3546
8

Заря - Ильичевец - 2:1

Луганчане одерживают волевую победу

Как важно само желание победить и то, что нужно верить в свои силы до конца – всё это продемонстрировала луганская «Заря» в матче против мариупольского «Ильичёвца», который состоялся на стадионе «Авангард» в Луганске. Можно сказать, что «Заря» в этом матче по-настоящему порадовала своих фанатов. Во-первых, продемонстрировала хорошую игру. К слову сказать, «Ильичёвец» запомнился тоже отличными моментами, комбинациями и настроем на игру. Во-вторых, «Заря» одержала вторую победу в этом сезоне на своём поле, а это просто-таки не может не радовать, ведь гостевые победы это хорошо, но дома побеждать было просто необходимо. И в-третьих, зрители увидели гол в ворота соперника ещё в первом тайме. Уже давно луганчанам не удавалось в домашних стенах в первом тайме распечатать ворота своих оппонентов.

К матчу с «Ильичёвцем» луганчане подошли более чем ответственно. Поражения от «Динамо» и «Шахтёра» отбросило «Зарю» на восьмую строчку в турнирной таблице, а ведь впереди – сложнейшие игры против днепропетровского «Днепра» и харьковского «Металлиста» в гостях, да и полтавская «Ворскла» тоже ехать в Луганск за поражением явно не собирается. Поэтому, брать очки в матче против «Ильичёвца» было крайне необходимо.

Матч обе команды начали активно, и, к слову сказать, поддерживали довольно высокий темп игры на протяжении всей встречи. «Заря» быстро взяла инициативу в свои руки, явно собираясь сказать, чтобы гости не рассчитывали на «тёплый приём». Гринченко и Бага проверили голкипера гостей дальними ударами, которые особой опасности воротам не несли.

А вот дальше случился интересный эпизод. Игрок луганчан Парит Джихани отличным ударом поражает ворота соперника. Но арбитр фиксирует офсайд. Хочу немного забежать вперёд и подчеркнуть, что Парит забил ещё один гол на 19-й минуте, но рефери опять-таки взятие ворот не засчитывает. И снова из-за офсайда. И, если по поводу второго офсайда сомнений не возникало, то в первом моменте мы, журналисты, были не совсем солидарны с рефери. Но судья – главный человек на поле, поэтому, прислушаемся к его мнению.

Но не будем забегать вперёд. После первого момента с Джихани «Ильичёвцу» удалась неплохая атака, в результате которой гости выходят вперёд. Кривошеенко прострелил с правого фланга на никем не прикрытого Ярошенко. Последний оказался на высоте, головой отправив мяч в угол ворот Комарицкого. 0:1 – гости повели в счёте. Казалось бы, последние неудачи плюс пропущенный гол могут сломить «Зарю». Но оказалось совсем иначе. Подопечным Анатолия Волобуева это только придало сил и азарта. Придало уверенности ещё и то, что мариупольцы остались в меньшинстве. С поля был удалён Лима, который нарушил правила против одного из игроков «Зари». Когда он попытался встать, Лима грубо пихнул его, за что и был изгнан с поля.

И тут же «Заря» отыгралась. Случилось это на 34-й минуте. Первый мяч в составе «Зари» забил Джулиус Бага. Поймав Глущенко на выходе, он спокойно перебросил мяч через него – и уже 1:1. Команды ушли на перерыв.

Вторая половина принесла зрителям немного меньше голов, но ни капельки не меньше эмоций. Уже на 57-й минуте хороший момент был у Гомеса, который метров с 25-ти попадает в перекладину. На добивание успевает Джихани, но защитники перекрывают удар, а выстрел Скобы намертво забирает вратарь. К этому времени «Заря» полностью владела инициативой на поле, не позволяя «Ильичёвцу» выбраться хотя бы к середине поля.

Ну, а на 68-й минуте случилось то, чего ждали болельщики луганчан, но никак не ждали фанаты мариупольцев. Райчевич прорвался по правому флангу и прострелил на Джихани. Тот сыграл просто безукоризненно, обработав мяч и переадресовав его прямо в ворота соперника. «Заря» вышла вперёд.

Выигрывая, луганчане не сбавили оборотов. Иногда складывалось такое впечатление, что на кону Кубок УЕФА, ведь с такой самоотверженностью шла борьба за мяч. Неплохой момент имел Каменюка, но после его удара мяч попал опять-таки в перекладину. Общая статистика говорит сама за себя: «Заря» нанесла по воротам «Ильичёвца» 19 ударов, а по воротам «Зари» было нанесено всего лишь четыре удара. Два незасчитанных мяча из офсайда + две перекладины – более чем убедительные факты. Луганчане побеждают по делу. «Ильичёвец» сыграл тоже хорошо, но «Заря» в этот день поймала свою игру и соперника просто так уже не отпустила. Как следствие, три очка в копилку луганчан, и команда Анатолия Волобуева будет готовиться к сложным выездным играм.