2

События 15-го тура украинской премьер-лиги

Рекорды «Динамо», гол Боровика, первая победа запорожского «Металлурга»

Динамо - Ильичевец

* «Шахтер» одерживает 6-ю победу подряд и в шестой раз становится победителем первого круга.

* Выигрыш у «Днепра» - 160-й для горняков на чужих полях в украинских чемпионатах.

* Подопечные Мирчи Луческу проводят 10-й матч без пропущенных мячей в этом сезоне и 110-й в гостях за историю. Сухая серия дончан достигает 404 минут.

* «Днепр» обходится без побед в родных стенах в 4-й игре кряду.

* Первое поражение в чемпионатах Украины терпит Хуанде Рамос.

* Обыграв «Ильичевец» со счетом 9:0, «Динамо» становится автором самой крупной победы в истории национальных первенств.

* Киевляне повторяют два рекорда «Шахтера»: по числу мячей забитых в матче (9) и в первом тайме (6).

*Динамовцы, одержавшие 140-ю победу с крупным счетом, продлевают свою беспроигрышную домашнюю серию до 35 игр.

* «Динамо» проводит 170-й сухой матч на своем поле, «Ильичевец» - 120-й безголевый за историю.

* Андрей Ярмоленко забивает 5-й победный мяч в этом сезоне, который оказывается 700-м для динамовцев в родных стенах.

* Артем Милевский, ранее более двух мячей за матч не забивавший, становится автором 9-го и самого быстрого покера в чемпионатах Украины. Свой четвертый гол он проводит на 59-й минуте - на 3 минуты раньше, чем обладатель прежнего рекордного достижения Юрий Гудименко из «Таврии».

* Данило Силва оформляет 170-й гол «скамейки» «Динамо».

* Гостевая серия «Ильичевца» с пропущенными мячами достигает 16 игр.

«Металлист» впервые забивает 2 мяча «Оболони» на своем поле и одерживает первую домашнюю победу над «пивоварами».

* Харьковчане продлевают свою выигрышную серию до 4-х матчей, безничейную домашнюю - до 10, голевую - до 13, голевую домашнюю - до 15.

* 15-й мяч в составе «Металлиста» забивает Денис Олейник, 10-й - Эдмар.

* «Оболонь» терпит в гостях 4-е поражение подряд.

* Артем Мирошниченко на 384-й минуте прерывает безголевую серию «пивоваров» на чужих полях. Его мяч оказывается 50-м, забитым «Оболонью» в гостях за время выступления в элите.

* 7-й раз расходятся миром «Ворскла» и «Карпаты». При этом, в отличие от 6 предыдущих ничейных поединков, завершившихся со счетом 0:0, впервые обмениваются голами.

* 80-я ничья «Карпат» на чужих полях.

* Запорожский «Металлург», 10-й раз взявший верх над «Зарей, празднует первую победу в сезоне-2010/11.

* Запорожцы 7-й раз кряду обыгрывают луганчан на своем поле (мячи 20-2).

* Подопечные Олега Луткова прерывают две свои «рекордные» серии: проигрышную домашнюю из 5 матчей и безвыигрышную - из 15. До минувшей субботы последнюю победу «Металлург» одержал 5 мая в родных стенах над «Черноморцем» - 1:0.

* Запорожцы проводят первый сухой матч в этом сезоне на своем поле.

* 10-й раз заключают мировую «Кривбасс» и «Арсенал».

* Криворожцы повторяют личный рекорд, сыграв дома вничью в 3-й игре кряду.

* 90-й раз назначается одиннадцатиметровый в ворота «Кривбасса».

* 60-й пенальти пробивает «Арсенал» и 23-й раз подряд его реализовывает. Более продолжительную серию без промахов в украинских чемпионатах имел только «Кривбасс» - 24 удара.

* «Арсенал» - единственная команда, забивающая во всех матчах на чужих полях в этом сезоне.

* Донецкий «Металлург» впервые не забивает «Волыни» и впервые уступает лучанам в очных встречах.

* Дончане терпят 4-е поражение подряд, ставшее 30-м для них при Николае Костове.

* «Волынь» забивает 50-й мяч с пенальти, «Металлург» - 40-й пропускает.

* Мяч Сорина Параскива, оказывается 450-м, пропущенным дончанами на своем поле.

* Первое крымское дерби завершается в пользу старожилов элитного дивизиона - «Таврии».

* 150-й матч в чемпионатах Украины проводит Самсон Годвин («Карпаты»), 100-й - Виталий Денисов («Днепр») и Михаил Кополовец («Карпаты»).

* 75-й мяч в премьер-лиге забивает Сергей Закарлюка, 45-й - Артем Милевский (первый в ворота «Ильичевца»), 15-й - Владимир Аржанов и Андрей Ярмоленко.

* Сергей Закарлюка реализовывает 12-й пенальти подряд. Более продолжительную серию без промаха имели только Васил Гигиадзе - 19, Олег Матвеев и Сергей Ребров - по 13.
Всего же в активе Закарлюки теперь 23 точных удара с одиннадцатиметровой отметки из 24-х. Больше мячей с пенальти забили лишь Гигиадзе и Ребров - по 24.

* Голкипер «Кривбасса» Евгений Боровик становится первым вратарем в истории чемпионатов Украины, забившим мяч с игры.

* 4-й матч кряду стоит «на ноль» страж ворот «Шахтера» Андрей Пятов.

* 50-й мяч в премьер-лиге пропускает Евгений Боровик.

* Олег Шандрук становится автором первого автогола «Севастополя» в элитном дивизионе.

* Третью красную карточку в карьере зарабатывает капитан горняков Дарио Срна.

* «Шахтер» выходит в единоличные «лидеры» по числу удалений, как в этом сезоне - 4, так и за историю - 57.

* 10-й раз назначает пенальти в ворота хозяев арбитр из Симферополя Владимир Сиренко, А вот Владимир Головко из Днепропетровска ставит мяч на «точку» впервые.

* Рекордную результативность в туре в нынешнем чемпионате демонстрируют хозяева - 16 голов (в среднем - 2,00 за игру).