922
0

Первый круг Примеро – за Валенсией

Валерий Карпин приносит победу Реалу Сосьедаду над мадридским Реалом

В чемпионате Испании вчера завершился первый круг. Лидерство в Примеро захватила Валенсия, на одно очко опередившая чемпиона страны мадридский Реал.

Поспособствовал смене лидера на финише первой половины турнирной дистанции вице-чемпион страны Реал Сосьедад, похоже, наконец обретший свою игру – как раз после рождественского перерыва. Баски на своем поле не отпустили столичных звёзд с очками, одержав хоть и минимальную, но всё равно довольно-таки уверенную победу – 1:0. Команда Денуэ, в прошлом сезоне сенсационно занявшая второе место, в сезоне нынешнем стартовала просто-таки провально. После 17 туров баски даже попали в зону вылета, но вовремя опомнились, и теперь, одержав две победы подряд, поднялись на 15 позицию. Сначала Сосьедад выиграл в гостях у Малаги – 2:1, а на минувшем уик-энде и у мадридского Реала.

В первом тайме команды предпочли атакующему футболу игру с закрытым забралом, сделав акцент на обороне и ничуть не рискуя. За первые 45 минут у ворот обеих команд был создан только один момент – хозяевами. Но Ковачевич метров с десяти не попал в створ. Королевичи и вовсе не были похожи на себя. Возможно, сказалось отсутствие травмированного Бекхэма – в центре команда Кейруша уступала сопернику.

После перерыва игра пошла веселее. Сначала Мадрид создал два неплохих момента, но с ударом Рауля Альберто справился, а Мичел Сальгадо пробил мимо. А в середине второго тайма роковую ошибку допустил в принципе надежный голкипер Реала Касильяс. После прострела Нихата он выпустил мяч перед собой, и тут как тут оказался Валерий Карпин. Россиянин с нескольких метров поразил пустые ворота – 1:0, забив свой третий мяч в сезоне. Что интересно, после этого гости так и не создали ни одной реальной возможности для отыгрыша, в то время как Ковачевич продолжил разбазаривать голевые шансы Сосьедада. В этот вечер сербскому форварду однозначно не везло. Но главное то, что повезло его команде, нанесшей Реалу лишь третье поражение в сезоне (до игры в Сан-Себастьяне Мадрид проигрывал только Валенсии – 0:2 и Севилье – 1:4, а на Сантьяго Бернабеу мадридцы неприступны, выиграв все (!) девять поединков).

Реал Сосьедад – Реал Мадрид – 1:0
Сан-Себастьян. 29 000 зрителей.
Реал Сосьедад: Альберто, Кварме, Шуррер, Лопес Рекарте, Потильон, Алькиса (Мигель Алонсо, 74), Аранбуру, Габилондо, Карпин, Нихат (Де Паула, 77), Ковачевич.
Реал Мадрид: Касильяс, Рауль Браво, Павон, Сальгадо, Роберто Карлос, Эльгера, Гути (Солари, 71), Фигу, Зидан, Рауль, Роналдо.
Гол: Карпин, 63.

Валенсия выглядела в Альбасете не намного лучше, но добилась победы. Сказался менее высокий класс соперника, имевшего неоспоримое преимущество, но так и не понявшего, как этот перевес материализовать в голы. Возможно, несколько подкосило хозяев поля психологически неоднозначное судейство. Пенальти, назначенный в ворота Альмунии на восьмой минуте, был высосан из пальца – аргентинец Аймар, во-первых, упал по собственной инициативе, а во-вторых, за пределами штрафной! И при всём при этом арбитр указал на точку! Умеют же испанские арбитры судить… Не при Ньето с Ибаньесом будет сказано.

Хорхе Лопес пенальти реализовал – 0:1. Альбасете ринулся в атаку, и был близок к ответному голу, но в середине первого тайма арбитр не назначил пенальти в ворота гостей, когда Руфете сознательно сыграл рукой в своей штрафной. И в дальнейшем хозяева поля много атаковали, но без толку. Валенсия победу удержала и возглавила Примеро.

Альбасете – Валенсия – 0:1
Альбасете. 20 000 зрителей.
Альбасете: Альмуния, Монтиэль (Давид Санчес, 65), Пабло, Пенья, Унаи, Альваро, Дельпорт, Редондо (Фабиано, 46), Вио, Мигель, Пашеку (Басти, 80).
Валенсия: Канисарес, Аяла, Карбони, Гарридо, Марчена, Альбельда, Сиссоко (Бараха, 61), Руфете, Хорхе Лопес (Хиско, 70), Аймар, Миста (Ангуло, 80).
Гол: Хорхе Лопес, 8 – с пенальти.

На третьем месте разместился Депортиво, отстающий от лидера на шесть очков. Вчера Депор на своем поле добился лишь ничьей в игре с Расингом – 1:1. После гола Луке команда Ируреты была близка к победе, но за десять минут до конца Герреро принес сантандерцам ничью. Четвертое место занимает Атлетико, в Мадриде обыгравший почти одноклубников из Атлетика – 3:0. Все голы в воротах басков побывали в последние двадцать минут игры – дубль на счету Фернандо Торреса, занимающего с 11 мячами второе место в споре бомбардиров. Больше забил только Роналдо – 14. За Атлетико расположились Вильярреал, Осасуна и Барселона. В аутсайдерах Мурсия, Эспаньол и Сарагоса, набравшая столько же очков, как и Сельта с Альбасете.