Оберхоф-2020. Фуркад выиграл спринт, Прима занял 15 место

Только один украинец попал в очковую зону

17418
14
xsport.ua. Артем Прима

В пятницу, 10 января, в немецком Оберхофе в рамках четвертого этапа Кубка мира состоялась мужская спринтерская гонка.

Лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Бё пропускает этап в Оберхофе, и Мартен Фуркад сполна воспользовался этим. Француз закрыл все 10 мишеней и показал лучший результат. Еще один представитель Франции Эмильен Жаклен с одним промахов в пассиве стал вторым, тройку призеров замкнул Йоханнес Кюн.

Украинцы выступали без капитана Дмитрия Пидручного, который получил небольшой отпуск в связи с рождением сына. Единственным в команде Юрая Санитры, кому удалось забежать в очки, стал Артем Прима. Несмотря на круг штрафа, 32-летний биатлонист занял 15 место.

Остальные украинцы стартовали, когда трасса была разбита, поэтому забежать в очки не смогли. Особенно это касается дебютанта Богдана Цымбала, с тремя промахами он занял лишь 106 место. Антон Дудченко прервал серию попаданий в топ-40. Сергей Семенов первую гонку в сезоне на Кубка мира также не может занести себе в актив - 46 место. В шаге от зачетной зоны остановился Артем Тищенко, который стал 41-м.

Из пятерки биатлонистов, пробежавших спринт, будет выбран квартет на завтрашнюю эстафету. Пидручный выступит в Оберхофе только в масс-старте, компанию ему в заключительной гонке составит Артем Прима как один из лучших на этапе.