44

Ворскла - Металлист - 0:0

Соседи расходятся миром

Ворскла - Металлист

Как и предполагалось, матч между «Ворсклой» и «Металлистом» вышел достаточно интересным. И пусть он не побаловал зрителей обилием острых моментов и, что самое главное – забитыми мячами, игра смотрелась. Было очень много борьбы, оба соперника старались не отсиживаться у своих ворот, и при первой имеющейся возможности пытались атаковать.

Начало игры выдалось многообещающим. Полтавчане на правах хозяев сразу же прибрали инициативу к своим рукам. Сначала Горяинова проверил несильным ударом Чеснаков, а потом над перекладиной с острого угла пробил Сачко. Но самые опасные моменты в дебюте встрече упустил албанец Янузи. Причем они были похожи, как две капли воды. В обоих случаях шла передача под удар с правого фланга, но в первом эпизоде Ахмед с ударом явно промедлил, и защитники успели его заблокировать. А во втором харьковчан выручил уже Горяинов.

«Металлист» не заставил себя долго ждать с ответом. У гостей активностью выделялся Олейник, и именно он создал первую остроту у ворот ворсклян. Сначала Денис не смог воспользоваться недоразумениям между Даллку и Медведевым и, выскочив один на один с Величко, как следует не смог попасть по мячу. В итоге тот стал легкой добычей вратаря. Во втором случае после сольного прохода одиннадцатого номера гостей мяч банально ушел за лицевую линию, хотя сам прорыв Олейника к воротам виделся очень опасным.

И дальше игра проходила на встречных курсах: поочередно атаковала то одна, то другая команда. У «Ворсклы» шанс отличиться был у Сачко, но его удар-парашют взял Горяинов. Ну а самый опасный в первом тайме момент имел, пожалуй, Жажа. На 40-й минуте Величко не очень удачно прервал острую передачу Олейника с левого фланга, сбросив мяч на дальнюю штангу, где уже караулил бразилец. Но, судя по всему, такого подарка он не ожидал. И хотя успел в шпагате пробить, но пустой угол поразить не смог.

В перерыве замен не последовало. Оно и понятно. Кого менять? Обе команды смотрелись в первом тайме достаточно целостно, никто явно не выпадал из игры. Недаром свою первую замену Николай Павлов сделал лишь на 89-й минуте.

Второй же тайм стал логическим продолжением первого: опять много борьбы с взаимным стремлением склонить чашу весов в свою пользу. На 55-й минуте вновь бдительность Горяинова проверил дальним ударом Чеснаков. Александр и на этот раз был начеку, вытащив мяч с нижнего угла. За «Металлист» ответил Олейник. На 60-й минуте Денис пробивал в дальнюю «девятку» с линии штрафной, находясь практически по центру, но немного в ворота не попал. А пробей точнее – и быть бы голу-красавцу. На 65-й минуте Мирон Маркевич снял с игры Рыкуна, выпустив на поле Антонова. Забегая вперед отметим, что существенно эта замена игру гостей не усилила.

А на 73-й минуте очень опасный штрафной метрах в семнадцати от ворот заработал Валяев. Одно время удары с такой точки для Жажи были сродни пенальти. Но в этот вечер стандарты у бразильца откровенно не пошли, и мяч просвистел в пару метрах над перекладиной.

«Ворскла» до конца матча очень опасных моментов у ворот харьковчан не создала, но оборону «Металлиста» держала в напряжении регулярно. Особенно тяжело было на левом фланге обороны Фининьо, когда на помощь Кулакову приходил Ярмаш. В одном из эпизодов Григорий забросил мяч в штрафную на ход Кулакову, Денис пытался подать в штрафную, но полет мяча прервал Фининьо. Вся команда хозяев сигнализировала, что сделал он это рукой, и требовала назначения пенальти, но Шмигельский был другого мнения и назначил лишь угловой.

На 87-й минуте к атаке «Металлиста» подключился Шелаев, но удар у Олега явно не получился. Последний шанс вырвать победу харьковская команда упустила уже в добавленное время. Перспективный штрафной с левого фланга бездарно запорол Жажа, запустив мяч в небеса, в очередной раз подтвердив, что это был не его день.

Финальный свисток зафиксировал, пожалуй, закономерную нулевую ничью. Игра вышла неплохой по накалу борьбы и держала зрителей в напряжении до последней минуты. Окончательный результат удовлетворил Николая Павлова и болельщиков «бело-зеленых». Но не удовлетворил Мирона Маркевича. И хотя после поражения «Днепра» в Киеве «Металлист» и увеличил свой отрыв от днепропетровцев до четырех очков, Мирон Богданович на послематчевой пресс-конференции не скрывал, что хотел этот матч выиграть. Но что поделать, если в этот вечер его команда так и не поставила перед обороной «Ворсклы» неразрешимых  задач.