Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 19 апреля 2020, 15:29
24066
11

Топ-10 худших легионеров в истории Днепра

Экс-игрок «Челси», экс-лучший защитник Бразилии, обладатель Кубка УЕФА и самый дорогой трансфер

| Обновлено 19 апреля 2020, 15:29
24066
11
Топ-10 худших легионеров в истории Днепра
ФК Днепр. Ионуц Мазилу

«Днепр» держался долго. В том смысле, что по сравнению с «Динамо» и «Шахтером» использовать «пачками» легионеров не спешил. Все мы помним замечательную команду Кучеревского в начале-середине «нулевых» - в ней практически не было иностранных игроков. Но многое поменялось после того, как «днепрян» возглавил Олег Протасов. И особенно Хуанде Рамос. И тропинка, по которой лишь изредка попадали легионеры в Днепропетровск, превратилась в оживленное шоссе. Было много качественных «викингов», но было немало и «ширпотреба». Сейчас вспомним «днепровский неликвид».

10. Линас Климявичус

Литва
Годы карьеры: 2008-2010  

Первый литовский легионер в истории «Днепра». В украинскую команду попал в 19 лет. Парня брали на перспективу, заключив контракт на четыре года. Сумма сделки не разглашалась. Но в итоге рослый защитник так и не пробился в основу днепропетровской команды. Единственный его матч за первую команду «Днепра» - в октябре 2008 года – против донецкого «Металлурга». Больше за «Днепр» не играл. Был отдан в аренду в «Кривбасс», после чего уехал из Украины.

9. Игор Лоло

Кот-д’Ивуар
Годы карьеры: 2008

В сезоне 2004/2005 фактурный африканский защитник играл в чемпионате Украины за донецкий «Металлург». Играл неплохо. После Донецка клиент известного футбольного посредника Дмитрия Селюка уехал в Бельгию. Последним его клубом накануне перехода в «Днепр» был «Генк». В сентябре 2008 года Игор стал игроком «днепрян», став первым африканским футболистом в истории днепровской команды. Сколько «потянул» его трансфер – вопрос до сих пор витает в воздухе. В «Днепре» Лоло сыграл всего 2 матча. Отличился разве что голом в свои ворота в первой игре «днепрян» на новом стадионе «Днепр Арена». Тогда хозяева проиграли запорожскому «Металлургу» со счетом 1:2. Уже в декабре был выставлен клубом на трансфер.

8. Давидсон

Бразилия
Годы карьеры: 2006–2009

Непоказной, посредственный полузащитник. В общем, ничего особенного. До сих пор не понятно, чем именно Давидсон приглянулся скаутам «Днепра». Тем не менее, летом 2006 года бразилец за 860 тысяч евро перебрался из греческого ОФИ в наш «Днепр». С днепрянами полузащитник подписал трехлетнее соглашение. За три сезона в украинской команде Давидсон отыграл тридцать поединков. Игроком основы не был. Так, игроком ротации. По истечении срока контракта был отпущен клубом в статусе свободного агента.

7. Ролан Гусев

Россия
Годы карьеры: 2007-2010

Этого полузащитника в свое время «обхаживало» киевское «Динамо». Однако воспитанник «Динамо» московского предпочел остаться в чемпионате России. В составе ЦСКА он выиграл и тамошнее первенство, и кубок страны. А в 2005-м – и Кубок УЕФА. Однако в 2006 году перестал попадать в основу армейской команды. И год спустя оказался в Днепропетровске, подписав трехлетний контракт. Сумма трансфера – 750 тысяч евро. Но заиграть в «Днепре» не смог: на его счету лишь 15 поединков. А когда «днепрян» возглавил Бессонов, то решением тренера Гусев был отчислен из команды.  

6. Бека Гоциридзе

Грузия
Годы карьеры: 2009–2012

Талантливый грузинский форвард перешел в «Днепр» из «Зестафони». Сумма сделки – один миллион евро. Невысокий Гоциридзе обладал хорошей техникой и скоростью. В 21 год дебютировал в чемпионате Украины за «Днепр» в матче против «Шахтера». В общей сложности провел за «днепрян» три матча. Вполне возможно, что его карьера в «Днепре» сложилась бы иначе, если бы не автомобильная авария. Летом 2009 года Бека близ Тбилиси попал в автокатастрофу. Ему была сделана сложная операция по удалению селезенки. Спустя полгода он приступил к тренировкам с резервом «Днепра», но на прежний уровень уже не вышел.

5. Иван Томечак

Хорватия
Годы карьеры: 2015–2016

31 августа 2015 года «Днепр» подписал двухлетнее соглашение с защитником сборной Хорватии Иваном Томечаком. За 25-летнего правофлангового латераля днепропетровский клуб заплатил «Риеке» один миллион евро. Однако пробиться в основу «днепрян» Томечак не сумел. На его счету – лишь девять матчей за днепропетровский коллектив. Не пробыв в «Днепре» и года, разорвал контракт по обоюдному желанию сторон и отбыл в аравийский «Ан-Наср».

4. Алсидес

Бразилия
Годы карьеры: 2008–2012

По уровню таланта и харизме бразилец в чемпионате Украины мог дать фору чуть ли не каждому. В «Днепр» он переходил в статусе чемпиона мира среди молодежных сборных, а на клубном уровне выиграл первенства Португалии и Нидерландов. Его контракт принадлежал «Челси». Тогда, в 2008-м, мы все думали, что «днепряне» отхватили на трансферном рынке настоящее сокровище. Да и цена не очень кусалась – 600 тысяч евро. С днепропетровцами Алсидес подписал четырехлетнее соглашение. Имел все основания стать игроком основы. Но не захотел. За два года провел за «Днепр» лишь 17 матчей. «Неуправляемый» - такую характеристику получил этот защитник от Владимира Бессонова. В 2011 году Алсидес разорвал контракт с «Днепром». 

3. Уча Лобжанидзе

Грузия
Годы карьеры: 2010–2014

В свое время – весьма и весьма перспективный грузинский защитник. Его трансфер, опять-таки, в свое время, для тамошнего футбола – один из самых рекордных. В 2010 году «Днепр» за этого футболиста «Зестафони» заплатил два миллиона евро. Контракт с украинским клубом Уча подписал на четыре года. Рослый, мощный, быстрый защитник, с хорошей первой передачей и игрой на «втором этаже». Почему у него не сложилось в «Днепре», сказать сложно. За днепрян он провел 27 матчей, после чего был оперативно отправлен на «перевоспитание» в «Кривбасс». По окончании срока соглашения с днепрянами отбыл на Кипр.   

2. Эжидио

Бразилия
Годы карьеры: 2015

Одно из самых непонятный приобретений «позднего» Коломойского. Неплохого бразильского защитника (к слову, в 2014-м Эжидио был признан лучшим левым защитником чемпионата Бразилии) «днепряне» купили у «Крузейро» за очень хорошие деньги – два с половиной миллиона долларов. Однако в «Днепре» Эжидио сыграл лишь один поединок в рамках чемпионата Украины и еще четыре – под эгидой Лиги Европы. А затем бразилец в одностороннем порядке расторг контракт с «Днепром» из-за невыплаты зарплаты.

1. Йонуц Мазилу

Румыния
Годы карьеры: 2008–2011

В свое время трансфер нападающего из бухарестского «Рапида» в «Днепр» стал самым дорогим в истории румынского футбола. За Мазилу украинский клуб заплатил три миллиона восемьсот тысяч евро. С «Днепром» румынский форвард подписал четырехлетний контракт. «Меня «Днепр» очень хотел видеть в своих рядах. И я верю в то, что выступления здесь помогут моему карьерному росту. Играя здесь, я буду преследовать более серьезные карьерные цели» - сказал румын на собственной презентации. Увы, но карьера Мазилу в «Днепре» не сложилась: лишь девять матчей и один гол. Уже зимой 2009 года он был отдан в аренду в «Арсенал». В Киеве дела у Мазилу пошли лучше, но обратно в «Днепр» его так и не вернули.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Читайте также: 
Топ-10 худших легионеров в истории Динамо
Топ-10 худших легионеров в истории Шахтера

Оцените материал
(90)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Aleks04
Вот блин... Заголовок записи невнимательно прочитал, извиняюсь
johndow
Инкума и Боатенга зря забыли, последний сродни Алсидесу был - игрок отличный, но шалопай
Lucky Lucky
Эжидио потенциально был одним из лучших крайков за всю историю Днепра и одним из лучших в ЧУкре, жаль - не сложилось.
digsum
Почти все таланты попали на период Бессоновщины. Совпадение?
Oles Khorungiy
Инкум где???????
Henriklarsson11
купили Алсидеса у Челси за 600 тыс. долларов и думали что отхватили сокровище. Челси совсем не дураки чтоб сокровища за такие копейки, по меркам клуба, отдавать.
johndow
Интересно, по Металлисту напишут? даже с трудом помню их провалы - Торрес разве что
Diamond66689
А где Боатенг?
axylinam
Скромненький список у Днепра и обсуждать особо не кого
Aleks04
Странно что Олейника нету в ТОПе худших. Я бы поставил его на первое место, за парня отдали 10 млн евро, а заиграть в Днепре так и не сумел