Ковалевцы продолжают вести борьбу за попадание в первую шестерку чемпионата

11337
3
ФК Колос
На данный момент команды, который встречались на киевском стадионе «Оболонь-Арена», решают разные задачи в нынешнем чемпионате страны. «Десна» находится в группе лидеров и вполне реально может претендовать как на медали, так и на участие в Лиге Европы на будущий сезон. А для «Колоса» сейчас очень важно как можно дальше оторваться от группы аутсайдеров. Тем более, что подопечные Руслана Костышина до этой встречи потерпели пять поражений подряд.

Гости лучше начали матч и в первые двадцать минут дважды могли рассчитывать на успех. Так, на 14-й минуте капитан «Десны» Денис Фаворов точной передачей нашел в штрафной площади «Колоса» своего брата Артема и тот опасно пробил в правый от себя угол - Евгений Волынец вовремя среагировал на удар и в падении отвел угрозу. А спустя две минуты уже Андрей Богданов издали сильно бил под перекладину, но и здесь голкипер коваливского клуба сыграл блестяще, переведя мяч на угловой.

Тем не менее, счет в мачте открыли хозяева поля. На 29-й минуте свое мастерство продемонстрировал Владимир Лысенко. Получив передачу справа от Павла Ореховского в центре штрафной площади, опытный нападающий «Колоса» правой ногой принял мяч, при этом перебросив его через защитника, а затем с разворота левой ногой точно направил мяч мимо выбежавшего ему навстречу Евгения Паста.

Еще через три минуты дебютанты Премьер-Лиги нынешнего сезона могли увеличить свое преимущество до двух голов. Сперва новичок «Колоса» и первый легионер в истории клуба Арни Вильхамссон ворвался в штрафную площадь и пробил в створ ворот. Здесь уже Евгений Паст выручил своих партнеров, однако на добивании первым оказался Олег Кожушко и он, казалось, пробивал зряче уже практически в пустой правый угол ворот, но мяч попал в штангу.

Далее игра пошла на встречных курсах и до перерыва команды могли отличиться, как минимум, по разу. Так, на 38-й минуте Владислав Калитвинцев со штрафной опасно пробил над правой верхней «девяткой». а на 41-й минуте снова мог поразить ворота гостей Владимир Лысенко. Выиграв борьбу у защитника, он технично перебрасывал мяч через Евгения Паста, но тот разгадал намерение форварда и забрал мяч в руки.

В самом начале второго тайма команды опять создали по голевому моменту. На 49-й минуте после навеса слева от Андрея Богданова головой по воротам хозяев поля бил Андрей Гитченко, однако мяч разминулся со штангой в каких-то сантиметрах. И буквально тут же Арни Вильхамссон с выгодной позиции уже пробил вратаря гостей, однако последнего подстраховал защитник Максим Имереков и выбил мяч в поле.

Соперники продолжали искать счастье у чужих ворот, стараясь отвечать атакой на атаку. Опасных моментов было немало, но в одних эпизодах нападающим не хватало точности, в других отлично играли вратари. И все-таки зрители на трибунах дождались еще одного гола, причем вновь он был забит мастерски.

На этот раз на 71-й минуте отличился Арни Вильхамссон. Исландец напомнил всем как он забивал еще совсем недавно, выступая за одесский «Черноморец». Теперь, уже в форме «Колоса», Вильхамссон получил мяч на линии штрафной площади гостей, продвинулся с мячом немного вперед и с левой ноги сильно и точно пробил в дальний угол ворот.

До конца матча футболисты «Десны» не оставляли надежд отыграться. Они шли в атаку большими силами и вполне могли забить. К примеру, один из самых опасных моментов гости создали на 84-й минуте, когда Максим Дегтярёв бил головой с линии вратарской площадки, но мяч пролетел над перекладиной. А уже в компенсированное арбитром время опасно под перекладину пробил Дмитрий Хлёбас - здесь уже аплодисменты заслужил Евгений Волынец, отбивший мяч на угловой.

«Колос» выиграл 2:0 и теперь, набрав 17 очков, может вздохнуть спокойнее, расположившись в середине турнирной таблицы.