Бирмингем вырывает у Арсенала Кубок Лиги!

«Канониры» так и не смогли выиграть первый трофей за пять лет +ВИДЕО

16975
18

Надежный голкипер, сумасшедшая самоотдача и дрожь в коленях соперника позволила «Бирмингему» завоевать Кубок в Англии в соперничестве с «Арсеналом». Команда Алекса Маклиша одержала победу в финальном матче со счетом 1:2 и получила путевку в Лигу Европы.

Травмированного полузащитника «канониров» Цеска Фабрегаса заменил Томаш Росицки. Вместо Тео Уолкотта, который также отсутствует с повреждением, появился Андрей Аршавин. Капитанская повязка досталась нападающему Робину Ван Перси.

«Синие» вышли на игру с единственным нападающим в лице Николы Жигича. Его конкуренты - Обафеми Мартинс и Кэмерон Джером - заняли места на скамейке запасных. Экс-полузащитник «Арсенала» Александр Глеб так и не успел залечить колено в срок.

Первый голевой момент возник уже на 2 минуте. Жигич бросил в прорыв по центру Ли Бойера, который ворвался в штрафную и оказался завален на газон Войцехом Щесны. Правда вместо пенальти и удаления рефери Майк Дин назначил свободный удар, положившись на своего помощника, который зафиксировал у ветерана «Бирмингема» офсайд. Как показывает повтор, офсайд ошибочный. Незадолго до этого уже сам Дин не увидел ничего криминального в падении Самира Насри после физического контакта с соперником.

На 8 минуте Насри пасом в штрафную нашел Аршавина. Россиянин резко развернулся и ударил низом, но Бен Фостер концентрацию не потерял. Вообще «Арсенал» действовал чересчур нервно и допускал большое количество брака. «Бирмингем» умело применял прессинг и заставлял противника ошибаться.

А на 28 минуте «синие» забили. После подачи углового Себастьяном Ларссоном верховую борьбу у Косьелни выиграл Роджер Джонсон и совершил точную передачу на голову Жигичу. Сербу, которого никто не опекал, оставалось лишь кивнуть в сторону ворот, что он и сделал - 0:1.

На 34 минуте Крэйг Гарднер вывел на ударную позицию Жигича, но тот замешкался и пробить не сумел. Мяч достался Щесны, а ведь счет вполне мог удвоиться. Постепенно лондонцы все же пришли в себя и на 39 минуте забили ответный гол. Дальний удар Джека Уилшира пришелся в перекладину, но на подхвате оказался Аршавин. который набросил мяч в штрафную, а Ван Перси в касание технично пробил в падении - 1:1.

Во втором тайме игра успокоилась. На 58 минуте «Бирмингем» едва вновь не повел в счете. Йохан Джуру совершил потерю вблизи штрафной, а партнеры его не подстраховали. В результате возможность для удара появилась у Кейта Фахи, и тот угодил в штангу.

На 70 минуте Арсен Венгер поменял забившего гол Ван Перси на Никласа Бендтнера. Выход датчанина освежил события на поле, и «канониры» создали пару моментов у ворот Фостера, но тот был непробиваем. Вскоре в бой был брошен и Маруан Шамах, поменявший Аршавина.

В концовке «канониры» были активны, но забили «синие». На 89 минуте Жигич скинул мяч в штрафную, а Косьелни с Щесны не разобрались между собой. Снаряд достался свободному Мартинсу, который закатил его в пустые ворота - 1:2.

Компенсированное время оказалось лишено атак «Арсенала». Напротив - атаковал «Бирмингем», и Мартинс вполне мог оформить дубль. В награду вместе с Кубком Лиги «синие» получают и путевку в Лигу Европы на будущий сезон. Лучшим игроком матча был признан Фостер.

«Арсенал» - «Бирмингем» - 1:2 (1:1)