Чемпионат мира по хоккею. Украина - Венгрия - 1:3 + ВИДЕО

Подопечные Анатолия Хоменко проиграли второй матч турнира

11017
40

Коротко о вратарях: место в воротах сборной Украины, ожидаемо, занял Михаил Балабан, который в первом мачте вышел на лед вместо Игоря Карпенко во втором периоде.  Касательно венгров,  то канадский специалист Кевин Примо, шесть лет проработавший ассистентом главного тренера Эдмонтон Ойлерс, доверил защищать ворота сборной юному Балижу.

Первый период команды начали «на встречных курсах», постоянно пытаясь забросить шайбу в ворота соперника. На пятой минуте украинцы получили прекрасный шанс открыть счет и поиграть в большинстве, однако подопечным Хоменко не удалось огорчить противника. Сильнее всех старался Александр Победоносцев, который в этом матче был одним из самых активных игроков сине-желтых. Именно два его броска с синей линии несли в себе наибольшую угрозу во время реализации лишнего. Не успели украинцы поиграть в большинстве, как Денис Исаенко получил двухминутный штраф за толчок соперника, и уже венгры кружили в зоне сине-желтых и заставляли раз за разом вступать в игру Михаила Балабана.

На одиннадцатой минуте венграм таки удалось огорчить сборную Украины: Никандрош Галаниш уехал в контратаку, обыграл сразу двух подопечных Хоменко, выкатился на «пятак» и мощно бросил под перекладину. Таким образом, счет на табло стал 0:1 в пользу дружины Примо. Украинцы тут же могли сравнять счет: Балиж справился с опаснейшим броском Победоносцева с «синей линии».

Через минуту венграм удалось во второй раз огорчить украинцев: Барталис с фланга мощно бросил по воротам Балабана, вратарь отразил шайбу перед собой, а Ладислав Сикорчин был первым на добивании, 0:2. Складывалось ощущение, что оборона сине-желтых абсолютно не работает с нападающими венгров на «пятаке», что, время от времени, приводило к «пожару» у владений Балабана. Оставшись в меньшинстве после «необязательного» удаления Рамазанова, который в зоне соперника ударил игрока венгров клюшкой, украинцы вели прессинг, однако чуть не пропустили третью шайбу: вышеупомянутый Барталис на дальней штанге замыкал прострел, но не попал в створ ворот.

Последние минуты третьего периода сборная Украины не давала венграм выйти из своей зоны. Сначала Касянчук выехал из-за ворот и «заводил» каучуковый диск в ворота Балижа - шайба проскользнула между ног венгерского голкипера, но каким-то чудом остановилась на линии. А через мгновение Бондарев был первым на добивании после броска со средней дистанции, пробивал, но умудрился попасть прямо в лежачего вратаря. Первый период закончился со счетом 0:2 в пользу венгров.

Старт второго периода ничего хорошего подопечным Хоменко не принес: штанга спасла сине-желтых, у которых игра абсолютно не шла. Не самая быстрая сборная Венгрии смогла навязать украинцам свою игру. Подопечные Примо удачно прессинговали защитников украинцев, которые не могли отдать первый пас для развития атаки, а потому нападающим приходилось возвращаться в свою зону, чтоб помочь оборонительным редутам начать прорыв к воротам соперника.

В средине второго периода у украинцев появился шанс поиграть в большинстве, но дружина Хоменко не смогла нанести ни одного броска по воротам Балижа. Подопечные Хоменко необоснованно играли в «длинный» пас, практически не нанося бросков по воротам венгров. Возможно, ситуацию можно было бы поменять при условии акцентированных бросков в створ неопытного и молодого Балижа, но украинцы настойчиво гнули свою линию, правда безрезультатно. Сине-желтые прибавили под конец второго периода. Прекрасный момент был у Доники: Виталий бросал в пустой угол ворот, но вратарь сумел среагировать и отбить эту шайбу.

Третий период тут же принес новые, неприятные для всех поклонников украинского хоккея, сюрпризы. Сборная Украины была наказана малым штрафом за то, что с опозданием вышла на лед! Не смотря на то, что раздевалка нашей команды находиться действительно далеко, это не является оправданием для сборной. Украине удалось забросить шайбу на четвертой минуте третьего периода: Александр Победоносцев получил шайбу в пяти метрах перед воротами и мощно бросил под перекладину! 1:2, нашей сборной удалось отыграть одну шайбу. Учитывая то, что у украинцев на льду было на два хоккеиста больше, это нельзя назвать безупречной реализацией лишнего.

Сборной удалось отличиться еще раз: малый штраф за нарушение численного состава выглядел как издевательство над подопечными Хоменко, которые решительно не могли ничего сделать против венгров. На минуту наша команда играла в ситуации 3 на 5, однако Балабану и защитникам удалось отвести угрозу.

В средине третьего периода украинцам удалось перевести игру в зону соперника, однако броски в створ ворот юного Балижа болельщики так и не увидели. На 11 минуте третьего периода наша сборная в который раз играла в большинстве, но сподобилась всего на 1 бросок. А уже через 60 секунд Ладаны мог снимать вопросы о победителе: Петрухно сбивает Шофрона, который один выходил на вратаря, и судья назначает  буллит в наши ворота, однако Ладаны попадает в штангу. 1:2, счет остается прежним.

Остаток встречи запомнился лишь тем, что Украина не смогла даже создать видимость «финального штурма», ограничиваясь перепасовками в зоне венгров, которые ни к чему не привели. За минуту до финальной сирены Хоменко поменял Балабана на шестого полевого игрока, однако украинцы проиграли вбрасывание и пропустили уже в пустые ворот.

3:1, сборная Венгрии обыграла Украину и заняла первое место в группе.

Честно говоря, видеть такую слабую игру сборной – это худшее, что может быть для любого болельщика. Порой складывалось впечатление, что сине-желтые просто разучились играть в хоккей: ни общего рисунка игры, ни осмысленных атак, а только хаос как в нападении, так и в обороне. С такой игрой подопечные Хоменко вряд ли могут рассчитывать на повышение в классе…