Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 22 ноября 2011, 23:30
2895
2

Культурный шок Джо Коула

Перейдя в «Лилль», англичанин возродил свою карьеру и стал другим человеком

| Обновлено 22 ноября 2011, 23:30
2895
2
Культурный шок Джо Коула
Джо Коул
Джо Коул, пожалуй, самый необычный легионер, играющий в Европе. Желая опровергнуть стереотипы о том, что англичане не умеют приспосабливаться к другой стране, 30‑летний полузащитник заиграл в свой лучший футбол, находясь в аренде в «Лилле». Более того, он показал удивительное стремление адаптироваться к новой культуре.

– Я пять лет изучал французский в школе. Хотя «изучал» – это сильно сказано. Я был так «старателен», что запомнил только два слова – bonjour и au revoir («здравствуйте» и «до свидания». – Прим. ред.), – говорит Коул.

Теперь же Джо добросовестно учит французский и уже в состоянии прочитать по бумажке обращение к болельщикам «Лилля» на языке Бальзака, пытается давать интервью на французском, заказывает еду в лилльских ресторанах. Лягушачьи лапки он находит «восхитительными». Он стал ближе к народу, к прессе. И, самое главное, стал лучше играть в футбол. На его счету уже 4 гола в 15 матчах за клуб.

Еще недавно Джо Коула считали одним из самых ярких представителей так называемого «золотого поколения» в английском футболе – поколения Лэмпарда, Джеррарда, Оуэна и Терри. Но вскоре наступило разочарование. Коулу уже 30 лет, а он все еще ходит в подающих надежды. Вот уже больше года он не вызывается в сборную Англии и не смог закрепиться ни в «Челси», ни в «Ливерпуле». Коул стал олицетворением поколения, которое из «золотого» превратилось для англичан в «потерянное».

Джо мог окончательно похоронить свой талант, отправившись из «Ливерпуля» в один из клубов-середнячков английской премьер-лиги.

– У меня были предложения от средних английских клубов. Но я задал себе вопрос: так ли мне интересно будет играть за них? И я честно ответил себе: нет. А вот уехать в другую страну – это же большое приключение. У меня такой характер – я люблю трудности и новизну.

Известное клише: считается, что англичане не склонны к изучению иностранных языков, не способны приспосабливаться к другой культуре, да и к футбольному стилю, отличному от британского, подстроиться не могут. За последние 20 лет ни один игрок сборной Англии не играл во Франции. Да и англичан, выступающих за рубежом, можно пересчитать по пальцам одной руки. Коул взялся опровергнуть все стереотипы.

В Англии он жил на уединенной загородной вилле, приличествующей звездам. Во Франции у него квартира в центре Лилля, он постоянно гуляет по городу, встречается с болельщиками.

– Я хочу как можно сильнее влиться во французскую культуру. Я часто сижу в кафе, пролистываю «L’Equipe». Изучаю достопримечательности. Хочу понять, как они мыслят. Во Франции есть пословица: «Когда приезжаешь на север Франции, ты плачешь. Когда уезжаешь оттуда, плачешь еще больше». Думаю, она правдива. Здесь очень уютно. И команда очень помогает мне адаптироваться. Даже те, кто знает английский, общаются со мной только на французском. Чтобы я побыстрее привыкал!

И это говорит футболист, который приехал во Францию всего лишь на год (столько длится срок его аренды)! Французских болельщиков потрясло стремление Коула адаптироваться к стране. На стадионе теперь его встречает британский флаг, и фанаты затягивают песни «Битлз».

Единственное, чего боится Коул в Лилле, – идти в парикмахерскую. Теперь он отращивает волосы.

– Боюсь, что мне не хватит словарного запаса, чтобы объяснить, что я хочу. Не хотелось бы выйти из парикмахерской с ирокезом на голове!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Джо КОУЛ
Родился 8 ноября 1981 года в Лондоне (Великобритания).
Амплуа: атакующий полузащитник.
Рост 173 см, вес 64 кг.
Карьера: «Вест Хэм» (1998–2003), «Челси» (2003–2010), «Ливерпуль» (с 2010‑го), «Лилль» (аренда, Франция, с 2011‑го). За сборную Англии провел 56 матчей, забил 10 голов.

И. ТАРАСЕНКО, Советский спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 11
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
comrade84
где то кто то опубликовал какой то социологический опрос и оказывается, что во франции живут самые удовлитворенные жизнью люди.
severiamus
А може колись українці почнуть вчити українську?...