12334
12

Группа Н. Арсенал выходит в единоличные лидеры + ВИДЕО

Аршавин забивает, «Стандард» спасается в добавленное время

«Арсенал» в рамках группы H одержал вторую победу подряд, обыграв «Олимпиакос» благодаря голам Робина ван Перси и Андрея Аршавина под конец встречи. Этот результат позволил «канонирам» захватить единоличное лидерство в квартете.

«Арсенал» начал встречу с Андреем Аршавиным в составе - лидер российской сборной залечил травму паха, из-за которой пропустил матч первого тура против «Стандарда», и занял ставшее уже привычным место ближе к левому флангу атаки. «Канониры» две недели назад обыграли в гостях бельгийский клуб со счетом 3:2 благодаря голам Николаса Беннтнера, Томаса Вермалена и Эдуардо, однако встречу со своим прямым конкурентом за первентво в группе «Олимпиакосом» начали на удивление спокойно - в первые десять минут подопечные Арсена Венгера подолгу владели мячом, но форсировать события не спешили.

Впрочем, относительное затишье на старте хозяева с лихвой компенсировали уже вскоре: на 13-й минуте Гаэль Клиши ускользнул на левом фланге от опекуна и от лицевой линии выложил мяч под удар Аршавину. Россиянин бил на технику в дальний угол, но Антониос Никополидис сыграл здорово. Три минуты спустя «Арсенал» и вовсе разорвал защиту соперника в клочья, но в этот раз удар Цеска Фабргеса после передачи Аршавина сотряс перекладину, а успевшему на подбор Томашу Росицки отличиться не дал все тот же Никополидис.

Седовласый капитан греческого клуба продолжал оставаться в центре внимания на протяжении всего первого тайма - в следующей атаке «Арсенала» опаснейший удар из пределов штрафной после красивого финта наносил вездесущий Аршавин, но вновь на пути мяч оказался вратарь. «Олимпиакос» в эти минуты ни о какой атаке даже не помышлял - преимущество лондонцев было попросту тотальным. Особенно активны были ван Перси, Аршавин и Фабрегас. На 25-й минуте первые двое вывели третьего на удар, но испанец пробил по центру и мяч стал легкой добычей голкипера.

Гости впервые толком перешли центр поля только после получаса игры, но Вито Манноне без проблем справился с ударом головой в исполнении Вассилиса Торосидиса. Кроме этого, подопечные Зико в первом тайме смогли похвастать разве что острым прострелом Джавада Заири, на который не успел не только Манноне, но и атакующие игроки «Олимпиакоса». «Арсенал» же практически не покидал чужую половину поля, но так и не смог уйти на перерыв в роли лидера.

Начало второго тайма показало, что команда Венгера, упиваясь своим полным превосходством, слегка расслабилась. Манноне даже пришлось спасать партнеров от верного гола, когда корнер Дуду чуть было не превратил в преимущество в счете шведский центральный защитник «Олимпиакоса» Олоф Меллберг. Ответ не заставил себя ждать - красивейшая многоходовка завершалась ударом Робина ван Перси, но Никополидис опять заставил трибуны разочарованно вздохнуть.

Казалось бы, еще чуть-чуть, и «Олимпиакос» сломается, но вместо этого сломалась игра «Арсенала». Лондонцы перестали создавать моменты, сбавили темп, и долгое время никак не могли найти свою игру. Венгер попытался повлиять на ход матча, сменив подуставшего Росицки на Эдуардо, но и после этого какое-то время «канониры» выглядели бледно, пусть и владели мячом подолгу.

Взорвал ситуацию Аршавин - получив мяч на подступах к штрафной, миниатюрный 23-й номер ловко развернулся и выдал роскошный пас ван Перси. Голландец бил наверняка, Никополидис уже традиционно для этого матча сделал роскошный сейв, а Уильям Галлас, оставшись с отбитым мячом в полном одиночестве, промедлил и упустил возможность открыть все-таки счет. Несколько минут спустя, вновь мастерский мягкий навес Аршавина, удар головой Алу Диаби - и угадайте что? Вновь капитан «Олимпиакоса» становится героем эпизода!

То, что не удалось создать Аршавину, наконец-то создал Фабрегас. Испанский капитан «Арсенала» начал атаку своевременным пасом в штрафную на Эдуардо, тот прострелил на вен Перси и голландец наконец-то переправил мяч в ворота ударом в упор. Право слово, не заслужил Никополидис такого подвоха от своих защитников - до этого момента вратарь удерживал приемлемый для своей команды счет чуть ли не в одиночку! Ну а концовка стала бенефисом Аршавина - россиянин сам разогнал атаку и сам увенчал ее издевательским ударом пяткой после паса Фабрегаса, установив окончательный счет - 2:0.

«Арсенал» - «Олимпиакос» - 2:0
 Ван Перси, 78, Аршавин, 86

«Арсенал»: Манноне, Клиши, Вермален, Галлас, Эбуэ, Сонг, Аршавин, Диаби (Вела, 77), Фабрегас, Росицки (Эдуардо, 66), ван Перси (Рэмси, 85)
«Олимпиакос»: Никополидис, Браво, Мельберг, А. Пападопулос, Жевлаков, Ледесма (Митроглу, 79), Заири (Столтидис, 46), Торосидис, Дуду, Леонардо (Гонсалес, 83), Диого