ЧМ по хоккею. Швейцария драматично обыграла Канаду и вышла в финал

Победитель полуфинала определился только в серии буллитов

28420
1
Getty Images/Global Images Ukraine

Состоялся полуфинальный матч на чемпионате мира по хоккею между Канадой и Швейцарией. Победу со счетом 3:2 по буллитам одержала сборная Швейцарии.

Швейцария качественно провела первый период и дважды реализовала большинство, наказав соперника за грубость. Во второй 20-минутке уже канадцы имели два численных преимущества, но их не реализовали. Однако при равном хоккее Кленовые все же успели отыграть одну шайбу.

В третьем периоде Канада имела преимущество, но классную игру демонстрировал вратарь Дженони. Казалось, что Швейцария сможет отбиться, но опытнейший Амбюль за три минуты до сирены получил штраф, выбросив шайбу за пределы площадки.

И Канада сравняла счет благодаря капитану Таваресу, который забросил с передачи Бедарда. Два, вероятно, самых звездных игрока сборной помогли перевести встречу в овертайм.

Благо для Швейцарии, соперник в овертайме не использовал большинство за обидное нарушение численного состава, которое случилось в конце основного времени. Но уже в самом овертайме правило численного состава нарушила Канада, а оппонент даже не сумел нормально разместиться в зоне и упустил хороший шанс.

Все завершилось в серии буллитов, где Швейцария реализовала две попытки и вышла в финал. Для команды это будет третий финал ЧМ в истории.

В финале Швейцария сыграет против Чехии, Канада и Швеция проведут матч за бронзу.

Чемпионат мира по хоккею

Полуфинал

Канада – Швейцария 2:3 по буллитам

Шайбы: 15:06 Фиала (Леффел, Андригетто) - 0:1, 17:16 Нидеррайтер (Йоси, Фиала) - 0:2, 34:07 Танев (Зеллвергер, Дюбуа) - 1:2, 57:53 Таварес (Бедард, Пауэр) - 2:2

Вратари: Биннингтон – Дженони