27416
140

Динамо - Ворскла - 4:1

«Динамо» укрепляет свои лидерские позиции + ВИДЕО

Накануне встречи с лидером «Ворскла» перевоплотилась из третьей команды в четвертую благодаря вмешательству донецкого «Шахтера», переигравшего в родных стенах «Днепр». Как бы то ни было, из уст некоторых полтавских футболистов в предматчевых интервью звучало, что динамовцам «будет непросто в матче с нами. Мы настраиваемся дать бой лидеру чемпионата». С учетом выступлений «Ворсклы» в первом круге, в частности с тем же «Динамо», вряд ли кто-то в этом сомневался.

Со стартовых минут стало очевидно, что подопечные Николая Павлова намерены свое слово сдержать. Целых девять минут понадобилось хозяевам, чтобы создать у ворот Сергея Долганского первый опасный момент. Передача с правого фланга в штрафную от Артема Кравца на тезку Милевского, тот с разворота в упор пробивал Долганского, но защитник в последний момент эффектным подкатом спас положение, отправив мяч на угловой. Еще через 4 минуты точности не хватило Нинковичу: мяч после его удара пролетел значительно выше ворот.

Гол родился на 15-й минуте. Борьба Кравца с Геннадием Медведевым в штрафной гостей у самой линии заканчивается падением последнего и назначением, на мой взгляд, отнюдь не бесспорного пенальти. И не зря забитый с точки Алиевым мяч не вызвал особого восторга у немалого количества зрителей, так как были опасения, что гости морально сломаются, и оставшаяся часть матча станет скучнейшим зрелищем для немногочисленных болельщиков, пришедших в Международный женский день на динамовскую арену.

Еще больше такие предположения усилились, когда спустя четверть часа хозяева вышли вперед. Оборона гостей провалилась, Алиев стремительно слева ворвался в штрафную и прострелил на никем не прикрытых Нинковича и Вукоевичем. Первый, догнав мяч, по-бильярдному вонзил его в сетку полтавских ворот.

Но спустя через 3 минуты гости вернули интригу, правда, не без помощи ее величеств случайности. Бетао у центрального круга отпасовал Михалику. Тот поскользнулся, а оказавшийся рядом расторопный Денис Кулаков, протащив беспрепятственно мяч по флангу почти до лицевой линии, навесил в штрафную, Саблич в прыжке не дотянулся до мяча, а Константин Ярошенко оставил не у дел Бетао, головой отправив мяч в левую от ничего не успевшего сообразить Станислава Богуша девятку. На кураже «Ворскла» значительно добавила, но счет до конца тайма так и не изменился.

Надежды полтавчан увести из Киева очки лопнули как мыльный пузырь спустя 9 минут после старта второй сорокапятиминутки. Фол на Милевском, и его партнер, как по игре, так и по жизни Александр Алиев вновь напомнил о своем умении реализовывать стандарты. Мяч после его удара со штрафного перелетел стенку и приземлился в нижнем правом от Долганского углу.

«Ворскла» так и не опомнилась от такого удара и запомнилась во втором тайме лишь двумя неточными удара в исполнении Медведева на 58-й минуте (выше ворот) и Дениса Кулакова на 88-й минуте (Богуш перевел на угловой). А также опасным фланговым прострелом Маркоски на Василия Сачко, который тот не сумел замкнуть.

А «контрольный выстрел» по мучениям полтавчан нанес Артем Кравец. Алиев из-за штрафной несильно пробил, Долганский неудачно парировал мяч и подоспевший на добивание Кравец почти с лицевой линии расстрелял ворота полтавчан. Даллку изо всех сил старался, но так и не сумел помешать динамовскому форварду.

4-1. «Ворскла» терпит самое крупное на данный момент поражение в сезоне, но благодаря осечке донецкого «Металлурга» с ФК «Харьков» минимум до следующего тура сохраняет четвертую позицию. Динамовцы, не без помощи потерявшего в Добромыльском «болоте» очки «Металлиста», еще больше отрываются от харьковчан.

Евгений САВЧУК

«Динамо К» - «Ворскла» - 4:1
Александр Алиев, 15, с пенальти, Милош Нинкович, 30, Александр Алиев, 54, Артем Кравец, 68 - Константин Ярошенко, 34.

«Динамо К»: Станислав Богуш, Бетао, Горан Саблич, Тарас Михалик, Огнен Вукоевич, Роман Еременко, Александр Алиев, Артем Милевский, Артем Кравец (Сергей Кравченко, 69), Милош Нинкович (Олег Гусев, 71), Карлос Корреа (Андрей Несмачный, 56).

«Ворскла»: Сергей Долганский, Арменд Далкку, Олег Красноперов, Йован Маркоски, Денис Кулаков, Геннадий Медведев, Андрей Бойко, Григорий Ярмаш, Дмитрий Есин, Денис Главина (Василий Сачко, 67), Константин Ярошенко (Дебатик Цурри, 46).