Fed Cup. Костюк одержала победу в дебютном матче за сборную Украины

15-летняя украинская теннисистка обыграла вторую ракетку Австралии в Канберре

Getty Images. Марта Костюк
© Getty Images. Марта Костюк
Украинская теннисистка Марта Костюк с победы дебютировала в командном турнире. Для 15-летней спортсменки это был лишь третий поединок в этом году (и в карьере) против теннисистки из топ-100 рейтинга. Ранее в сезоне на Открытом чемпионате Австралии Марта победила Шуай Пэн из Китая (WTA 27) и проиграла украинке Элине Свитолиной (WTA 4)
 
На старте матча Костюк лидировала 3:1 с брейком, но преимущество не удержала. После пятого гейма девушки поочередно обменивались брейками, доведя сет до тайбрейка (Костюк дважды подавала на партию и не использовала один сетбол). На тайбрейке украинка уступила только один розыгрыш на своей подаче, оформив три мини-брейка. Во второй партии Костюк проиграла свой стартовый гейм, однако затем сумела выполнить два брейка подряд и сохранить отрыв до конца встречи. Матч продолжался 1 час и 28 минут. 
 
Кубок Федерации. 2-й матч (Украина – Австралии – 1:1)
Дарья Гаврилова – Марта Костюк – 6:7(3), 3:6
 
Напомним, на прошлой неделе украинка оформила свой второй профессиональный титул в карьере, выиграв турнир ITF в Бёрни. 
 
В возрасте 15 лет 227 дней Марта стала самой юной дебютанткой в составе сборной Украины, которая сыграла матч в Кубке Федерации. Костюк побила рекорд Анастасии Пономаренко, которая провела свой первый поединок в Кубке Федерации в 1997 году (15 лет 282 дня). Тогда Пономаренко выступила в парной встрече с командой Румынии. Обойти Костюк по возрастному показателю уже завтра может Дарья Лопатецкая (14 лет), изначально заявленная на поединок в паре.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Большой теннис Украины

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Oleg Veschiy
      Oleg Veschiy, 10.02.2018 09:47
    +10
    Автору -
    Дуже невдале фото нашої красуні. Випийте кави та зробіть як слід.
    SandroKing
    online
      SandroKing, 10.02.2018 10:23
    +17
    Марта оправдывает №1 в сборной. Комментаторы были в шоке от игры Марты. Лучшая!!!
    Миша Бук
      Миша Бук, 10.02.2018 10:38
    +3
    Vyacheslav Krusser
      Vyacheslav Krusser, 10.02.2018 11:10
    +10
    Я просто в шоке от Марты! Она гордость Украины!
    Andriy Kulyk
    Andriy Kulyk, 10.02.2018 11:22
    +8
    Скоро Марта стане страшним сном для топ 20!!
    ruslan17c
      ruslan17c, 10.02.2018 11:42
    +3
    Барті наступна в черзі! Марта грає зараз просто на куражі!
    Форик
      Форик, 10.02.2018 11:45
    +4
    Andriy Kulyk, 10.02.2018 11:22
    Скоро Марта стане страшним сном для топ 20!!
    Для австралійок вже стала, особливо для уськамірних - обидва їх скальпи вже в Марти! )
    Я уявляю, як нервується зараз Барті )
    А Марті бажаю вийти на матч спокійною як удав, і якщо вона розбереться із собою, перемога буде наша!
    Алекс Голдин
    Алекс Голдин, 10.02.2018 11:46
    +6
    если чудо с Людой произойдет-Гаврилова очень нестабильна-мы в таком-3 составе пройти сможем 1 состав австралиек на их поле
    SandroKing
    online
      SandroKing, 10.02.2018 12:03
    +3
    Алекс Голдин, 10.02.2018 11:46
    если чудо с Людой произойдет-Гаврилова очень нестабильна-мы в таком-3 составе пройти сможем 1 состав австралиек на их поле
    Ну, по сути только Свитолиной нет и не взяли нормальную замену. На данный момент по уровню игры Марта №2 в Украине, что и подтверждает гонка WTA, пара сестер Киченок сильнейшая, других у нас нет. В отсутствии Элины плохо, что не подключили Цуренко, она могла бы побороться. Просто, когда строили планы никто же не знал, что Марта будет щелкать соперниц как орешки. 14 побед и 2 поражения в этом году.
    Станислав Матусевич
    online
    +8
    Марта крута, что там говорить. И даже после победного матча с 26-й ракеткой мира говорит, что есть некоторые претензии к себе по качеству игры. Понятно, о чем речь: проблемы с подачей всем известны. Но факт остается фактом: уже вторая победа над игроком топ-30. Интересно, как себя после матча чувствует так называемая австралийка Гаврилова. Все-таки ребенку проиграла, у которого даже паспорта еще нет))
    shimvlad
      shimvlad, 10.02.2018 12:47
    +4
    А почему Козлову не позвали ? Она сильнее Киченок. Или позвали, но она не захотела ?
    Александр Пахота
      Александр Пахота, 10.02.2018 13:12
    +2
    Молодец, эта Победа заслуживает Уважения, я преклоняюсь перед ней!
    SandroKing
    online
      SandroKing, 10.02.2018 13:47
    +2
    shimvlad, 10.02.2018 12:47
    А почему Козлову не позвали ? Она сильнее Киченок. Или позвали, но она не захотела ?
    Не играет потому что готовились сливать этот матч. Планы же строят не за две недели до игры. Начало года очень важно для теннисистов, потому многие забивают на сборные. Это если по графику совпадет где-то рядом то еще могут играть. А в Астралии уже нету значимых турниров, потому никто не хочет лететь на 2 дня еще и менять покрытие. Никто же не играет в феврале на траве. Если бы сама захотела, то играла бы конечно. Просто никто не думал, что Марта будет так сильна, так бы подсуетились и Цуренко без проблем бы уболтали.
    SKIF1927
      SKIF1927, 10.02.2018 14:58
    +2
    Слава Україні !!!
    oles85
      oles85, 10.02.2018 15:07
    +3
    shimvlad, 10.02.2018 12:47
    А почему Козлову не позвали ? Она сильнее Киченок. Или позвали, но она не захотела ?

    Кажуть, звали всіх. Навіть Калініну з Ястремською. Але всі відмовилися: тривалий і незручний для подальшої участі в турнірах переліт, травмонебезпечне покриття, необхідність поправляти справи в особистому рейтингу та інші відмазки.