Поражение, за которое не стыдно

Сборная Украины уступает итальянкам в первом раунде Мировой группы

11871
49

Женская сборная Украины по теннису в драматичном матче уступила команде Италии в первом раунде Мировой группы. Сборная Италии – трехкратные обладательницы звания чемпионок Кубка Федерации, с очень мощным составом, но украинские девушки все же сумели навязать борьбу. Находились в гейме, сете от победы, но где-то не хватило опыта, а где-то и везения…

После первого игрового дня счет в противостоянии Украины и Италии был равным – 1:1. На победу Эррани над Катей Бондаренко, наша команда ответила разгромом Скьявоне в исполнении Леси Цуренко.

В воскресенье игровой день открывали первые ракетки Украины и Италии – Екатерина Бондаренко и Франческа Скьявоне. После поражения Франчески в первом матче у украинских болельщиков появилась надежда на итоговый успех в общем противостоянии. А когда Кате удалось в первом сете повести с брейком 4:2, то мысли о победе просто таки стучались в голову. Да, это женский теннис, тут запросто можно выиграть 6-10 геймов подряд, поэтому все просто держали кулачки, поддерживая украинок.

С ходу сет выиграть не удалось, брейк был упущен, поэтому судьба партии решалась на тай-брейке, где в драматичной «лотерее» больше повезло украинке – 8:6 и первый сет в активе Кати. Во втором ситуация была еще круче – за каких-то 30 минут первая ракетка Украины повела 5:1! Дважды подавала на сет, но… ни разу так и не добралась до сет-болов, и, выиграв шесть геймов подряд, Скьявоне вешает «баранку» и берет сет. Сложно сказать, что произошло на самом деле, тут сыграли свою роль сразу несколько факторов – и опыт Франчески, и некая нервозность в действиях украинки, не стоит забывать и про болельщиков, неистово поддерживавших своих теннисисток.

Честно говоря, после такой концовки второй партии в третьем сете ожидалось что-то типа 0:6 или 1:6, но к чести Бондаренко-младшей она не рассыпалась и даже повела с брейком! Проиграть во второй раз перед своими болельщиками Скьявоне просто не могла – 6:4 и второе очко уходит в актив Италии.

В четвертом матче от Леси Цуренко не ждали ничего, кроме победы над Эррани. И не важно, что между соперницами разница практически в 100 строчек в рейтинге WTA. 22-летняя киевлянка неоднократно в матчах за сборную доказывала, что может не только играть на равных, но и обыгрывать топ-теннисисток. Вот и матч против Сары Эррани Цуренко начала не просто хорошо, а блестяще! Разгром в первой партии 6:1, во втором сете счет стал 3:0 и итальянка приняла решение сняться из-за травмы. Таким образом, счет в противостоянии украинок и сборной Италии стал равным, все должно было решиться в парной встрече. Так как пара финалисток Australian Open Эррани/Винчи распалась, то вместо травмированной Сары было принято решение выставить Флавию Пеннетту. А в команде Украины заявленную ранее Бейгельзимер сменила Цуренко.

Первый сет парной встречи можно полностью охарактеризовать, как «качели». Соперницы делали брейки один за другим, потом итальянской паре удалось взять свою подачу и повести 5:3, после чего уже Савчук/Цуренко выиграли два гейма подряд, отыграв сет-болы. Со счета 5:5, к сожалению, украинкам не удалось зацепиться ни за свою подачу, ни за подачу соперниц – 5:7.

Во втором сете произошло что-то невероятное – наши девушки уверенно разгромили оппоненток – 6:0, переведя определение победителя матча Италия – Украина в третий сет. В третьей партии игра перевернулась с ног на голову, если сравнивать с предыдущим сетом – Леся Цуренко и Ольга Савчук выиграли всего лишь один гейм… 3:2 в пользу Италии, которая выходит в следующий раунд, а Украине остается лишь ждать жеребьевку плей-офф Мировой группы. Жеребьевка состоится на этой неделе, в числе соперниц США с Уильямс, Словакия с Хантуковой и Цибулковой, Австралия со Стосур и Гайдошовой и Япония с Дате-Крумм и Моритой. Матчи плей-офф проведут в апреле.

Италия - Украина - 3:2
Эррани - К. Бондаренко - 6:2, 6:3
Скьявоне - Цуренко - 1:6, 2:6
Скьявоне - К. Бондаренко - 6:7(6), 7:5, 6:4
Эррани - Цуренко - 1:6, 0:3 (отказ)
Пеннетта/Винчи - Цуренко/Савчук - 7:5, 0:6, 6:1.