Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 06 октября 2011, 20:40
11196
8

Гол и две голевые передачи от Жуниора приносят МЗ победу

Первая лига. 14 тур. Полная статистика

| Обновлено 06 октября 2011, 20:40
11196
8
Гол и две голевые передачи от Жуниора приносят МЗ победу
Жуниор

ФК «Львов» - ФК «Севастополь» - 0:2
Голы:
Плешаков, 23. Танчик, 53.

«Львов»:Череднюк, Лазар, Химич, Петрик (Гвоздик, 71), Жук, Гончарук (Косар, 67) Грицай, Мельник (Рипновский, 52), Чапко (Заставный, 57), Козловский, Луцик.
«Севастополь»:
Когут, Шандрук, Шевелюхин, Чепурненко (Крамар, 84), Войнаровский, Жабокрицкий (Мачуленко, 62), Ібраімі (Грибанов, 76), Билый, Танчик, Плешаков (Кива, 64), Гвинианидзе.

Удаления: Череднюк, 50.

 


 

В матчі 14-го туру чемпіонату України серед команд першої ліги кіровоградська «Зірка» приймала алчевську «Сталь». До звітного матчу в першій лізі команди провели п’ять особистих зустрічей: чотири перемоги кіровоградців і одна «вікторія» «Сталі» в позаминулому сезоні з рахунком 1:0. Зазначимо, що в звітному матчі участь не могли взяти капітан «Сталі» Віталій Гавриш – перебір жовтих карток. З цієї причини не вийшли в складі «Зірки» Олександр Скляр і Роман Бочкур. Також дискваліфікований Ігор Крижанівський, який отримав два матчі дискваліфікації за вилучення в попередньому домашньому матчі з «Титаном». Як бачимо, кадрові проблеми «Зірки» більш значні.
В «старті» господарів відбулося кілька змін: повернувся до «основи» Денис Стоян, який в звітному матчі грав на місце опорного півзахисника, дебютував в команді після повернення Віталій Андрухов. Для Дениса Мазного також це матч був дебютним в складі кіровоградської «Зірки».


Перший тайм не порадував глядачів цікавим та змістовним футболом. Футболісти обох команд припустилися чималої кількості помилок, втрачали м’яч в простих ситуаціях. Також команди за тайм не створили жодного стовідсоткового моменту на двох. Можна відзначити лише кілька напівмоментів у виконанні гостей та один небезпечний епізод біля воріт «Сталі», який самі собі створили гості. Він стався на старті зустрічі. Іван Рудницький виконав подачу зі штрафного – голкіпер алчевської «Сталі» Андрій Комарицький помилився на виході і захисник гостей Дмитро Ховбоша, вибиваючи м’яч, ледь не зрізав у власні ворота. В складі гостей найбільш активним гравцем у першому таймі був Колінс, який на завершенні був більшості атак. Він і мав найреальніший шанс відзначитися до перерви, після подачі з флангу головою пробив поруч із штангою воріт Антона Ситникова. На перерву команди пішли без забитих м’ячів.


Другий тайм нібито «живіше» почала кіровоградська команда, але от запалу на довго не вистачило. Гості в центрі поля перегравали своїх опонентів. За неквапливої гри алчевці свого досягли на 60-ій хвилині, результативно завершився свою атаку: після флангової подачі чітко замкнув дальню штангу Бюрнель Окана-Стазі – 1:0 на користь «Сталі». Після забитого м’яча гра не змінилася. Гості продовжували володіти ігровою ініціативою, більше контролювати м’яч. Перший небезпечний момент біля воріт гостей стався на 65-ій хвилині завдяки індивідуальним діям Віталія Андрухова, який з розвороту пробив із-за меж штрафної площадки поруч зі штангою воріт «Сталі». Мав шанс зрівняти рахунок Андрій Порошин, який через кілька хвилин після свого виходу на заміну замикав подачу партнера з флангу: Андрій головою пробив вище перекладини воріт гостей. Наприкінці матчу Павло Чорномаз в центрі обрізався і гості провели стрімку контратаку, яку завершував Євгеній Одінцов – м’яч, на щастя, пролетів вище воріт нашої команди. В підсумку матч завершився мінімальною перемогою алчевської команди.


В наступному турі, 10 жовтня, кіровоградська команда в Донецьку зіграє з місцевим «Олімпіком».

www.fczirka.com.ua

«Звезда» - «Сталь» - 0:1

Голы: Окана-Стази, 60.

«Звезда»: Сытников, Пинчук, Стоян (Осадчий, 73), Гололобов, Рудницкий (Порошин, 80), Батальский, Андрухов, Шибко, Бурдиян, Чорномаз, Мазный (Давыдов, 71).
«Сталь» А:
Комарицкий, Ховбоша, Колесниченко, Кондратюк, Сикорский, Дегтярев (Палагнюк, 72), Поступаленко, Мироненко (Одинцов, 54), Батюшин, Окана-Стази (Акименко, 86), Колинс (Мирошник, 90+3).

Предупреждения: Андрухов, 32. Бурдиян, 54. Давыдов, 77. - Дегтярев, 31. Поступаленко, 84.

 


 

Перед этой встречей у наставников «Титана» возникли достаточно серьезные кадровые проблемы. Два игрока, С. Кравченко и Л. Шитов пропускали игру из-за перебора карточек, еще ряд футболистов, в том числе В. Калиниченко и В. Субочев, травмированы. А, между тем, эта игра имела для нашей команды очень большое значение. Затянулась безвыигрышная серия в выездных матчах (уже больше года), да и в текущем чемпионате последняя победа была ровно месяц назад. Важно было также восстановить уверенность коллектива после фактически упущенной победы в предыдущем матче с МФК «Николаев». Наверное, это хорошо понимали и футболисты, сыгравшие отчетную встречу дисциплинированно и собрано, строго следуя установке тренеров.

Самый острый момент первого тайма возник уже на 3-й минуте. Воспользовавшись ошибкой защитника хозяев, А. Камерцель овладел мячом в штрафной соперника и выдал отличную передачу в центр К. Визенку. Свободный от опеки наш нападающий пробивал с 8-ми метров, но в ворота не попал. А дальше на поле завязалась равная игра, преимущественно в средине поля. Обе команды действовали осторожно, заботясь в первую очередь о безопасности своих ворот. Насыщенная задняя линия у обеих команд, практически, не давала шансов на быстрые атаки и обострения игры. Этому способствовал и невысокий темп встречи, избранный обеими командами. Некою остроту создавали стандарты, но и они к реальным голевым моментам не приводили. Можно вспомнить разве что угловой на последней минуте тайма в исполнении хозяев. Нападающему «Нивы» удалось пробить головой с близкого расстояния, но мяч попал в нашего защитника, а затем был выбит в поле. Закономерно, что при такой игре команды отправились на перерыв с нулями на табло. Второй тайм обе команды начали поактивней. Возросли скорости, мяч почти не задерживался в центре поля. Атака одной команды сменялась выпадом другой. Стали получаться в обеих команд быстрые контратаки.

Первыми реальный шанс открыть счет упустили хозяева на 60-й минуте. Быстрый проход по центру позволил игроку «Нивы» оказаться с мячом за спинами наших защитников и пробить метров с 10-ти по воротам. К нашему счастью, мяч просвистел над дальней «девяткой». А спустя две минуты ответили гости. А. Маслов послал мяч по правой бровке далеко на половину соперника. К. Визенок сумел овладеть им почти у углового флажка и выполнил навесную передачу в район вратарской. Мяч перелетел вратаря и защитника хозяев и попал к ожидавшему его на дальней штанге А. Мацаку. Удар Андрея головой с нескольких метров уже никто не мог отразить – 0:1.

Пропущенный мяч заставил хозяев активизироваться, большими силами пойти в атаку. Это не стало неожиданностью для наших футболистов. Строго действуя в обороне, подстраховывая друг друга, наши игроки практически не позволили создать хозяевам реальных шансов забить гол. В свою очередь, вполне могли воспользоваться ситуацией и провести острую контратаку. К сожалению, барк в работе с мячом и спешка не дали возможности реально угрожать воротам соперника. Правда, игроки «Титана» заработали несколько штрафных на расстоянии 20-25 метров от ворот, но и их исполнение особых проблем вратарю хозяев не доставили. Чем ближе к финальному свистку, тем отчаянней пытались игроки «Нивы» отыграться. Но все их усилия разбивались о надежную игру наших футболистов, дружно вставших на защиту своих ворот. Пожалуй, единственный момент у хозяев возник уже в компенсированное время. К мячу, перелетевшему наших защитников устремился игрок «Нивы» и А. Кошелев. Наш вратарь сумел выбить мяч рукой, к тому же нападающий нарушил правила. Финальный свисток арбитра зафиксировал выездную победу «Титана» -1:0, которую мы так долго ждали. 

www.fctitan.titanexport.com

«Нива» В – «Титан» А – 0:1
Голы:
Мацак 62.

«Нива» В:Гайдаржи, Новицкий, Найко, Прачук, Немчанинов (Назарчук 70), Гергелюк, Варченко (Лукьянец 66), Бовтрук, Герасимец (Веретинский 78), Кушка (Козьбан 46), Мартынов.
«Титан» А: Кошелев, Ковалёв (Светличный 90+3), Момотенко, Федорченко, Столярчук, Маслов (Ивлев 81), Довжик, Камерцель, Климентовский, Мацак, Визёнок (Яровенко 68).
Предупреждения: Новицкий 72, Герасимец 79 – Камерцель 36, Климентовский 50.

 


 

Після більш ніж місячної перерви «каноніри» здобули перемогу на своєму полі (їхня остання вікторія на «Трудових резервах» датована 21 серпня в матчі із запорізьким «Металургом»). Три поразки поспіль (кубкова зустріч з «Кривбасом» і 2 гри в рамках чемпіонату проти «Енергетика» і «Сталі») вселили в серця шанувальників «Арсеналу» побоювання: а чи не підчепили чи їхні улюбленці того, що у футболі прийнято називати «ігровим кризою». Мовляв, і гра, здавалося б, є, та ось результат-то, де? Відповідь на це питання і покликаний був дати поєдинок проти донецького «Олімпіка»...

«Арсенал» переміг. Здавалося б, які тепер можуть бути питання? А ні. Запитань після цього матчу трохи назбирати. Тепер результат, котрий нібито і є, та ось тільки що сталося з самим змістом гри білоцерківської команди? Склалося таке враження, що футболісти «Арсеналу» просто елементарно не можуть грати першим номером. У матчах із суперниками класом вище, з тим же криворізьким «Кривбасом» і запорізьким «Металургом» білоцерківці хоч і грали від оборони, але виглядали дуже і дуже непогано. У поєдинках ж проти суперників рівнем трохи нижче - «Енергетика» і «Олімпіка», коли гру потрібно було вести самим, «каноніри» мали кілька інертний вигляд.

Крім того, здалося, що білоцерківці в звітній зустрічі вийшли на поле, на тлі ну дуже великий втоми. Ніхто не заперечує того, що нині календар у першій лізі зверстаний таким чином, що доводиться грати через кожні три-чотири дні і можна елементарно «наїстися футболом». Але ж календар ігор однаковий для всіх.

Ну і нарешті, питання, якого не можна не торкнутися: це реалізація «канонірами» одинадцятиметрових ударів. В останніх семи матчах «Арсенал» чотири рази пробивав пенальті. І реалізований був лише тільки один з них. Точно з одинадцятиметрової позначки в Севастополі пробив Дмитро Леонов. У матчі з «Кримтеплицею» Дмитро Проневич пробив у поперечину, той же Леонов у грі минулого туру в Алчевську проти «Сталі» запустив м'яч вище воріт, в цьому ж матчі Владислав Налигач з одинадцятиметрової позначки не зміг переграти донецького воротаря. Сумна намітилася тенденція, одначе. Може на відпрацювання пенальті на тренуваннях необхідно надавати особливого значення?..

Переходячи безпосередньо до опису самого матчу, необхідно зазначити, що активно почав гру «Арсенал» був близький до успіху вже на четвертій хвилині зустрічі, коли по черзі після подачі кутового по воротах пробивали Олександр Лебединець та Дмитро Леонов. Обидва рази донецьку команду врятував її голкіпер, але під час тієї ж атаки гравці «Олімпіка» у своєму штрафному майданчику порушили правила проти Сергія Костюка, за що і було призначено пенальті. Але як уже було зазначено вище, Владислав Налигач не зміг переграти стража донецьких воріт Дмитра Жданкова.

Після цього, гра перейшла у більш спокійне (якщо не сказати сонне) русло і протікала в основному в центрі поля. Обидва суперники рідко коли наближалися до володінь один одного, а ударів по воротам не було й близько. За таким сценарієм пройшла більша частина ігрового часу у першому таймі. Здалося, що всі основні події розгортатимуться після перерви, проте гості були іншої думки. Саме вони створили біля воріт «Арсеналу» два по-справжньому гольові моменти. Спочатку отримавши право на штрафний удар метрів за двадцять до володінь Марущака, Вадим Шаврін спробував направити м'яч у верхній кут воріт білоцерківських, але влучив у «стінку» і «шкіряна сфера» вилетіла за межі поля. Після подачі кутового той же Шаврін безперешкодно пробивав головою метрів з семи, проте голкіпер «Арсеналу» був напоготові. Вийшов Мар'ян Марущак переможцем і в очній дуелі з Кирилом Дорошенко, коли донеччанин намагався вразити нижній кут воріт «Арсеналу» метрів з п'яти.

Створені гостями моменти вивели господарів з інертного стану, мобілізуватися, «каноніри» також провели кілька атак, які для «Олімпіка» могли б завершитися плачевно. Спочатку з середньої дистанції на пильність голкіпера донецького перевірив Павло Рибковський. Невдовзі Сергій Степачнук діагональним пасом у штрафному майданчику суперника знайшов Вадима Славова, але в останній момент донецький захисник вибив м'яч з-під ноги білоцерківського форварда.

У другому таймі «каноніри», розуміючи, що чергову нічию (а то не дай Бог і поразка) вболівальники просто не зрозуміють, значно активізувалися. Захист «Олімпіка» запрацювала на повну потужність, але під тиском господарів час від часу давала збої. В одному з таких епізодів рахунок у матчі міг відкривати вийшов на заміну Сергій Малий, але з близької відстані не зміг переграти Дмитра Жданкова.

Не зменшуючи обертів, підопічні Ігоря Артимовича впритул насіли на ворота гостей. І незабаром-таки домоглися бажаного. Підхопивши м'яч у центрі поля, Дмитро Проневич наблизився до штрафного майданчику і потужно «вистрілив» метрів з 25-ти. «Снаряд» ударившись об штангу, залетів в донецькі ворота. На куражі господарі провели ще кілька перспективних атак, але із завершальним ударом вже якось не складалося. «Олімпік», намагаючись відігратися, великими силами йде вперед, і при першій же можливості донецькі гравці пробивають по воротах, та ось тільки точність їх ударів залишає бажати кращого. Ну а господарі, після розіграшу кутового, могли забити і другий гол. Однак м'яч після удару Малого потрапив у поперечину. Так що довелося «Арсеналу» задовольнитися хоч і мінімальну, але все ж перемогою...

www.arsenalbc.of.ua

«Арсенал» БЦ – «Олимпик» Д - 1:0
Голы:
Проневич (68).

«Арсенал» БЦ: Марущак, М. Стоян, Гонщик (Малый, 46), Лебединец, Налыгач, Рибковский (Алексанов, 61), Степанчук, Костюк (Шупик, 54), Проневич, Леонов (Товкацкий, 56), Славов.
«Олимпик» Д: Жданков, Иванов (Галушкин, 71), Гришко, Чех, Огиря, Головченко (Ливицкий, 76), Лебидь, Дорошенко (Кишка, 73), Волков, Шаврин, Поднебенной.
Предупреждения: Дорошенко (37), Малый (47), Головченко (73), Жданков (90).

На 5-й минуте Налыгач не реализовал пенальти (вратарь).

 


 

МФК «Николаев» - «Енергетик» - 2-0
Голы: Родевич 75. Лищук, 78 (с пенальти).

МФК «Николаев»: Пацюк, Зелди, Волков, Колодин (Лисицин, 62), Иванов, Чаус (Папирович, 83), Тарасенко, Маткевич, Гудзикевич (Заричнюк, 46), Ковалев (Родевич, 60), Лищук.
«Енергетик»: Карпов, Данищук, Лазорик, Юрченко, Соколенко, Гребинский, Долотко (Ципердюк, 79), Чернов, Януш (Микуш, 85), Семенина (Яневич, 78), Сикорский (Гордиенко, 63). Новак, Дерен.

Предупреждения: Иванов (29), Маткевич (67)- Чернов (74), Гребинский (76), Ципердюк (80), Юрченко (90+1).

 


 

Після тривалого виїзного вояжу у рамках чемпіонату України з футболу у першій лізі, «Говерла-Закарпаття» (останній домашній поєдинок відбувся 9 вересня) знову вийшла на поле стадіону «Авангард» перед власними глядачами проти міцного середнячка першої ліги, охтирського «Нафтовика-Укрнафти».

Одразу ж після стартового свистка першими в атаку стрімко пішли «нафтовики» і змусили вступити в гру капітана «Говерли-Закарпаття» О.Надя. Далі поступово ініціативу перехопили господарі й перевели гру в центр поля. А вже на 12 хвилині стався ключовий епізод матчу. У власному карному майданчику гості дозволили прийняти м’яч П.Свиридову, той в дотик скидає його на хід О.Ситнику, однак останнього не за правилами зупиняє оборонець охтирчан В.Зайчук. Арбітр без вагань вказав на одинадцятиметрову позначку. Стандарт взявся виконувати грузинський нападник «Говерли-Закарпаття» Лаша Джакобія. Нападник пробив – м’яч зачепив кіпера «Нафтовика», влучив у стійку і знову відскочив на грузинського форварда, а вже вдруге Лаша не залишає шансів для С. Вокальчука.

Після голу гра перейшла у більш спокійну фазу й переважну більшість часу команди провели у центрі поля в позиційній боротьбі, з великою кількістю фолів у виконанні гравців обох команд. Господарям дуже не вистачало креативного О.Міщенка, який заліковує травму та забивного С.Кучеренка, котриий пропускав гру через перебір карток. А от всі потуги гостей, створити щось путнє поблизу володінь О.Надя розбивалися об оборонні редути закарпатців.

Навіть, випустивши на поле гравців націлених на атаку, команда Мізіна не змогла переломити хід гри. А господарі могли й збільшити перевагу і дати можливість уболівальникам більш спокійно почувати себе на трибунах «Авангарду». Подачу з кутового, здавалося б точно  замикав Єлісєєв, але м’яч у сантиметрах пролетів від стійки «охтирських воріт». До активу гостей можна віднести небезпечний кутовий, та удар Дмитра Воробея, а тут вже надійно зіграв Надь. На тому і все.

Слід відмітити, що ужгродці вже вдев’яте у цьому сезоні, враховуючи кубковий матч з «Геліосом», перемагають з рахунком – 1:0.

www.zakarpattja.uz.ua  

«Говерла-Закарпатье» – «Нафтовик-Укрнафта» – 1:0
Голы: Джакобия, 12.

«Говерла-Закарпатье»: Надь, Елисеев, Щедраков, Меликян, Гибалюк, Райчевич, Печенкин (Вайда, 77), Свиридов (Муховиков, 77), Трухин, Сытник (Нудный, 20), Джакобия (Малин, 90+1).
«Нафтовик-Укрнафта»: Вокальчук, Евстафьев, Маринчук. Розгон, Зайчук, Карпенко, Козориз (Грыцук, 61), Кравченко  (Башлай, 70), Карноза, Саванчук (Воробей, 64), Романов (Витер, 46).
Предупреждения: Сытник, 16. Свиридов, 19. Вайда, 87. Щедраков, 88. - Маринчук, 21. Витер, 53. Зайчук, 84; Евстафьев, 90+1.

 


 

На данном этапе чемпионата у ФК «Одесса» сложный календарь. Сначала команда провела два домашних поединка с лидерами – «Говерлой-Закарпатьем» и «Металлургом», затем съездила в гости к набравшей ход «Буковине». Все эти матчи подопечные Андрея Пархоменко проиграли с минимальным результатом – 0:1. Теперь ФК «Одесса» сыграла с «Крымтеплицей», занимавшей третье место в турнирной таблице. «Тепличники» выиграли три последних встречи, в каждой из которых они забили по 2 мяча. Но стоит отметить, что на выезде результаты подопечных Николая Федорко заметно отличаются от домашних, из шести гостевых поединков «Крымтеплица» выиграла всего два.

Одесская команда в этой игре не смогла задействовать травмированного Дмитрия Пархоменко и отбывавшего дисквалификацию капитана команды Валентина Полтавца. Их на соответствующих позициях заменили Дмитрий Белов и Константин Балабанов.

Первая половина встречи прошла в хорошем темпе, соперники вели неплохую комбинационную игру. Следует признать, что больше мячом владели гости, не отказывавшие себе в удовольствии наносить удары с дальней дистанции по воротам Лавренцова. Наш голкипер все поползновения соперника успешно предотвратил, оставив свои ворота в неприкосновенности. Из действительно реальных ситуаций можно отметить индивидуальный рейд Свинцицкого к воротам с левого фланга, который завершился выходом один на один - ситуацию спас Лавренцов, вовремя вышедший на встречу и отразивший удар форварда.

А вот ФК «Одесса» свой момент у ворот противника сумела реализовать на 20-й минуте, когда атака из центральной части поля, завершилась мгновенно разыгранной комбинацией в штрафной Платунов - Косырин - Балабанов. В результате Константин Балабанов вышел один на один и с 10-ти метров вогнал мяч в правый угол ворот - 1:0.

«Тепличники» до свистка на перерыв провели несколько опасных атак, но оборона бело-синих сбоев не давала. Одесситы же в контратаках пытались найти счастье у чужих ворот. До взятого в плотные тиски Косырина мяч практически не доходил, так что игру на себя брал Балабанов. В нескольких ситуациях он оказывался на ударных позициях, но счёт так и остался без изменений.

Вторую половину встречи «Крымтеплица» начала мощным натиском. Была ситуация, когда гости подали пять угловых подряд. Кроме этого, забили гол, правда, с нарушением правил. Арбитр встречи хоть и с опозданием, но зафиксировала почему-то офсайд, хотя там явно сбили игрока бело-синих.

Но минуте к 60-й, одесситы сумели выровнять ситуацию на поле и даже создали ряд голевых моментов. Опря точной передачей вывел Косырина один на один, однако арбитр зафиксировала офсайд. Затем Александр исполнил перспективный стандарт с 28-ми метров - удар получился несильным и лёгким для голкипера. Реальнейший момент увеличить счёт упустил Балабанов, получивший мяч после комбинации разыгранной К. Пархоменко и Косыриным. Константин оказался один перед воротами, но его убойный удар с линии вратарской прошел над перекладиной.

Гости продолжали упорно идти вперёд, пытаясь предотвратить отрицательный для себя результат и на 81-й минуте добились своего. Фактически получилась «оборотка» после момента Балабанова. Прострел с правого фланга в штрафную головой выбил Поспелов, но повторная подача уже с противоположного края на линию штрафной завершилась ударом по воротам Микуляка. Лавренцов закрытый защитниками поздно среагировал на удар и не сумел предотвратить взятие ворот - 1:1.

Но на этом соперники не остановились и заключительная часть поединка прошла в обоюдоострых атаках. «Стеночка» Косырин - Опря на подступах к штрафной завершилась пасом на Степанишина, однако дальнейшая передача до Зубкова, находившегося во вратарской, не дошла. Удар Фальковского с острого угла с правого фланга с линии штрафной прошел над перекладиной. Уже в компенсированное время подача Зубкова с правого края и выход Косырина один на один были прерваны свистком об офсайде.

В итоге вырвать победу ни ФК «Одесса», ни «Крымтеплице» не удалось. Обе команды прервали свои серии (одесситы из поражений, гости - победную) и синхронно опустились в турнирной таблице на одну позицию.

www.fcodessa.com  

ФК «Одесса» - ФК «Крымтеплица» - 1:1
Голы:
Балабанов (20) - Микуляк (81).

ФК «Одесса»: 1. Лавренцов, 19. С.Ткаченко (2. Поспелов, 61), 28.Билозор, 3. С.Мельник, 77. А..Опря, 8. Балабанов (16. Волотёк, 82), 9. К.Пархоменко (44. Лобан, 88), 25. Д.Белов, 7. Степанишин, 18. Платунов (11. Зубков, 54), 10. Косырин.
ФК «Крымтеплица»: 21. Мысак, 3. Т.Михайлюк, 16. А.Новотрясов, 2. Визавер, 23. А.Антонюк, 20. Симончук (8. Сворак, 71), 14. В. Саранчуков (18. Микуляк, 46), 26. И.Малыш (5. И.Луценко, 90+2), 28. Бидловский, 17. Есып (10. Фальковский, 77), 25. Свинцицкий.
Предупреждения: Белов (37), Косырин (64) - Фальковский (88).

 


 

Соперник киевлян находится выше в турнирной таблице, однако подопечные Андрея Гусина серьезно настроились дать бой оппоненту и прервали неприятную серию из трех поражений подряд. Сделать это им удалось благодаря двум точным ударам Медынского.

Начало матча было за динамовцами, которые с разных позиций пристреливались к воротам гостей. Харьковчане смогли разыграть один штрафной и один угловой, не несшие в себе особой угрозы владениям Кичака. Впрочем, и «стандарты» в исполнении хозяев не были достаточно опасными, за исключением удара Морозенко, с которым вратарь справился лишь со второй попытки. В остальном игра проходила преимущественно в центре поля, до ударов по воротам дело доходило редко. Оживил игру удар Даудова с близкого расстояния во внешнюю сторону сетки, и опасный сильный удар Макаренко в створ ворот, с которым едва справился Зарубин, а Коваль был неточен на добивании. На компенсированной арбитром минуте Макаренко здорово промчался с мячом по правому флангу и вывел на ударную позицию подключившегося к атаке Медынского, но Игорь в касание пробил немного неточно.

Самые интересные события начались после перерыва: мог забить Морозенко, но вратарь перевел мяч на угловой. В следующем эпизоде динамовцы организовали результативную атаку. Макаренко, подавая угловой, переправил мяч на противоположный фланг на Морозенко, Евгений нанес хлесткий удар по воротам, но его заблокировали защитники. Самым расторопным оказался Медынский, который первый подобрал мяч и точным ударом из пределов штрафной площади отправил его в сетку. Опомниться от потрясения хозяева харьковчанам не дали. Едва гости разыграли мяч с центра поля, наши ребята его перехватили и Медынский здорово воспользовался фланговой передачей, забив на этот раз головой!

Когда, казалось, ничего для «Динамо» не предвещает опасности, громом среди ясного неба стал удар вышедшего на замену Раскова. Андрей Гусин тут же провел замены, внеся необходимые коррективы в игру. В дальнейшем наша команда действовала внимательно и собрано, хотя концовка получилась нервной. На пятой компенсированной минуте харьковчане заработали опасный штрафной, но пробили выше ворот.

Завоевав три очка, динамовцы несколько улучшили свое турнирное положение.

Sport.ua 

«Динамо-2» - «Гелиос» - 2:1 (0:0)
Голы:
Медынский (55, 57) – Расков (76).

«Динамо-2»: Кичак, Допилка (Козлов, 88), Новак, Кушниров, Морозенко, Макаренко, Диего Суарес, Гриппа (Гемега, 80), В. Коваль (Хобленко, 90+2), Рыжук (Прокипчук, 80), Медынский.
«Гелиос»: Зарубин, Деркач, Лобойко, Борзенко, Салатин (Гальчук, 86), Кривошеев,Задоя, Кандауров (Тарасенко, 76), Лозовой, Даудов (Хромых, 57), Качур (Расков, 70).
Предупреждения: Допилка, 13. – Деркач, 35.


«Заяц против Зайцева» - шутили болельщики накануне игры, подразумевая тренерскую дуэль наставников «Буковины» и «Металлурга», сыгравших немало игр в игроцкую бытность, правда, в разное время, за запорожский клуб. И надо сказать, ожидания интересного, бескомпромиссного поединка оправдались сполна. К сожалению, обе команды из-за травм предстали далеко не в оптимальных составах. У гостей отсутствовали игроки атакующего плана Роман Дорош, Александр Артеменко и Александр Каблаш, а запорожцы вынуждены были обойтись без игроков обороны - Евгения Опанасенко, Игоря Дудника и Матеуса.

Дебют вышел обескураживающим для гостей. Опытный Керчу не сориентировался – куда именно приземлится мяч после длинной передачи в направлении Писоцкого, а кожаный попал Олегу в голову – и в итоге расторопный Евгений подхватил желаемый предмет, устремившись с ним в штрафную. До ворот было рукой подать - защитнику ничего не оставалось, как сзади зацепить оппонента. Пенальти хладнокровно, с левой в правый от вратаря угол реализовал Жуниор.

Вдохновленные успехом, хозяева поля понеслись вперед, удвоив преимущество еще до середины тайма. Штурко ввел мяч из аута на левом фланге, Жуниор протащил его мимо трех защитников и, как на блюдечке, выложил под удар Рудыке. Сергей пробил с ходу, смачно и точно под перекладину – 2:0.

Уже в следующей атаке он попытался повторить свой успех, прицеливаясь уже с правого угла штрафной, однако на сей раз мяч просвистел выше цели. И все же вихрь атак «Металлурга» еще до перерыва в третий раз увенчался успехом. Правда, забили запорожцы после стандарта – Жуниор по диагонали навесил в направлении дальней штанги, где игроки взглядом провожали мяч, казалось, уходивший за кромку поля. Остановились все, в том числе и Мусиенко, но только не Бойко – в полушпагате Андрей отправил мяч в сетку у самой штанги – 3:0.

Оборона «Буковины» затрещала по швам, и вот уже Писоцкий, разрывая пространство, с легкостью спринтера, убегает с правого фланга один на один с вратарем – после удара в дальний угол мяч попадает в штангу, отскакивает прямо на набегающего Штурко, перед которым пустые ворота! Увы, атакующий полузащитник хозяев пробил мимо цели. Еще через несколько минут Рудыка не рассчитал отскок от вратаря после кинжального прохода и коварного удара Жуниора вдоль лицевой линии с правого фланга.

Свисток на перерыв стал спасением для гостей, лишь раз в первом тайме серьезно побеспокоивших Руденко – удар со штрафного Семенюка под перекладину голкипер перевел на угловой в отличном прыжке!

Второй тайм разительно отличался от первого. Скорее не гости прибавили, а «Металлург» сбавил обороты, позволив сопернику вначале сократить отставание – пенальти за нарушение правил Имерековым реализовал сам пострадавший – Александр Семенюк, а затем и свести преимущество до минимума – опытный Вадим Мельник в касание перевел мяч в ворота после углового в исполнении все того же Семенюка – 3:2 - играть оставалось еще многовато.

К чести запорожцев – они и не думали играть на удержание счета. Не повезло Нестерову, коварным ударом с носка испытавшему на прочность перекладину, злоупотреблял индивидуальной игрой Жуниор, пару раз оказавшийся на ударной позиции.

В целом, возможностей для контратак у «Металлурга» было более чем достаточно, но вот с реализацией наблюдались проблемы. Тем не менее, счет на табло остался неизменный – «Металлург» подарил победу ко дню рождения Андрею Цурикову, порадовав болельщиков результативной игрой – запорожцы, по-прежнему, самая результативная команда лиги.

Омрачила победу тяжелая травма Алексея Белика – перелом малой берцовой кости. По медицинским канонам срок выздоровления, как минимум, два-три месяца.

www.fcmetalurg.com

«Металлург» З – «Буковина» - 3:2
Голы:
Жуниор (8, с пенальти), Рудыка (19), Бойко (33) - Семенюк (58, с пенальти), Вад. Мельник (74).

«Металлург» З: Руденко, Имереков (Скороходов, 81), Тейку, Бойко, Цуриков, ЖУНИОР, Рудыка (Вернидуб, 46), Ашраф, Писоцкий, Штурко, Белик (Нестеров, 45+1).
«Буковина»:
Мусиенко, Вечтомов, Вад. МЕЛЬНИК, Керчу, Басов, Данькив (Циколия, 46), И.Мельник (Сантрапинских, 71), Блажко (Яворский, 46), Маковийчук, Гунчак, Семенюк (Ушаков, 86).
Предупреждения: Рудыка (9), Имереков (29), Тейку (90+1) - Данькив (45), Семенюк (60).

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
victorpolo
Спасибо, добрый человек!)))
по нарезке можно сделать вывод, что Буковина неплохо еще отскочила!!! МЗ красиво комбинирует!!! молодцы, ребята!
krasavchegx
Вот видео голов бы еще, и было бы вообще замечательно!
veek
Штурко це той із Динамо?
webster94
Когда эти Зайцы сыграли немало игр в Запорожье?
snayper
кстати довольно неплохо Жуниор играл у нас в Таврии в свое время.. народ его любил
kupitman
Білоцерківські каноніри рулять і розрулюють!