Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1095
0

Третьего не дано...

Бельгийская Жупилер-лига. Послесловие к сезону

Третьего не дано...
Жупилер-лига

После двух лет кряду, на протяжении которых чемпионом Бельгии становился «Стандард», льежский клуб отчего-то резко сдал и почти весь сезон болтался между седьмой и третьей позициями в турнирной таблице, а перед самым финишем регулярного чемпионата и вовсе опустился на восьмое место. Хотя и летом, и зимой «красно-белые» вели себя на трансферном рынке весьма активно...

Справедливости ради отметим, что летом «Стандард» (от него, как от чемпиона-2009, будем отталкиваться) пережил некоторые кадровые потери. Ключевой защитник Оньеву (игрок сборной США) перешел в «Милан», основной вратарь Эспиноса—в «Диярбакырспор», а по ряду причин утратили позиции некоторые лидеры — Дефур, Витцель и другие.

В то же время нагрузка увеличилась, ведь льежцы выступали в групповом турнире Лиги чемпионов, а новички, на которых были потрачены немалые средства, себя не оправдали. К примеру, защитник Виктор Рамос, за которого бразильская «Витория» получила четыре миллиона евро, провел всего 12 матчей чемпионата в стартовом составе, столько же наиграл еще один представитель страны пентакампеонов — Фелипе («Куритиба» получила 1,2 млн в евровалюте), поэтому зимой пришлось раскошелиться еще на два «лимона», чтобы заполучить Поконьоли из A3.

Словом, деньги транжирились, а результат оставлял желать лучшего. А ко всему прочему в феврале состоялась отставка румынского рулевого Ласло Белени, который в сезоне-2008/2009 удачно принял эстафетную палочку у Мишеля Прюдомма. У руля коллектива встал Доминик Д'Онофрио, для которого это пришествие оказалось третьим (до этого управлял командой на рубеже 2000—2001 гг, а также с октября 2002-го по июнь 2006-го, без каких-либо успехов). Однако продлить «золотую серию» льежцев до трех сезонов (и повторить рекорд «Стандарда» образца 1969—1971 годов) ему не удалось.

Перестановки на тренерском мостике по ходу сезона пережили еще пять клубов, причем в трех из них («Локерен», «Шарлеруа» и «Мускрон») к этой мере прибегали дважды. В «Мускроне», возможно, меняли бы рулевых и дальше, но в конце декабря 2009 года клуб был снят с пробега из-за финансовых проблем. Все футболисты получили статус свободных агентов, а сам коллектив имеет шанс возродиться лишь в третьем дивизионе.

Из-за падения «пограничников» (прозвище «Мускрона») пришлось перекраивать турнирную таблицу (аннулированы результаты многих туров). Это в порядке вещей в нашей первой или второй лигах, так что бельгийцы вполне могли обратиться за консультацией в ПФЛ, но, по всей видимости, в руководстве Жупилер-лиги неглупые ребята заседают. Они тоже разобрались в этом вопросе, хотя ситуацию прилично осложняла непогода, из-за которой пришлось переносить немало матчей.

Впрочем, на сценарий гонки за титулом это повлияло не очень существенно. На протяжении регулярного чемпионата «Андерлехт» лишь в семи турах очутился не на первой строчке, но для итоговой победы этого оказалось маловато. Структура сезона в Бельгии вышла весьма запутанной — как говорится, без ста граммов не разобраться.

Итак, первая шестерка по результатам регулярного чемпионата с бонусом в виде половины набранных очков сошлась в 10-туровой схватке за «золото». При этом только три лучшие команды из этого секстета получали путевки в еврокубки (первые две — в квалификацию Лиги чемпионов, третья — в плей-офф раунд Лиги Европы), последние две вообще оставались ни с чем, а четвертый коллектив довольствовался поединком еще за один пропуск в Лигу Европы с лучшим представителем другого плей-офф.

Там тоже было весело — восемь команд разделились на две группы (здесь — без бонусных очков), их лидеры проводили двухматчевую стыковую дуэль, а победитель встречался с четвертым клубом чемпионского плей-офф. То есть условная седьмая команда по итогам регулярного чемпионата вполне реально могла пробиться в еврокубки, но в Бельгии получилось еще жестче, ведь «Генк», который прорвался сквозь все этапы, был в основной таблице 11-м.

Воспользовался предоставленным шансом реабилитироваться за промахи на протяжении основного турнира и «Гент», который в начале сезона опускался даже на седьмое место, но к финишу вернулся в тройку лидеров, а в решающий момент обошел «Брюгге». По большому счету, все выяснилось в личных встречах, где «буйволы» на своем поле просто уничтожили недавнего соперника «Шахтера» по Лиге Европы — 6:2 (на выезде отстояли ничью — 1:1).

Отдельного разговора заслуживает тема бомбардиров. Лучшим снайпером чемпионата стал представитель «Андерлехта» Ромело Лукаку, Парню, появившемуся на свет в Антверпене в семье бывшего футболиста «Остенде», «Мехелена» и «Экерена» Роже (родился в Киншасе, столице бывшего Заира — ДР Конго), всего-то 17 лет, но его габариты (рост— 192 см) очень впечатляют. Скаутов «Челси» игра Лукаку привлекла настолько, что они уже видят в нем замену Дидье Дрогба, и это все замечательно. Но нельзя не упомянуть тот факт, что впервые за последние лет 60 лучший бомбардир чемпионата Бельгии забил за сезон так мало мячей — 15. Наверное, неудивительно, что некогда сильная сборная «Красных дьяволов» переживает нынче не лучшие времена.

И напоследок хотелось бы отметить украинских легионеров. Олег Ящук (восемь голов в регулярном чемпионате) и Сергей Серебренников (два) помогли своему «Серклю» добраться до финала Кубка Бельгии и через этот турнир проложить дорогу в Лигу Европы. Очень приличный сезон провел в «Вестерло» Александр Яковенко (семь голов), спрос на которого нынче весьма высок. А еще хотелось бы вспомнить воспитанника николаевского футбола Никиту Рукавицу, весной появившегося в «Рузеларе» и забившего четыре мяча. Возможно, именно хорошая игровая практика в чемпионате Бельгии и помогла ему пробиться в заявку сборной Австралии на ЧМ-2010.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.