Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2586
9

Украина снова теряет хоккеистов

Хоккеисты украинской «молодежки» намерены принять белорусское гражданство

Украина снова теряет хоккеистов

Защитник молодежной сборной Украины Константин Шарапов, выступающий в ХК «Гомель-2», в ближайшее время планирует принять белорусское гражданство. Об этом в интервью пресс службе ФХУ рассказал главный тренер молодежки Александр Савицкий. Напомним, что в данный момент молодежная сборная готовится к чемпионату мира во Франции. «Изначально мы рассчитывали на Шарапова, так как он подтвердил свое участие в сбоpax. Но 30 ноября у него определили ОРВИ, поэтому стало понятно, что он пропустит и чемпионат. Однако, когда мы позвонили в Гомель, выяснилось, что никакой болезни у игрока нет, просто он хочет принять белорусское гражданство, дабы не считаться легионером в клубе. Что ж, каждый выбирает себе родину, но для того чтобы быть хорошим хоккеистом - недостаточно просто кататься, обыгрывать и бросать - нужно быть порядочным человеком».

Между тем одноклубник Шарапова 19-летний нападающий Денис Симонов еще летом предупредил, что не собирается выступать за молодежку по той же причине.

Комментарий Артема АНАНЬЕВСКОГО

Еще в прошлом сезоне этот мощный защитник подавал большие надежды в «Соколе-2», что позволило ему в 17-летнем возрасте пробиться в состав молодежки. А в юниорской сборной он был одним из лидеров. 187-сантиметровый игрок мог восполнить некий дефицит габаритных защитников, претендуя в будущем на лавры Андрея Срюбко или Дмитрия Якушина. Однако не сложилось: в начале лета стало известно, что «Сокол-2» расформирован, и Шарапов вместе с Симоновым отправились в фарм-клуб ХК «Гомель». А ведь изначально «Сокол-2» заявлялся в высшую лигу чемпионата Белоруссии для того, чтобы сохранить в Украине молодых и перспективных игроков для сборных различного уровня. Можно смело считать, что свою миссию дублеры «Сокола» выполнили. Тем фатальнее выглядело решение руководства сине-бело-голубых отказаться от фарма. Однако Шарапов мог бы уже сегодня претендовать на попадание в основу «Сокола», пускай даже и при очень благоприятном стечении обстоятельств. Но теперь он будет оттачивать свое мастерство в соседней стране. Что касается Симонова, то великолепно проявив себя в сезоне-2007/08 в составе киевского АТЭКа, он перешел в «Сокол-2», где также был на ведущих ролях. Напомним, что оба хоккеиста заиграны за юниорскую и молодежные сборные и смогут претендовать на попадание в белорусскую национальную команду лишь через три сезона.

Таким образом, тенденция принятия белорусского гражданства перспективными игроками - воспитанниками украинского хоккея - продолжилась. Несколько месяцев назад белорусский паспорт получил нападающий Егор Егоров. Однако если он едва ли в данный момент может претендовать на попадание в сборную Белоруссии, то Шарапов с его задатками и правильной работой может вырасти в сильного хоккеиста.

С другой стороны, проявилась еще одна тенденция: руководство федерации, несмотря на продекларированные несколько лет назад намерения возвращать в Украину доморощенных хоккеистов (таких как Николай Жердев, Егор Шастин, Сергей Гайдученко, Виталий Лахматов), пока не может похвастаться какими-либо успехами. Наоборот, неопределенность в дальнейшем развитии хоккея в Украине толкает игроков уезжать за границу и в некоторых случаях навсегда рвать какие-либо спортивные связи с родиной.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DED_SOKIL
Ничего удивительного тут нет. Ребята идут туда где им создают нормальные условия для профессионального роста. Вот только непонятно куда смотрит федерация хоккея!
Lemieux — 09.12.2009 12:25
Для америкосов по моему все неудачники кроме них самих
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serguei101
Поживём - увидим. Хотелось бы конечно что бы они приехали. Поникаровский принял гражданство Канады но помоему ему это не мешает выступить за Украину.
ialexander
Поникаровский весьма далек от Украины, на него вряд ли стоит рассчитывать - он даже если сможет не приедет. К тому же он и не сможет, в апреле еще вовсю регулярный чемпионат НХЛ будет идти.
serguei101
ialexander — 08.12.2009 23:32
Федотенко может и нет а вот Поникоровского вполне возможно, Торонто в этом сезоне ничего не светит.
Грабовский с Захаровым друзья и недавно он давал номер телефона Поникаровского Захарову, может вдвоём уломают его.
ialexander
> Интерестно или сможет Захаров уговорить Федотенко и Поникаровского выступить за Украину на ЧМ.
Ну это из области фантастики. Поник уже отдалился от Украины и играть за нее не будет, даже если у него будет возможность.
Федотенко весьма приличный хоккеист, но во время проведения чемпионата мира во втором дивизионе он будет занят в клубе, а пингвины его вряд ли отпустят, тем более на такой несолидный турнир. В НХЛ даже с элитным настоящим ЧМ не слишком-то считаются.
serguei101
Интерестно или сможет Захаров уговорить Федотенко и Поникаровского выступить за Украину на ЧМ.
ialexander
Николай Жердев в прошлом году играл за сборную России. Сомневаюсь, что теперь он захочет играть за Украину.
serguei101
Что ж, каждый выбирает себе родину, но для того чтобы быть хорошим хоккеистом - недостаточно просто кататься, обыгрывать и бросать - нужно быть порядочным человеком».
В Беларусии они очень даже порядочные. Учитывая в каком положении хоккей в Украине порядочность нужно адресовать ФХУ и правительству страны.
Человеки хотят играть в хоккей, выступать в будущем в приличных клубах, на ЧМ и олимпиадах - ой, какие они не приличные.