Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 апреля 2018, 16:54
2372
4

Зирка в Кропивницком справилась с Олимпиком

Команда Романа Монарева одержала важную победу в контексте борьбы за выход из зоны переходных матчей

| Обновлено 28 апреля 2018, 16:54
2372
4
Зирка в Кропивницком справилась с Олимпиком
ФК Зирка

В стартовой игре субботы в рамках очередного тура национального чемпионата кропивницкая «Зирка» на своем поле принимала донецкий «Олимпик». Турнирная ситуация обязывала оба коллектива играть на пределе сил и возможностей и обязательно добиться победы.

Наставник гостей Роман Санжар сумел серьезно удивить, когда таких «железных» игроков старта, как Махарадзе, Вукович и Беленький, отправил в запас. Историю с Эмерсоном и Парцванией и вспоминать не хочется – слишком она темная, а правду можно искать годами.

Равное и без особых обострений начало говорило о том, что нас ждет упорный и не очень зрелищный матч, в котором все может решить одна-единственная результативная ошибка. Хозяева уже на 4-й минуте выполняли перспективный штрафной, но мяч на себя приняла стенка. Гости за десять стартовых минут даже до ворот соперника не добрались. Время шло, ровным счетом в характере борьбы не менялось. Паст с Кичаком могли на пару сходить за кофе, и их отсутствие мало кто заметил бы. Двадцать минут остались позади.

Расшевелить игру мог только гол, а к взятию тех или иных ворот даже предпосылок с намеками не было. Борьба шла в центре поля, на трибунах активничала разве что группа юных любителей футбола, которая требовала победу. Первый голевой шанс был у Петрова на 33-й минуте, но пока форвард подстраивался его и защитник догнал, и вратарь сократил дистанцию до шага. Эпизод даже ударом не завершился. Попытки игроков заработать пенальти судья не оценил.

При оценке первого тайма в целом так и напрашивается эпитет «вялый», увы…

Взрывного, яркого и результативного футбола сразу после антракта также не получилось. О чем в перерыве говорили наставники, догадаться несложно, но команды оставались в прежнем скоростном режиме и не особо перенапрягались. В чем не откажешь соперников, так это в желании идти вперед. Это присутствовало, но к голевым моментам пока не приводило. В нашем матче было предостаточно желтых карточек, причем арбитр не всегда принимал последовательные решения. Понятное дело, такая работа рефери нервировала, все шло к удалению.

Счет был открыт на 64-й минуте. Дончанам не удалось вынести мяч из своей штрафной, а Петров, располагаясь к чужим воротам спиной и с Кулиничем на плечах, изловчился выполнить «слепой» удар в ближний угол. Кичак должен был сгруппироваться, но не успел. «Олимпийцы» могли отыграться по горячим следам, но сумбурная атака завершилась неточным ударом Хомутова.

Роман Санжар сделал две замены, но креативности впереди не прибавилось. «Зирка» не желала играть от обороны, «Олимпик» конкурента этого сделать не заставил. На 75-й минуте хозяева забили второй, отдельно отметим, красивый гол. Адресатом прострела Полегенько с правого фланга стал Чичиков, который пробил с отскоком от газона и по центру ворот, а голкипер не справился. В компенсированное время Биленький мог подсластить горькую пилюлю поражения, Паст не позволил.

Для «Олимпика» это седьмое поражение в 11-ти матчах чемпионата страны в 2018 году. Донецкая команда уверенно опускается все ближе к зоне переходных матчей, а ведь еще недавно была лучшей из худших во второй шестерке. «Зирка» в свою очередь впервые в сезоне не проиграла (две победы и ничья) три матча кряду.

Сергей СЕМЕНОВ

«Зирка» (Кропивницкий) - «Олимпик» (Донецк) - 2:0 (0:0)

Сергей Петров, 64, Алексей Чичиков, 75

«Зирка»: Евгений Паст, Адель Гафаити, Антон Братков, Арман Оганесян, Павел Полегенько, Арно Гедж (Кирилл Дрышлюк, 88), Игорь Загальский (Максим Аверьянов, 70), Максим Драченко, Алексей Чичиков (Алексей Збунь, 77), Дмитрий Билоног, Сергей Петров

«Олимпик»: Артем Кичак, Геннадий Пасич, Дмитрий Немчанинов, Евгений Цимбалюк, Андрей Мищенко (Зураб Очигава, 89), Игорь Снурницын, Сергей Кулинич, Владислав Хомутов, Евгений Пасич (Леонидас, 73), Виталий Балашов, Владимир Доронин (Станислав Беленький, 66)

Арман Оганесян, 14. Максим Драченко, 60. - Владимир Доронин, 10. Геннадий Пасич, 23. Андрей Мищенко, 44. Дмитрий Немчанинов, 61. Игорь Снурницын, 69. Евгений Цимбалюк, 92.

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Удары (в створ): 5 (3) - 6 (3)
Угловые: 1 - 3
Оффсайды: 2 - 1.

Зрителей: 1.393.

Стадион: «Зирка» (Кропивницкий)

ЗИРКА - ОЛИМПИК. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vasyan86
Гельзинцы такими темпами досливают до переходников с Ингульцом. И винить будет некого.
Ihor8
Поздравляю Зирку, что они уже точно не вылетят в первую лигу. Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!