Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
20146
126

Cуркис - плохая теща украинского футбола

Украинских болельщиков изрядно озадачили заявления Григория Суркиса

Cуркис - плохая теща украинского футбола

Страсти по сборной

7 февраля все любители футбола в Европе получали свою порцию адреналина из Варшавы. И если эмоции наших соседей по континенту были связаны исключительно с жеребьевкой на Евро-2012, то украинских болельщиков изрядно озадачили еще и заявления президента ФФУ Григория Суркиса о том, кто, по его мнению, был бы идеальным «керманичем» национальной сборной.

Все помнят громкий скандал, который разразился после провального матча с греками на «Донбасс-Арене». ФФУ установила заоблачные цены на билеты, болельщики в знак протеста проигнорировали матч, главная команда страны лишилась путевки на ЧМ-2010. И десятки тысяч возмущенных фанатов поставили свои подписи под петицией об отставке Михайличенко и Суркиса.

Сейчас вроде уже все успокоились. Михайличенко ушел со сцены. А Суркису удалось сохранить лицо, оперативно и вполне прозрачно проведя выборы тренера сборной. Тандем Маркевич-Калитвинцев в формате «главный тренер-ассистент» - не просто компромиссное, но и оптимальное решение. Это признали и эксперты, и фанаты разных команд, которые за прошедшую с 1 февраля неделю уже поругались, помирились, опять поругались, опять помирились и вместе пришли к выводу, что все складывается замечательно.

Иногда лучше жевать

Но, судя по всему, когда наступила тишь-гладь - Божья благодать, президенту ФФУ стало смертельно скучно. Как только страсти вокруг назначения главного тренера улеглись, как наш доблестный Григорий Михайлович возьми да ляпни в Варшаве: «Я очень хотел, чтобы тренером сборной Украины стал Мирча Луческу». Приехали. Похоже, у Суркиса налицо все признаки склероза, плавно переходящего в маразм. Почему склероз? Потому что не далее, как 1 февраля, после назначения Маркевича главным тренером сборной, он говорил совершенно противоположное. «Мы решили, что тренер сборной не должен быть иностранцем. Меня обвиняли, что я ставлю в сборную "динамовских" тренеров, и вот мы сделали по-другому. И хотел бы отметить, что кроме Маркевича я не знаю в Украине других успешных "нединамовских" тренеров», - сказал Суркис тогда журналистам.

Можно, конечно, предположить, что в тот момент он озвучивал коллегиальную позицию исполкома ФФУ, а теперь решил поделиться своим личным мнением. Но тогда это уже шизофрения. Ибо занимая такую должность, человек по определению не имеет право на личное мнение. Тем более не имеет право на его озвучивание во время жеребьевки Евро-2012, к которому украинскую команду будет готовить Маркевич. Иностранные журналисты, которые не знают «подводных камней» украинского футбола, вероятно, пришли в легкий ступор после такого заявления. Если это сравнить с какой-то житейской ситуацией, то первой в голову приходит свадьба, на которой сборная – это невеста, а тренер – это жених. И вот брак в ЗАГСЕ зарегистрировали, но не успели гости поднять и первого бокала шампанского, как новоиспеченная теща вдруг заявляет на всю округу, мол, «а вот другой жених был бы лучшим мужем».

Мы, Григорий I, высочайше повелеваем…

Казалось бы, своим заявлением Суркис пытался потрафить своему вечному (и намного более состоятельно-влиятельному) футбольному оппоненту Ринату Ахметову. Но сделал это как-то очень неуклюже - как слон в посудной лавке. А сказал президент ФФУ буквально следующее: «Я бы даже разрешил (Мирче Луческу) тренировать "Шахтер" и сборную одновременно!». Вот это уже действительно аттракцион невиданной щедрости и великодушия. Бог и царь всея украинский футбол смилостивился и позволил. Так сказать, снизошел. Жалко, что нельзя было понаблюдать за реакцией Рината Леонидовича на такой поворот событий. Он-то, вероятно, все время думал, что разрешать Мистеру тренировать или не тренировать другую команду – это исключительно его прерогатива. А вот и нет. Оказывается, в украинском футболе есть только один перст указующий. И имя ему – Григорий Суркис, которому по барабану даже тот факт, что Мирча Луческу сам отказался от поста тренера сборной в пользу «Шахтера». Хотя, если в компетенции президента ФФУ разрешать кому-то совмещать посты, то он, вероятно, может и назначить Луческу тренером сборной принудительно. Почему бы нет?

Откуда ветер дует?

Самое интересное, что сам Суркис регулярно призывает футбольную общественность не раздувать скандала вокруг сборной. А теперь сам же выступил зачинщиком очередной волны страстей. В чем причина такой резкой смены приоритетов? Возможно, все дело в еще одном событии, которое произошло 7-го февраля. А именно – победа Януковича в президентской гонке. Понял Григорий Михайлович, что со сменой политического расклада в стране неизбежен рост влияния владельца «Шахтера» на отечественный футбол, вот и решил подстраховаться. Вообще-то это странно, так как и до выборов Ринат Леонидович был далеко не последним человеком в украинском футболе. Да и такой реверанс в сторону «донецких» выглядел уж очень неуклюжим. Все эти «разрешаю - не разрешаю» оскорбили болельщиков «Шахтера», тем более для себя они давным-давно решили, что не хотят отдавать Мистера сборной.

Подводя итоги, можно прийти только к одному выводу: Суркис в очередной раз хотел сделать как лучше, а получилось как всегда. Сделав шаг вперед, назначив действительно идеального главного тренера для национальной сборной, он снова сделал два шага назад, засомневавшись в правильности выбора постфактум. И тем самым раздул новый скандал, выставив отечественный футбол на посмешище, как минимум, перед всей Европой. Что это было? Плохо спланированный «прогиб», попытка «прикрыть тыл» на случай неудач Маркевича-Калитвинцева или же просто словесный понос? Пока не понятно. Зато понятно, что на такой должности человек обязан отвечать за свои слова. Соответственно, возникает извечный вопрос: а нужен ли ФФУ такой президент или украинский футбол как-то обойдется без такой плохой тещи?

Иван БЕЗГРЕШНЫЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 126
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zdv_mod
Да уж, печально
Svitlana5.59
Ну що хотів автор добитись цією статтею? Ще рар плюнути в бік президента ФФУ. Як добре, що тренером збірної України призначили того кого потрібно, і як погано, що Суркіс можливо щось і не так сказав.Що важливіше - дія, чи слова. І кому вигідна травля президента ФФУ? Дай відповідь на ці запитання, і стане зрозуміло звідкіля ростуть ноги в цієї статті...
nightmare12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WladWest
Так ты афроамериканец?
Он Хорь.
nightmare12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
"А у вас личная позиция есть, или вы как девушка на дороге, кто больше даст с тем и пойду?"
Личная позиция у меня всегда есть, а тарифы для всех одинаковые ;)
nightmare12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
machmala
Бездари хохлятские, игру "Шахтера" стали транслировать в
прямом эфире с третьего февраля, где еще такая команда, где
еще такой АРЛ. Футбольный сезон открывается в конце февраля,
все вместе будем следить за футбольными баталиями, одни
бендеровцы пойдут приводить в порядок подизносившиеся за зиму
схроны.
platini09
Когда уже футбол начнетьса?Надоело бред читать.
уух ( хм )
Гость — 09.02.2010 13:57
Что-то доhуя тут серого кота!
Вам не кажется? (((
======================
тут доhуя шыбко умных гостей - он же пояснил, что комп заглючил, с кем не бывает...
Alex0874
Да все ребята бросайте в дерьме ковырять. Статья была выложена для того, наверное, чтобы мы поняли, какие все безгрешные.
А за то что Суркис сделал комплимент Румынам, или Луческу, так что плохого? Ведь при всем моем уважении и любви к Динамо, Луческу - это целая глава в истории нашего(Українського) футбола, причем одна с лучших.
TylerDarden
WladWest — 09.02.2010 13:40
Что тебе не понравилось?
Вот оригинал:
"Mi l-am dorit foarte mult pe Mircea Lucescu la nationala Ucrainei. L-as fi lasat sa antreneze si Sahtior in acelasi timp! Cred ca era cea mai buna varianta pentru nationala Ucrainei", a declarat Surkis pentru PRO TV la tragerea la sorti din preliminariile pentru Euro 2012.
Seful fotbalului din Ucraina a comentat si tragerea la sorti a grupelor preliminariilor Euro 2012 si spune ca Romania - Franta a devenit deja o intalnire clasica.
"Cand spui Romania spui si Franta in ultima vreme! Sper sa se califice amandoua!", a mai spus Surkis.
Вот перевод транслейтером:
"Я очень хотел, чтобы национальную Мирча Луческу Украине. Буду разрешается тренировать "Шахтер" и в то же время, я думаю, является наилучшим вариантом для Украины Национальный", сказал Суркис за PRO TV на жеребьевке Предварительные к Евро-2012.
Главы футбола в Украине прокомментировал и жеребьевка Евро-2012 отборочных групп и говорит, Румыния - Франция уже стали классическими столкнуться.
"Когда вы говорите, Румынией и Францией говорить в последнее время я надеюсь квалифицироваться как!" сказал Суркис.
Вот текст из моего поста:
"Я очень хотел, чтобы тренером сборной Украины стал Мирча Луческу. Я бы даже разрешил тренировать "Шахтер" и сборную одновременно! Думаю, он был лучшим вариантом для нашей национальной команды."
Кроме того, президент ФФУ прокомментировал итоги жребия для сборной Румынии, отметив, что противостояние Румыния - Франция стало уже классическим. - Надеюсь, что из группы выйдут и Румыния, и Франция, - признался Суркис.
Что не так? Где ЯВНОЕ различие?
denreina
Жаль что,при выборе авторов статей на этом сайте,не работает одно правило-"ФЭЙСКОНТРОЛЬ".))
WladWest
Плят, какой-та. Заглючило.))))
WladWest
TylerDarden — 09.02.2010 12:28 А вот ссылка на румынскую статью. Если её прочитать, то даже не зная румынского,
различие в тексте данном в твоём посте и в румынском явное.
Ссылка не принимается.
WladWest
TylerDarden — 09.02.2010 12:28 А вот ссылка на румынскую статью. Если её прочитать, то даже не зная румынского,
различие в тексте данном в твоём посте и в румынском явное.
http://www.ziare.com/sport/fotbal-extern/02-07-2010/surkis-lucescu-era-cea-
mai-buna-varianta-pentru-nationala-ucrainei-993425
WladWest
TylerDarden — 09.02.2010 12:28
Вот ещё одна ссылка на другой источник http://news.liga.net/news/N1003878.html
уух ( хм )
Івась — 09.02.2010 13:09
====================
будем поискать
вась
2 уух ( хм ) — 09.02.2010 13:04
...и еще. хотел было обозвать "аффтара", но, увы, среди нормативной лексики подходящего слова не нашел...
______________
пополняйте, батенька, словарный запасетс!
Сходите на Удафф, что ли
A.Voskresenskiy
amionma
_____________________________
вот она культура донецкая!