Арсенал – Ильичевец – 0:0

Сухая ничья «размочила» неблагоприятную статистику «Ильичевца»

4777
8

Очное свидание «Арсенала» с «Ильичевцем», завершавшее воскресным вечером 17 июля программу второго тура Эпицентр-чемпионата, показало: с тем, чтобы как минимум две игры подряд продемонстрировать зрелищный и скоростной футбол, у столичной команды пока не складывается. По поводу второго, можно принять во внимание «отмазку»  на жару, пленившую нынче Украину и Киев в частности. С другой стороны, матч в столице начинался позже всех остальных (19.30), и на фоне других команд, которым «повезло» играть в почти сорокаградусную жару и дикий солнцепек, условия  азовцев с канонирами были, скажем так, тепличными. Тем не менее, на фоне прошедшего в минувший понедельник матча «Арсенала» с «Днепром» в действиях обеих команд и киевской в частности было куда больше сумбура, чем чего-то осмысленного.

О чем, собственно, говорит  «обилие» опасных моментов в первом тайме. Первый случился на 7-й минуте, когда мяч после удара Ярошенко с линии штрафной прокатился в нескольких метрах от ближней штанги ворот Боровика. Ждать следующего пришлось целых 16 минут. Но он оказался куда более опасным, чем предыдущий. Его автором стал Кобахидзе, выстреливший из-за пределов штрафной. Но Бажан в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой. К слову, Кобахидзе стал единственным изменением в стартовом составе «Арсенала» на фоне матча с «Днепром»: в понедельник на позиции Александра играл Миколюнас. Причину такого шага позже объяснил наставник красно-синих Леонид Кучук – повреждение Миколюнаса в матче с «Днепром», из-за чего литовец смог выйти только во втором тайме. Спустя четыре минуты лучший снайпер «Арсенала» Мазилу не сумел качественно замкнуть навес слева от Полевого.

Гости не стушевались и всячески пытались обострить игру. Активен был, как уже упоминалось, Ярошенко, очень непросто было справиться обороне киевлян с рейдами Бутко. Отметим также и старание Кожанова, который наверняка сейчас переживает период своего рода «ломки». Ведь история его перехода в стан мариупольцев еще из памяти не стерлась, да и сам футболист не скрывал своего желания продолжить карьеру в «Карпатах». К слову, во время матча горстка болельщиков с символикой львовской команды развернула баннер с надписью: «Денисе, Львів буде чекати». Вот она, любовь болельщиков!

И все же могли хозяева забить гол в раздевалку, но Бажан вновь оказался во всех смыслах на высоте, парировав дальний выстрел метров с 35-ти Старгородского.

Первые минут десять второго тайма оказались скучнейшим зрелищем, игра проходила без ворот с обилием борьбы и мелкого брака в центральной зоне. Но постепенно положением овладели канониры. Что и вылилось в опасные моменты. Сначала Старгородскому и Богданову не хватило точности на 54-й и 60-й минутах, мяч после их ударов едва разминулся со штангой. Гости ответили опасным ударом Федорова после того, как тот ворвался в штрафную справа. Этот момент оказался самым опасным у «Ильичевца» во втором тайме.

Заметно оживили игру канониров проведенные во втором тайме замены, особенно это относится к выходу на поле Миколюнаса. Литовец почти сразу мог отличиться, но Бажан вновь показал себя в этот вечер с лучшей стороны, пусть с трудом, парировав мяч после удара канонира. «Арсеналу» все же удалось в этот вечер забить благодаря усилиям Самодина, но перед этим арбитр встречи Юрий Можаровский зафиксировал нарушение правил и, естественно, гол не засчитал. Целых четыре минуты добавил рефери к основному времени матча, и у «Арсенала» был супершанс вырвать победу. Хомин справа идеально навесил на Миколюнаса, Саулюс прицельно пробил, но мяч, словно заколдованный, едва не чиркнул перекладину.

0:0. Сухая ничья, которая, безусловно, на руку «Ильичевцу»: впервые за последние четыре сезона команда сумела набрать очки на выезде против канониров.