гаращенков отыграл весь матч, заработав «горчичник». Ярослав Годзюр из «Терека» пропустил три мяча от футболистов «Томи» (0:3).