Долгожданная победа

13036
29

Оказавшись на территории стадиона, как и многие, сразу же обратил внимание на состояние газона. Увиденное превзошло все ожидания. Газон был в хорошем состоянии. Что ж, верил, что всё будет хорошо, но до игры было тревожно, так как сомнительной славы Добромыля совсем не хотелось.

Игра началась с обоюдоострых атак. На 4-й минуте прекрасный шанс открыть счет в матче был у александрийцев. Старенький слева вышел тет-а-тет с Шуховцевым, но ударил несильно, к тому же, точно в руки голкиперу луганчан. «Заря» с ответом не заставила долго ждать. Хомченовский с линии штрафной площадки пробил выше ворот.

Обе команды старались играть флангами, у «Зари» справа действовали Хомченовский и Лазарович, а слева Мягков и Петряк. У александрийцев справа работала связка Запорожан-Старенький, а слева Ксёнз-Таргамадзе. В дебюте матча у луганчан получались более опасные атаки, нежели у их оппонентов. На 8-й минуте вместо напрашивающегося паса Аддо издали пробил по воротам Панькива, но удар получился несильным и стал легкой добычей вратаря. А вот на 12-минуте уже перекладина пришла на помощь александрийскому голкиперу. Это Милько приложился к мячу с линии штрафной площадки.

А через 5 минут у хозяев получилась неплохая атака, которая закончилась взятием ворот «Зари». Отобрав мяч у Липартии и Петряка, Запорожан по правому флангу совершил забег без мяча от своей штрафной площадки к центральной линии, где получил мяч от Кабанова. Пройдя немного по правому краю, начал смещаться в центр и оттуда перевел мяч налево Таргамадзе. Давид, дойдя до угла штрафной площадки, резко сместился вправо, пройдя Каменюку, и мощно пробил под перекладину ворот Шуховцева.

После этого инициативой до конца первого тайма владели александрийцы. На 21-й минуте Запорожан пробил выше ворот. На 27-й минуте опасно низом бил Кралик, но мяч пролетел мимо дальней штанги. Весь первый тайм активно действовал Таргамадзе.

На 32-й минуте луганчане усилиями Лазаровича забили гол, но арбитр его не засчитал по причине офсайда. Александрийцы продолжили контролировать ход игры, заставляя соперников ошибаться и нарушать правила. У луганчан игра разладилась вообще. Много брака в передачах и плохое взаимопонимание. Выделил бы только настырного и активного Липартию. Первый тайм завершился в атаках александрийцев.

В дебюте второго тайма александрийцы получили право на перспективный штрафной удар, но Таргамадзе попал в стенку. Забегая наперёд, отмечу, что вторая половина встречи была менее интересной, менее насыщенной опасными моментами. На 57-й минуте александрийцы соорудили симпатичную комбинацию, но завершающий удар у Ксёнза не получился. Через несколько минут выше ворот пробил Запорожан. На 63-й минуте затяжная атака хозяев завершилась ударом слева Таргамадзе – мяч пролетел над воротами.

Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем больше начали прижиматься александрийцы к своим воротам. Луганчане, получив свободу в центре поля, не преминули воспользоваться этим. На 69-й минуте Лазарович после подачи справа подрезал мяч головой, но получилась «свечка» и Панькив легко поймал мяч. А на 87-й минуте стопроцентный момент имел вышедший на замену Максим Илюк. Пробивал с шести метров, казалось бы, наверняка, но, то ли ногу слишком мягко подставил, то ли ещё что-то, но удар получился очень слабым. Через минуту снова Илюк выходил на ударную позицию, но Панькив вовремя вышел с ворот и ликвидировал опасность. Последний шанс сравнять счет был у Максима Белого, который ворвался в штрафную площадку с правого фланга, пробил мощно, но выше ворот.

Наконец-то ПФК «Александрия» порадовала своих болельщиков победой. Напомню, что до этого александрийцы последний раз выигрывали 20 августа в седьмом туре у киевской «Оболони». Добыта важнейшая и очень нужная победа. Александрийцы покидают предпоследнее место, отправляя на него «Зарю».

Евгений НАДТОКА

ПФК «Александрия» – «Заря» – 1:0

«Александрия»: Панькив, Казанюк, Запорожан, Назаренко, Сидоренко, Довгий, Ксенз (Давыдов, 78), Таргамадзе, Старенький, Кралик (Зейналов, 46), Кабанов (В. Шевченко, 67)
«Заря»: Шуховцев, Аддо, Лозинский, Каменюка, Мягков, Хомченовский, Милько (Батищев, 46), Петряк, М. Ив. Белый, Липартия, Лазарович (Илюк, 76)
Судья: Виктор Швецов (Одесса)
 Таргамадзе (17)
 Зейналов (67), Назаренко (82) – Аддо (35), Милько (36), М. Ив. Белый (65), Хомченовский (74).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0.Таргамадзе

17’
Гол из 34-го сектора забил Давид Таргамадзе(ПФК Александрия)великолепным ударом почти с линии штрафной после передачи Запорожана.