| Обновлено 14 июня 2021, 06:01
5874
7

Замены сработали: Австрия дожала Северную Македонию

Команды забили по мячу до перерыва, а во втором тайме австрийцы отличились дважды

5874
7
Getty Images/Global Images Ukraine

Поединком Австрия – Северная Македония на Евро-2020 стартовала борьба в группе С, в которой также выступают Нидерланды и Украина.

Перед матчем номинальными фаворитами противостояния выглядели австрийцы, для которых это уже третья финальная стадия континентального турнира. У команды Франко Фоды достаточно крепкий состав, в котором явно выделяются Алаба, Забитцер и Калайджич. Впрочем, наличие достаточно неплохих исполнителей не всегда предвещает яркую и уверенную игру. Да, команда неплохо прошла отборочный цикл, заняв после Польши второе место в своей группе. Но последние результаты подопечных Фоды не слишком воодушевляют их болельщиков - в начале июня команда провела два спарринга. В первом потерпела поражение от сборной Англии - 0:1. А во втором сыграла в безголевую ничью со Словакией.

Для сборной Северной Македонии этот чемпионат Европы уже стал историческим, поскольку ранее македонцы ни разу не играли в финальной части турнира. Причем в отборочной группе «Красные львы» заняли третье место, обойдя в турнирной таблице Словению, Израиль и Латвию и пропустив вперед только Польшу и Австрию.

И старт поединка приятно удивил болельщиков Северной Македонии. И пусть он прошел в достаточно неспешном темпе, номинальный аутсайдер встречи да и всего первенства по котировкам букмекеров совсем не прижался к своим воротам. Македонцы старались действовать по всей ширине поля и проникающими передачами выискивали Пандева.

Австрийцы же несколько стушевались и даже имели проблемы с выходом со своей половины поля. И тут из ничего возник первый гол. Потрясающая диагональ от Забитцера нашла ногу Лаймера и полузащитник «Лейпцига» в касание открыл счет в матче.

Дебютанты большого турнира не стали посыпать голову пеплом и продолжили действовать в своей привычной манере в надежде на ошибки соперника и свои быстрые контратаки. И македонское чудо произошло! Спустя десять минут после пропущенного гола австрийцы сами привезли себе проблемы. В одной из атак гостей Алаба врезался в своего вратаря, мяч оказался у Пандева и лучший бомбардир в истории Северной Македонии спокойно закатил мяч в пустые ворота – 1:1.

После перерыва австрийцы усилили давление на ворота соперника, но было заметно, что обеим сборным не хватает класса - австрийцам долгое время не удавалось пройти эшелонированные защитные порядки команды Игоря Ангеловски. Хотя стоит отметить неплохой момент в Грегорича - форвард головой замыкал передачу Забитцера и кипер Димитриевскии спас свою команду.

И на 78-й минуте Грегорич своего добился. Алаба выполнил идеальную передачу и нападающий «Аугсбурга» опередив голкипера, в касание переправил мяч в ворота - 2:1.

Ну а на 89-й счет стал 3:1. После вброса аута оборона гостей совсем рассыпалась и Арнаутович просто закатил мяч в пустые ворота.

Австрия сыграла прямолинейно, но необходимого для себя результата достигла. Македонцы продемонстрировали достаточно организованную игру, однако, в своем дебютном матче на Евро не смогли прыгнуть выше головы.