14.04.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Чемпионская интрига жива: Динамо в Харькове обыграло Шахтер

Роковая ошибка донецкого защитника решила судьбу противостояния

shakhtar.com
© shakhtar.com
Стартовые составы в целом особых неожиданностей не принесли: у хозяев, разве что, можно отметить появление в центре обороны Хочолавы, которого Паулу Фонсека предпочел Ордецу, а Александр Хацкевич, в отсутствие травмированного Шапаренко, в средней линии выбрал вариант с Шепелевым и Вербичем, оставив в запасе Ротаня и Морозюка. Интересно, что именно Шепелев, а не Гармаш действовал под выдвинутым на острие Бесединым, который выигрывает конкуренцию у форвардов-легионеров. Что и неудивительно, учитывая, что Мбокани только набирает форму, а статус Мораеса, с его возможным переходом в стан «горняков», явно не способствовал появлению бразильца в принципиальном матче с первых минут.
 
Стартовый отрезок матча команды провели на встречных курсах. «Динамовцы», которых все расклады перед матчем заставляли идти вперед, начали весьма агрессивно, неплохо используя прессинг, и уже в дебюте Хочолава накрыл удар Цыганкова. На это «горняки» ответили неточным ударом Степаненко и попыткой Феррейры забить рукой, но Труханов напомнил форварду, что футбол – не волейбол, оформив первое предупреждение в матче. А вот первый угловой в матче едва не принес гостям успех – Кендзера хорошо приложился к мячу головой, но за «Шахтер» сыграла перекладина. Впрочем, «черно-оранжевые» не остались в долгу, ответив очень острым выпадом, но Марлос не докрутил мяч в дальний угол ворот.
 
После столь бурного начала игра несколько успокоилась. «Динамовцы» продолжали плотно встречать соперника в середине поля, в результате чего у донетчан не шла свойственная им комбинационная игра, в то время как атаки киевлян выглядели острее, и на 22-й минуте Беседин едва не открыл счет, неточно пробив головой в дальний угол после прострела Цыганкова. В этот раз «горнякам» повезло, но уже следующая оплошность в защите стоила им пропущенного мяча. Хочолава в элементарной ситуации ошибся в передаче, в результате чего Шепелев перехватил мяч, и, пройдя вперед, нанес удар в дальний угол – Пятов, закрытый партнерами, не сумел среагировать на выстрел, к тому же, полет мяча был подкорректирован рикошетом от того же Хочолавы – 0:1.
 
Пропущенный мяч заставил уже «Шахтер» перейти к активным действиям, обрушив на ворота Бойко шквал атак. И вот уже Феррейра бьет головой рядом со штангой, далее Марлос проверил на прочность перекладину за спиной Бойко, в следующей атаке голкипера «Динамо» подстраховал Бурда, выбивший мяч с лини ворот после прострела Ракицкого, а затем Алан Патрик пробил с линии штрафной рядом с девяткой. Гости постарались отвести игру от своих ворот, проводя острые контратаки, и после прохода Вербича мяч оказался у Беседина, но тому не позволили нанести удар метров с 12-ти. В итоге, гостям удалось уйти на перерыв с позитивным для себя счетом.
 
Вполне логично ожидалось, что с началом второго тайма хозяева пойдут вперед большими силами. Однако киевлянам удавалось сдерживать напор соперника, плюс постепенно повышался градус борьбы – всё больше становилось жестких единоборств, после которых игрокам обеих команд приходилось подолгу подниматься с газона, а Труханову всё чаще доставать из кармана желтую карточку. В этом плане особо выделялось противостояние Гармаша и Степаненко, сметавших на своем пути всех подряд, и только с выходом Ротаня, внесшего в действие своей команды определенное спокойствие, страсти несколько поутихли.
 
В принципе, всё это играло на руку гостям, которые к середине второго тайма лишь раз позволили «горнякам» угрожать своим воротам, когда Бойко отразил опасный выстрел Алана Патрика, а удар того же Патрика с перспективного по своему расстоянию до ворот штрафного, прошел выше перекладины. В следующий раз хозяева побеспокоили Бойко уже на 79-й минуте, однако удар Исмаили из пределов штрафной был точно в руки голкиперу.
 
Время таяло, и киевляне уверенно держали оборону, с каждой секундой приближая долгожданный для себя финальный свисток. «Горняки», в свою очередь, очень спешили, принимая зачастую неверные решения в середине поля, и редко доставляя мяч к чужой штрафной, а когда это и происходило, атаки хозяев вязли в непроходимой топи динамовской обороны. В компенсированное арбитром время страсти вновь накалились на поле, в результате чего хозяева завершали матч в меньшинстве после удаления Тайсона, ну, а «динамовцы» довели матч до победы, вернув интригу в борьбе за золото.
 
Дмитрий МОСКАЛЕНКО 
 
«Шахтер» – «Динамо» – 0:1 (0:1)
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Алан Патрик (Виктор Коваленко, 83), Тарас Степаненко (Дентиньо, 70), Тайсон, Фред, Ромеро Марлос (Оларенваджу Кайоде, 83), Факундо Феррейра
«Динамо»: Денис Бойко, Артем Шабанов, Йосип Пиварич, Никита Бурда, Томаш Кендзёра, Беньямин Вербич, Виктор Цыганков, Владимир Шепелев, Виталий Буяльский (Руслан Ротань, 60), Артем Беседин (Дьемерси Мбокани, 65), Денис Гармаш (Жуниор Мораес, 82)
 
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)
 
 Владимир Шепелев, 33.
 Факундо Феррейра, 5. Ярослав Ракицкий, 55. Давид Хочолава, 74. Тайсон, 91. - Денис Гармаш, 54. Беньямин Вербич, 63. Артем Шабанов, 71. Мбокани, 94.
 Тайсон, 94.
 
Удары (в створ): 12 (3) – 6 (3)
Угловые: 5 – 2
Офсайды: 2 – 0.

Зрителей: 26.679.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    justhateme
    online
      justhateme, 15.04.2018 15:58
    -3
    как нейтральный болельщик: я такого дерьмового футбола в исполнении двух топ клубов страны давно не видел. это же просто жуть какая-то. у шахты походу все не выспались, да и не особо хотели играть. динамо забило халяву и играло на отбой. специально пришел в бар, чтобы матч посмотреть, а там такое Г. Бармен, к счастью, на части теликов включил АПЛ.
    salomon77757
      salomon77757, 15.04.2018 12:26
    0
    Я хоть и болельщик Динамо. Но есть все таки адекватные болельщики у шахты. Приятно читать коменты WildStylez
    salomon77757
      salomon77757, 15.04.2018 12:26
    0
    Я хоть и болельщик Динамо. Но есть все таки адекватные болельщики у шахты. Приятно читать коменты WildStylez
    zan1980
      zan1980, 15.04.2018 11:58
    0
    Joe777, 15.04.2018 09:11
    Может Динамо несправедливо выиграло у Шахтёра в этом сезоне два матча и один сыграло в ничью??? При этом не пропустив ни одного гола.. Помнится мне высказывание Палкина, когда Динамо стало чемпионом, не обыграв Шахтер " ЧЕМПИОН НЕ НАСТОЯЩИЙ"... Если вдруг такое случится, и твоя команда выиграет чемпионат, ты признаешь что чемпион не настоящий, или ваша гнилая донецкая однобокость проявится и тут?
    эту фразу сказал Луческу
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 15.04.2018 11:35
    0
    Joe777, 15.04.2018 09:11
    Может Динамо несправедливо выиграло у Шахтёра в этом сезоне два матча и один сыграло в ничью??? При этом не пропустив ни одного гола.. Помнится мне высказывание Палкина, когда Динамо стало чемпионом, не обыграв Шахтер " ЧЕМПИОН НЕ НАСТОЯЩИЙ"... Если вдруг такое случится, и твоя команда выиграет чемпионат, ты признаешь что чемпион не настоящий, или ваша гнилая донецкая однобокость проявится и тут?
    Вообще точно то же "чемпион не настоящий" говорили и киевляне (и комментаторы и игроки) когда Шахтер стал чемпионом проиграв киевлянам 0:3. Так что тут у обоих сторон паритет. А Динамо само виновато, что начало выпендриваться с Мариуполем в первом круге-как показал недавний матч и все остальные матчи Мариуполя-ничего там страшного нет.
    Чемпион определяется по итогам дистанции, а не по личным встречам.Никто Динамо не доктор что они чаще теряли очки с Черноморцами и Мариуполями.
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 15.04.2018 11:32
    +1
    Очень обидно, но везение важная часть футбола. В этом году везение в матчах с Шахтером явно на стороне Динамо. В этом матче перекладина+абсолютно идиотский гол. В первом круге тоже пару раз каркас выручал. Но как говорится "везет сильнейшим". Поздравляю Динамо с победой и возвращением интриги в борьбе за титул! Хацкевич видимо нашел-таки правильную тактику именно против Шахтера. Ну что ж, в этот раз праздник на улицах Киева, но хочется верить что это ненадолго.
    WildStylez
      WildStylez, 15.04.2018 10:34
    -1
    jekаfunny, 15.04.2018 10:24
    Дым небось и в Антарктиде видно
    Вас ДК ещё надеюсь в Киеве не удивит и в кубке , если пройдём Днепр вас оттудивляем
    Как ты выражаешься уже ртом 2 победы себе взял? Где же твоя мораль?
    Leon Leon
      Leon Leon, 15.04.2018 10:26
    -3
    В будку к Мариуполю....
    jekаfunny
      jekаfunny, 15.04.2018 10:24
    -2
    ZAKARPATFAN (Ужгород), 14.04.2018 18:57
    Несколько мыслей по матчу.

    1- Фраза Юппа Хайнкеса о значении удачи в футболе, круглом мяче и плохих и хороших днях в футболе - это зеркальное отражение сегодняшнего матча.
    2 - Матч запомниться ошибкой Хочолавы.Теперь все будут думать что это Шепелев (украинская молодежь забила). Но Шепелеву пас давал Хочолава.
    3 - Хочолава после этого на лавку. Ордец будет теперь играть.
    4 - Игра ДК на отбой во втором тайме. Матч напомнил выезную игру с Лацио. Эсли бы играли через неделю - Шахтер возможно тоже победил бы 0-2.
    5 - Шахтер недооценил соперника и не был достаточно мотивирован изза шести мячей разницы а для Динамо - это был последний шанс вот они и грызли землю но без помощи Хочолавы забить не удалось.
    6 - Шахтер чемпион с чем вся Украина его и поздравляет.
    7 - Динамо не удивило. Удивил Хочолава.
    Дым небось и в Антарктиде видно
    Вас ДК ещё надеюсь в Киеве не удивит и в кубке , если пройдём Днепр вас оттудивляем
    jekаfunny
      jekаfunny, 15.04.2018 10:19
    0
    WildStylez, 15.04.2018 10:13
    Ну еще бы, ты же срач разводил на сайте....Для интереса посмотри, чтоб не сказал, что я что-то выдумываю....произошло это минуте на 30-й (плюс-минус)
    Ты раз таким моралистом заделался давай всяких Нордиков тоже одёргивай, когда они на ДК гадят. А то как то двуличненько получается.
    WildStylez
      WildStylez, 15.04.2018 10:13
    +1
    jekаfunny, 15.04.2018 09:59
    Я момента не видел, сори.
    Не могу судить
    Ну еще бы, ты же срач разводил на сайте....Для интереса посмотри, чтоб не сказал, что я что-то выдумываю....произошло это минуте на 30-й (плюс-минус)
    d-ar2
      d-ar2, 15.04.2018 10:12
    -2
    Автор статті безграмотний, напевно користувався перекладачем.
    WildStylez
      WildStylez, 15.04.2018 10:10
    +2
    vanuk25, 15.04.2018 09:55
    Хто підкаже в Європейських чемпіонатах теж такий регламент, при рівній кількості набраних очох в першу чергу рахується різниця м'ячів а не очних зустічей як в ЛЧ і ЛЄ?
    Везде по разному, в Италии и Испании сперва смотрят личные встречи и забитые пропущенные в этих встречах, в Англии и Германии так же как и в ЧУкре , разница мячей во всех играх
    theeromario
      theeromario, 15.04.2018 10:09
    +2
    плюсы: Интрига жива, желание ДК победить, надежда на зрелищность в Киеве.
    минусы: при счете 0 0 абсолютная беспечность ШД (видимо думали на одной ноге проскочить) за что и поплатились; автобус от ДК при счете 0-1 все остальное время (видимо с ШД по другому они не могут); постоянные провокации с обеих сторон в надежде на удаление соперника.
    jekаfunny
      jekаfunny, 15.04.2018 09:59
    +1
    WildStylez, 15.04.2018 09:06
    Я не ною, а констатирую. Я же признал вчера, что Динамо победило заслуженно, что они выглядели лучше. Или ты это не читаешь а ищешь к чему придратся??? Ну и справедливости ради, Гармаш должен был получить ЖК за то что взял мяч в руки ? Чисто интересно твое мнение...
    Я момента не видел, сори.
    Не могу судить
    vanuk25
      vanuk25, 15.04.2018 09:55
    0
    Хто підкаже в Європейських чемпіонатах теж такий регламент, при рівній кількості набраних очох в першу чергу рахується різниця м'ячів а не очних зустічей як в ЛЧ і ЛЄ?
    WildStylez
      WildStylez, 15.04.2018 09:43
    +4
    Joe777, 15.04.2018 09:33
    Это говорил гендиректор команды - её лицо.. Слышал о таком выражении - рыба гниет с головы?
    Я считаю Палкина очень грамотным менеджером , но я не обязан соглашаться с его мнением. Что толку от того что Шахта в том сезоне дважды размазала Динамо по 3:0, а чемпионом в итоге стало Динамо. Более того, я согласен из года в год проигрывать Динамо в чемпионате, если Шахтёр при этом будет становится чемпионом, да еще и кубки будет у Динамо забирать....
    Joe777
      Joe777, 15.04.2018 09:33
    -1
    WildStylez, 15.04.2018 09:15
    Эти слова говорил не я, а Палкин. И это было его мнение, я то здесь причем?? Чемпионат он на то и чемпионат, что личные встречи тут имеют лишь второстепенное значение. Более того, даже с +3 очками (игра с Мариуполем) Динамо все равно не было бы на первом месте сейчас. А чемпион настоящий тот, кто прошел длинную дистанцию с наименьшими потерями....
    Это говорил гендиректор команды - её лицо.. Слышал о таком выражении - рыба гниет с головы?
    WildStylez
      WildStylez, 15.04.2018 09:15
    +2
    Joe777, 15.04.2018 09:11
    Может Динамо несправедливо выиграло у Шахтёра в этом сезоне два матча и один сыграло в ничью??? При этом не пропустив ни одного гола.. Помнится мне высказывание Палкина, когда Динамо стало чемпионом, не обыграв Шахтер " ЧЕМПИОН НЕ НАСТОЯЩИЙ"... Если вдруг такое случится, и твоя команда выиграет чемпионат, ты признаешь что чемпион не настоящий, или ваша гнилая донецкая однобокость проявится и тут?
    Эти слова говорил не я, а Палкин. И это было его мнение, я то здесь причем?? Чемпионат он на то и чемпионат, что личные встречи тут имеют лишь второстепенное значение. Более того, даже с +3 очками (игра с Мариуполем) Динамо все равно не было бы на первом месте сейчас. А чемпион настоящий тот, кто прошел длинную дистанцию с наименьшими потерями....
    Joe777
      Joe777, 15.04.2018 09:12
    +1
    WildStylez, 15.04.2018 09:06
    Я не ною, а констатирую. Я же признал вчера, что Динамо победило заслуженно, что они выглядели лучше. Или ты это не читаешь а ищешь к чему придратся??? Ну и справедливости ради, Гармаш должен был получить ЖК за то что взял мяч в руки ? Чисто интересно твое мнение...
    Может Динамо несправедливо выиграло у Шахтёра в этом сезоне два матча и один сыграло в ничью??? При этом не пропустив ни одного гола.. Помнится мне высказывание Палкина, когда Динамо стало чемпионом, не обыграв Шахтер " ЧЕМПИОН НЕ НАСТОЯЩИЙ"... Если вдруг такое случится, и твоя команда выиграет чемпионат, ты признаешь что чемпион не настоящий, или ваша гнилая донецкая однобокость проявится и тут?
    kylt_lichnosti
      kylt_lichnosti, 14.04.2018 18:59
    +80
    У меня раздвоение личности. По телевизору говорят, что псих Гармаш (еще и нарезку делают выборочную). А я вижу, что псих Тайсон...
    zhyr
    online
      zhyr, 14.04.2018 18:57
    +80
    "Для того чтобы победить в чемпионате, они должны нас обыграть. Не обыграют – значит, не заслуживают чемпионства. "
    Щетинин Максим
      Щетинин Максим, 14.04.2018 18:56
    +74
    Ураааа, спасибо ДИНАМО!
    Artur Sarhsyan
    Artur Sarhsyan, 14.04.2018 18:58
    +72
    2 поражения, 1 ничья, 0 голов. Шахтер оформил себе звание картонного чемпиона
    Ruslan0927
      Ruslan0927, 14.04.2018 18:59
    +70
    Всіх з перемогою !!!
    Шахтар сьогодні був ніякий взагалі.
    Молоді пацани Динамо сьогодні просто красені, браво !!!
    Леоненко місяць в запою !!!
    Юра Вареник
      Юра Вареник, 14.04.2018 18:57
    +67
    С победой Динамо!
    viktor112007
    online
      viktor112007, 14.04.2018 18:58
    +66
    Шахтер уже 3 матча не может забить в ворота киевлян
    viktor112007
    online
      viktor112007, 14.04.2018 18:58
    +60
    удивлен результатом! и игрой Динамо (приятно удивлен!). и судейством хорошим - даже спорных моментов не было, все по делу.
    рад победе!
    rocky14232
      rocky14232, 14.04.2018 18:56
    +56
    Шахтер сильнее Динамо, только почему то все время проигрывает!(((
    VITASS
      VITASS, 14.04.2018 19:01
    +50
    молодежь наша радует. рвут за динамо
    newport
      newport, 14.04.2018 18:59
    +49
    Всех с победой!!! Динамо - чемпион!!!
    dudigo78
      dudigo78, 14.04.2018 19:01
    +48
    Браво Київ!!! Сьогодні у Львові жара, в будинках відкриті вікна. Коли Шепелєв забив, то в нас весь двір вибухнув в криках. Такого вже давно не було. Перемоги Динамо це завжди радість, а перемоги над Шахтою - подвійна!
    Вова Бойко
      Вова Бойко, 14.04.2018 19:00
    +47
    І це ще Шапаренка не було!
    MostWanted
      MostWanted, 14.04.2018 19:00
    +47
    Дииииинааааамооо !!!! С ПОБЕДОЙ !!! Все по делу !!!
    rocky14232
      rocky14232, 14.04.2018 18:58
    +44
    Шахтер сильнее Динамо, но это не точно.
    Grey Eminence
      Grey Eminence, 14.04.2018 19:00
    +43
    ни разу не выиграть у Динамо с пол составом бразильцев а эксперды тут изи катку ванговали
    sk1llz
      sk1llz, 14.04.2018 19:00
    +43
    Что бы шавки в будках сидели, эт я еще видел, но что б их хозяева...гавкайте дамбасня, гав гав гав.
    Кстати где ваша поддержка в Харькове, весь матч заряды Динамо было слышно.
    MacGyver
      MacGyver, 14.04.2018 19:00
    +40
    Тайсон запомнит этот матч надолго. Запинали мальчугана.
    WildStylez
      WildStylez, 14.04.2018 19:03
    +37
    Впервые, пожалуй, напишу подобные строки, но Динамо сегодня реально выглядело предпочтительнее. Особенно в первом тайме , особенно первые 40 минут - задор, прессинг, давление. Вот в первые 40 минут мне Динамо прям безумно понравилось. После этого понравился 5-ти минутный Шахтёр, могли запросто сравнивать счет. Второй тайм.....Да что тут говорить, футбола во втором тайме уже не было. Ну, а концовка в стиле дерби, не буду никого оправдывать, можно было и нескольких удалять с обеих сторон. Разочаровал Шахтёр игрой, Марлоса я сегодня ниразу не увидел, это еще хуже чем было с Ромой, вот вообще полный 0.
    Самое большое замечание по матчу, это что нужно было показывать ЖК Гармашу в первом тайме, который взял мяч в руки при том что судейский свисток молчал....Чем это отличается от умышленной игры рукой Феррейры? В целом же судейство было идеальное, как по мне, особенно как для такого матча.
    Как итог, признаю, что Динамо сегодня выглядело симпатичнее, а Шахтеру нужно все-то выиграть там где он это должен сделать и тогда последний матч с Динамо не будет иметь никакого значения.
    MostWanted
      MostWanted, 14.04.2018 18:59
    +36
    Где Шлактер ??? Гдеее ??? Сосет Шляпу Потного Гуся !!!