1363
4

Сестры Бондаренко проиграли в Цинцинати

Бельгийка Ким Клийстерс вышла в четвертьфинал престижных соревнований

На женском теннисном турнире с призовым фондом 2 миллиона долларов, который проходит в американском Цинциннати, состоялись матчи третьего круга. Встречи с участием Ким Клийстерс собирают на этих соревнованиях полные трибуны. Бельгийка получила от организаторов специальное приглашение. Это для нее первый турнир после рождения ребенка. Два года Клийстерс не принимала участие в официальных соревнованиях. В Цинциннати она за два часа обыграла свою очередную соперницу. На этот раз под каток бельгийки попала чемпионка «Ролан Гарроса» Светлана Кузнецова, шестой номер «посева», - 6:4, 4:6, 6:2.

Таким образом, неприятная для Кузнецовой статистика личных встреч с Ким Клийстерс получила свое продолжение. Теперь у россиянки соотношение побед и поражений один к семи. Единственный раз ей удалось обыграть бельгийскую теннисистку в 2005 году на турнире в Варшаве.

В четвертьфинале Клийстерс сыграет с еще одной россиянкой — первой ракеткой мира Динарой Сафиной, которая накануне за 1 час 16 минут уверенно обыграла китаянку Пен Шуай — 6:3, 6:4.

— Ким — великая теннисистка, и я знаю почти наверняка, что она сейчас играет так же мощно и хорошо, как и раньше, — сказала Динара Сафина. — Вы не можете потерять свой талант, вы ничего не можете потерять, это заложено в вас. Если вы - великий игрок, как Ким, то вам это не грозит. Дайте сейчас ракетку Питу Сампрасу, и он будет играть так же, как и раньше. Возможно, бельгийка стала немного медленнее, но она все еще молода.

К слову, пути Динары и Ким в официальных матчах пересекались семь раз, и россиянка в шести случаях покидала корт побежденной.

Не повезло и россиянке Вере Звонаревой, проигравшей словачке Даниэле Хантуховой - 7:6, 0:6, 6:7.
Главной сенсацией этих соревнований стал проигрыш сестер Уильямс — главных фавориток. Сначала старшая — Венус, третья ракетка, проиграла матч третьего круга 14-й «сеяной» итальянке Флавии Пеннетте, которая прекрасно выступает в последние месяцы. Счет матча — 7:6,6:4. Теперь итальянская теннисистка встретится с Хантуховой.

Затем вторая ракетка мира Серена Уильямс уступила в двух партиях 29-й ракетке планеты австрийке Сибилль Баммер — 5:7, 4:6. Матч продолжался 1 час 35 минут. Благодаря этой победе 29-летняя Баммер смогла увеличить свое преимущество в счете личных встреч с Сереной до 2:0. За выход в полуфинал соревнований австрийка поспорит с пятой «сеяной» сербкой Еленой Янкович.

Между тем успешно выступила и Елена Дементьева. Россиянка, «посеянная» под четвертым номером, в рамках третьего круга одолела румынку Сорану Кирстя — 6:4, 6:4. На это у нее ушло полтора часа. В четвертьфинале Дементьева сыграет с датчанкой Каролин Возняцки, 8-й ракеткой соревнований, которой для выхода в следующий раунд потребовалось всего 15 минут. Дело в том, что ее соперница по третьему кругу — венгерка Мелинда Цинк — при счете 0:3 в первой партии отказалась от продолжения борьбы из-за травмы спины.

А вот сестры Бондаренко окончательно распрощались с этими соревнованиями. Алена и Катя проиграли на стадии 1/8 финала и в парном разряде. Наши теннисистки уступили дуэту Акгул Аманмурадова (Узбекистан) — Моника Никулекску (Румыния) — 4:6, 6:4, 6:10. Напомним: ранее сестры проиграли своим соперницам в  одиночном разряде турнира в Цинциннати на стадии 1/16 финала.